АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия всеединства и нравственная философия Соловьева

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

Система носит религиозно-идеалистический характер, состоит из трех начал: (1) учение о нравственности Оправдание добра, (2) учение о знании Оправдание истины-диалектич философ, (3) Оправдание красоты: красота в природе, о смысле искусства.

Считал, что бытие должно существовать в единстве, целостности и гармонии. Мир несовершенен, необходимо его преобразовать, т е воздействовать на убеждение людей. Чтобы их убедить необходимо раскрыть истину. Где искать истину? Её нельзя найти в старом христианстве, т к она догматична, нельзя найти в эмпиризме, философском идеализме. В работе он критикует все философские отвлеченности.

Необходимо сформулировать цельное знание или положительное — всеединство. Истина есть сущное всеединое, взятое в абсолютном единстве и абсолютной множественности.

Философия запада равнодушна и враждебна к христианству. Всеединство должно быть свободно, т е единство бога и мира должны быть обоюдными. С одной стороны оно должно идти от бога, с другой — от природы.

Стремление к единству природы выражено через человека, т к в человеке и в человеческом оно определено богом. Земное единство ограничено историческими рамками. В мире Бога единство вечно и абсолютно.

Абсолютное, как предначертания высшего начала, присутствует в виде стремления к идеальному в человеческом мире.

Человек становится богочеловеком или посредником в обожествлении мира.

Царство божие в самом человеке, чтобы стремлении стало реальной силой, человек должен действовать в сторону всеединства. Один индвид справиться не сможет, нужно работать всему человечеству — выражает идею богочеловечества.

Христианская проблема.

2 природы: божественная и человеческая.

Мировое развитие есть раздвоение абсолюта на себя и свое отрицание.

Этот процесс он выстраивает в виде трех стадий космоэволюционного процесса:

1 стадия — эпоза звездная, астральная. 2 — планетарная: возникновение тепла, света, земли. 3 — эпоха возникновения органической жизни.

Возникновение человека.

Космогония завершается антропологией — учением о человеке как посреднике между Богой и природой.

Вводит понятие Софии — есть вечно женственное начало, мистическое тело Логоса, идеальный совокупный человек.

Роль человека: человек должен изменять внебожественную и несовершенную природу до полного её одухотворения.

Будущее человека альтернативно: может произойти биологизация жизни, когда увеличивается тварность бытия и человечество вырождается в зверочеловечество и другая альтернатива, когда человек может одухотворить природу и явить это в виде богочеловечества.

Стр 289 Почему Соловьев подходит к человеку как к дилемме?

Стр 291 Что составляет определяющее начало жизни?

Нравственная проблема. Стр 292-297

Что составляет предмет нравственной философии? Понятие добра. Человек может возвышаться до понятий идей добра и зла.

Нравственная философия основывается на разумной свободе. Не допускает произвольный выбор. Чтобы идея добра была осмыслена человеком, она должна быть развита.

В чем заключается основа общечеловеческой нравственности? Есть чувства — стыд, что отличает человека от животных. Жалость. Человек ощущает чужое страдание, потребность отзываться на чужое страдание. Чувство благоговения — благочестие. Нравственной стороной является религия.

Процесс совершенствования есть безусловное повеления с одной стороны, а с другой — становление совершенными. Потому что вы люди (по внутренней воле).

 

 

ФИЛОСОФИЯ ВСЕЕДИНСТВА.

1. Он убежден в целостности и всеединстве бытия. мир не совершенен и несовершенно общество, их надо изменить. чтобы изменить мир, нужно воздействовать на убеждения людей. убедить людей можно только раскрыв истину. где искать истину? в христианстве. в коком? в обновленном.

в работе "критика отвлеченных начал" он критикует все философские односторонности:

1. эмпиризм (т.к он не охватывает разумной нравственности

2. отвлеченный рационализм (тк игнорируем материализм)

ни опыт ни мышление не могут привести к истине. что нужно сделать, чтобы философия пришла к истине? дополнить эти знания внутренним познанием — мистическим и абсолютным — оно выделяет особо ВЕРУ те непосредственное созерцание сущности. через синтез мистического, опытного, рационального познания.

2. принцип всеединства он раскрывает через категории сущее, сущность, бытие.

 

СВЕРХСУЩЕЕ как такое; положительная мощь бытия; бог (1ц) Необходимость (первая материя); сущность; идол Бытие; действительность; природа
ДУХ БЛАГО ВОЛЯ
УМ ИСТИНА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
ДУША КРАСОТА ЧУВСТВА

 

СХЕМА.

 

СУЩЕЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ КАК СВЕРХСУЩЕ, как положительная мощь бытия — бог, который содержит в себе 2 центра. а произведением сущего как такого и сущности явл бытие или природа.

 

первое определение бытия как отношения сущего и сущности выражается в понятия ВОЛя. воля есть то, что хочет сущий, но сущий может хотеть другого, тогда он должен представлять то, что он хочет. если он хочет и представляет, то он должен чувствовать. что есть ИДЕЯ? — то, что хочет сущий, как он представляет и чувствует. как содержание воли сущего есть благо. как содержание представления сущего — есть истина, как чувства сущего есть красота.

первым субъектом сущего является дух, вторым — ум, третьим — душа.

что есть дух? дух есть сущее как субъект (носитель) воли и блага.

что есть ум? есть сущее как субъект представления и носитель истины

что дкша? душа сущее как субъект чувства и носитель красоты.

понятие сущности — выступает как абсолютное, которое есть благо. сущности как логос)бытие) есть истина, как идея (самом по себе) — есть красота. в этих 9 ти категориях состоит сущность всего мирового процессов его целостности, всеединстве.

 

творение мира богом не считал совершенным. творение эмпирических вещей есть акт некоторого выпадения из лона абсолюта. но несовершенные вещи могут идти к совершенству. чтоб выразить стремление, путь к совершенству, выделяет 3 стадии космо-эволюционного процесса.

 

1= астральная, звездная.

2= планетарная (возникновение тепла, света, магнетизма и земли)

3= возникновение органической жизни (человека)

 

состояние соединения всего небесного и земного есть соборный собирательный процесс к целому или высшему. на одной стадии появляется человек, его роль человека в к-рев-процессе: бог воздействует неа происходящее на земле через своего посредника, человека. человек становится, выступая посредником бога — богочеловеком (его задача обожествлять мир, условие соединения человека с божеством находится в самом человеке, называется царство божее внутри нас чтобы это потенциально е цпартстов божее перешло в актуальное, человек должен начать едйствовать, двигаоться в сторону всеединства. существующее стресление к единению, сближению с абсолютныъо сущим, может произойти только через человечество. человек становится ведущим звеном природы. система всеединства соловьева начинается и заканчивается абсолютом. будущее человечества альтернативно: либо биологизация жизни (увеличение тварности бытия, которое приведет в вырождению зверочеловечества) либо богочеловечество — есть выражение всего лучшего что есть в человеке.

 

идея всеединства применительно в обществу. она раскрывается в свободную теокртию или вселенскую церковь (свободная теократия). церковь объединяет христианство, католицизм, протестантизм — состояние богочеловечества.

 

отстаивает идею всеединства через синтез единства веры, знания, науки и религии. считает, что необходимо видеть, выявлять, противостоять злу. цельная жизни возможна, так как человеческая природа причастна к абсолюту. нужно освоюодить сосзнание человека от внешнего давления и приготовить его к принятию христианских ценностей. реализовать эти ценности можно через вселенскую церковь (всемирную).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)