АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бытие как философская категория

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  4. Бессознательное как философская проблема.
  5. Билет № 20 Философская система Гегеля.
  6. Билет № 44 Бытие и материя.
  7. Бытие в соприкосновении
  8. Бытие возможное и бытие необходимое
  9. Бытие и его формы. Онтология о бытии и субстанции.
  10. БЫТИЕ И МАТЕРИЯ
  11. Бытие и материя
  12. Бытие как истина, благо, добродетель

Впервые проблема бытия была поставлена в рамках античной философии была поставлена представителями элейской школы. Парминид говорит что бытие есть, а небытия нет и быть не может. Бытие едино и неделимо, неподвижно. Бытие познаваемо, а небытие непостижимо. Бытие это то, что называется мыслью, мышление.

Восточная философия — бытие определяется через первоначала. Древнеиндийская философия таким первоначалом считает брахман (священная сила). Древнекитайская — Дао — начало и завершение всего.

Европейская, милетская, древнегреческая — первоначала — «архэ» — то, что лежит за множественностью.

Классическая античная философия рассматривает бытие в контексте единого и многого, конечного и бесконечного. Демокрит — началом являются атомы (неделимые частицы, они вещественные, но очень малы и мы их чувственно не воспринимает, их бесконечное множество). Демокрит признает небытие — пустота.

Платон — бытие — это неизменные идеи, которых очень много. Для каждой вещи своя идея. Материальные вещи — это небытие.

Аристотель — признает наличие идеальной формы и материи как потенцию, те материя входит в понятие бытия. Бытие не является категорией ибо на него указывают все категории. Ближе к бытию стоит категория «сущность».

Средневековая философия — признавали бытие творящее и бытие сотворенное. Бытие есть благо, благодаря которому сотворены все непростые блага. Простые блага не суть бытия.

Августин рассматривает проблему троицы: бытие это первая ипостась, это бог-отец. Бог — сын есть знание, вторая ипостась. Бог — дух святой есть любовь — 3-тяя ипостась. Проблема зла — человек может быть подобен знанию.

По Фоме Аквинскому зло — это небытие. Бог — причина зла, но не субстациально, а акциденциально. Совершенство целого невозможно без ущербности некоторых частей.

Проблема бытия в философии Нового времени (17 век). Лейбниц, Декарт, Спиноза. Решают метафизическую проблему учением о субстанции. Основа бытия — субстанция.

Декарт — 2 субстанции протяжения и мышления, человек — сочетание 2 субстанций.

Спиноза — субстанция одна, бог, есть природа божественная, которая может порождать самого себя.

Лейбниц — множество субстанций, вводит понятие монад, бесконечное множество атрибутов, бытие есть бесконечное множество монад — самоорганизующиеся, самопознающие, бог тоже есть монада, мир организован и совершенен.

В 18 веке метафизика подвергается критике как со стороны материалистов (Гельвеций, Дидро), так со стороны идеалистов (Беркли, Юм). Материалисты критикуют за то, что она пренебрегает практическим опытами и экспериментами. Идеалисты усомнились, что в основе бытия лежит некая абсолютная реальность.

Немецкая философия.

Кант о решении проблемы бытия — бытие это не особенность вещей, а способ связи человеческих понятий и суждений. Его интересует чистый субъект, чистое знание. Зачем ему потребовалось различие аналитических и синтетических суждений?

Гегель — его система — объективный идеализм, сущность мира — мировой разум, который знает себя, постигает себя. Бытие по Гегелю есть первоначальная ступень в развитии абсолютной идеи.

Шопенгауэр и Ницше: их философия бросила вызов метафизике с её вниманием к разуму и прогрессу и сформулировал иррациональную философию. Мир не прогрессирует. В нем есть силы, одна из сил — воля, она не разумна, она противоразумна. Метафизика приняла иррационалистический характер.

Шопенгауэр — сила — воля, воля к жизни и Ницше — воля к власти.

XX век. Мартин Хайдигер «Бытие и время» — 1779 — 1876.

1. Анализ бытия стоит начинать с нас самих. «Дезайн» — «я тут», бытие тут. Кто понимает бытие через себя, тот ставит вопрос о понимании бытия

2. Смысл бытия открывается только в человеческом существовании, это существование имеет временный и конечный характер.

3. Человек заброшен в поток времени и он обречен быть свободным — быть самим собой. Бытие это нечто открытое, я тут. Человеку легче отказаться от своей свободы — быть как все.

4. Мантра — состояние обезличенности, состояние, в котором человек пребывает анонимно, отказ от свободы, тогда человек ничего не решает, ни за что не отвечает, в таком мире человеку не на кого надеяться.

5. Чтобы человек реализовал себя, человек должен отбросить символы, культуру, преодолеть страх смерти, вернуться к естественному состоянию, обретя тем самым свободу.

 

Основные формы бытия.:

1) Бытие природы (вещей и процессов).

2) Бытие социального (общества и человека).

3) Бытие духовного, идеального (субъективное и объективное)

 

1. Бытие природы.

Системность, универсальный эволюционизм, самоорганизация. Главным в понимании природы — не исходный материал (мир бесконечен), а как системно структурную организацию (мир един и организован, из него вытекают многообразия).

Универсальный эволюционизм — все естественные системы это результат эволюции. Мир животных, растений — все результат эволюции.

Самоорганизация — механизм эволюции рассматривается как явление самоорганизации, те переход открытой неравновесной системы на более высокий уровень организации.

2. Бытие социального.

Технологизация — взаимодействие с природой между людьми с помощью технологий.

Институционализация — взаимодействие общества через институты (школы, универститеты).

Глобализация

Виртуализация, информатизация — использование ресурсов, информационных технологий

3. Бытие духовного.

Инструментальность — человек вырабатывает идеи и использует их в практической деятельности.

Идеальное проявляет себя через индивидуальное и коллективное бессознательное. Уход от общих идеологий в мире. (коммунизм, христианство)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)