АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия о природе человека и его сущности

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

Греки — человек является проблемой для самого себя.

Тезис «познай самого себя» остается не реализованным, человек остается загадкой, тайной.

Человека изучает множество наук.

Человек — сложный объект познания.

В современной науке ставится вопрос о комплексном подходке к изучению человека.

Проблема человека — одна из главных философских проблем. Понятие «человек» есть фундаментальное понятие философии.

Проблема человека являет собой тайну.

Попытка подвести под широкое родовое понятие (природа, бог) не являет собой возможное.

Человек одновременно есть микрокосм, микротеос и микросоциум. Он рассматривается в единстве модусов — тело, душа, дух.

Философия в зависимости от типа мировоззрения (космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм, социоцентризм).

Парадигма — совокупность убеждений, ценностей и др средств, принятых научным сообществом и обеспечивающая существование научной традиции.

1. Парадигма космоцентризма.

Человек рассматривается как микрокосм.

Микрокосм есть некое целое, в котором человек есть часть космоса, а космос одушевлен и подобен человеку.

Лосев: космос у древних греков — это первообраз, и человек подражает ему. Космос подобен человеку, одушевленный. Бездны между ними нет.

Сократ — человек — это душа, которая есть совесть, интеллектуальная и моральная личность. Следует обращать внимание не только на формирование тела, но и научиться взращивать души. Превосходство души над телом — это есть самообладание, власть разумного начала над животным. Душа есть госпожа и хозяйка тела.

Истинно свободный тот, кто может управлять своими инстинктами.

Платон понимает человека дуалистически (душа и тело). Тело есть тюрьма души, где она изнуряется в муках, а смерть тела это жизнь, ибо душа освобождается из неволи. Тело есть корень всех зол, несогласия, безумия. Душа бессмертна (доказательства существования души!).

Боязнь стыда, страх показаться нелепым привели к развитию театра, риторики, олимпиады.

Человек мыслит всем телом, но чтобы хорошо мыслить нужно хорошо бегать, метать диск, стрелять из лука, бороться. Идеал — он может быть чемпионом олимпиады. Философ тоже должен это уметь. Философ должен был стыдиться, если не умел управлять собой.

Человек подобен космосу и он микрокосм. Он должен совершенствовать свою душу.

2. Парадигма теоцентризма.

Идет становление персоналистической традиции, где человек рассматривается как личность.

Чтобы ответить на вопрос Что есть человек, следует понять его отношение к Богу. Человек в отношении Бога есть его образ и подобие.

Августин считал, что человек занимает промежуточное положение между животными и ангелами. Человек в отношении Бога есть его образ и подобие.

Небольшое место отводит разуму, а большее воли человека, т.е. благодаря воле он может выполнять божью волю и может подниматься до божественного. Восхождение может идти с помощью души.

Богочеловеческая проблема является одной из главных проблем философии теоцентризма.

Человек состоит из ярусов: тело — душа — дух. Субординация представлена: тело и душа составляет плоть, но душа выше тела, т.к. она его одушевляет, а дух выше тела и души, т.к. он их одухотворяет. Дух есть богоподобное сосредоточение личности, в котором проявляется самосознание, воля, свобода, творчество и совесть.

Проблема греховности. Соотношение души и тела. Суд совести не зависит от суда толпы. Индивид ориентирован не на общественное мнение, а на свое покояние, признание вины перед богом. Не от общества и государства, а от него самого зависит перспектива решения проблемы жизни и смерти.

Человек не может преодалеть свою греховную природу без божьей благодати. «Не может сжечь грех». Человек не может самостоятельно добыть знание, оно открывается ему в откровении.

3. Парадигма антропоцентризма.

Обосновывает самодостаточность человека: человек уподобляется Богу в своих творческих возможностях, он осознает себя центром Вселенной, в своей деятельности он не может ничем быть ограничен — он может все.

Человек характеризуется чертами: талант, свободомыслие и гуманизм.

Человек свободен в выборе своей участи в этом мире, он несет ответственность за этот выбор.

4. Парадигма социоцентризма.

Человек рассматривается как социальное явление: он становится зависимым от государства, общества, политики и культуры.

Человек трактуается как природное, общественное и психическое явление.

Природой обозначают физические способности человека. Духовные способности выражается через волю, познание.

Общественная природа проявляется через его деятельность, а причиной деятельности является интерес.

Отношение с природой складывается противоречиво и выражается через отношения господства и подчинения. На определенных этапах доминантной является покорение природы, что приводит к экологической проблеме.

С другой стороны, человек является природным существом и немаловажно каковы его природные задатки и возможности.

Человек является собой психическое явление. Мы не может определить, что является для него нормой. Перегрузки приводят к сложным проблемам.

Философия 20 в гипетрофировала духовного начало в человеке и выразила его через понятие разума. С другой стороны, определила сущность человека через иррациональное.

5. Современный натурализм.

Проявляет себя в двух вариациях:

Биологические модели человека описывают его по аналогии с другими сложными организмами. Модели: необихевиоризм, биоэтика.

Версия человека как несостоявшегося животного, которое ищет новые формы существования.

Эрих Фромм: человек дихотомичен.

Самосознание, разум разрушили гармонию, которая была свойственна живому состоянию человека.

Человек есть часть природы и он не способен изменить законы природы и все же выходит за её пределы. Человек не бывает свободен от дихотомии своего существования: он не может избавиться от своего ума, даже если бы захотел, но не может избавиться от своего тела. Пока он жив, тело заставляет его хотеть жить.

«Разум — счастливый дар человека и его проклятье».

Разум не позволяет вернуться к дочеловеческому состоянию его гармонии с природой. Человек должен развивать свой разум, чтобы стать хозяином природы и самого себя.

 

Экзистенциализм. Не делают из человека объекта. Их интересуют конкретные личности с автономным сознанием. В современном мире происходит деперсонализация личности. Научно-технический прогресс, стандартизация поглощают личность. Человек бежит от мира в мир экзистенции. Экзистенция выражается в настроениях, эмоциях, переживаниях, различных чувствах.

Жан Поль Сартр. Сущность человека не поддается никакому определению, ибо он изначально собой ничего не представляет. Человеком он становится впоследствии, таким, каким он сделает себя сам. Человек — существо, которое устремлено к будущему. Он сознает, что проецирует себя в будущее. Человек сам выбирает и реализует проект своего бытия, ничто не существует до этого проекта. Проективность человека распространяется на все сфер жизнедеятельности.

Карл Ясперс. Связь человека с трансцендентным миром невозможна без веры. Философская вера. Человек есть единство бытия, сознания вообще и духа. Бытие человека есть включенность его в сферы жизни общества, государства. Не имея бытия думает как другие и действует как другие. С точки зрения сознания вообще, человек создает общезначимые предметы и нормы. В аспекте человека как духа показывает как связан человек с миром вечного абсолютного — через веру. Сущность человека по Ясперсу выражается в его экзистенции: человек уникален, исключителен, ничем не определяем. Обнаружить себя человек может в «пограничных ситуациях»: болезнь, смерть, страданиевспышки озарения.

Фрейдизм и неофрейдизм. Источником мотивации в поведении человека является бессознательное. Трехслойная структура: (1) id — оно — бессознательное Зона, где находятся все страсти, влечения человека. Особенно выделяет эрос и тонатос. (2) ego — «Я» — сфера сознательного. Все мысли и действия, которые проходят через сознание. (3) super ego — «Сверх Я» — сверх сознание. Нормы, которые установлены культурой.

На сознание давит бессознательное и сверхсознание. Если человеческое я постоянно контролируется сверхсознанием и бессознательным, то человек становится невротиком, тк он поступает с точки зрения общих ном, а бессознательное хочет найти разрыв.

Либидо — удовлетворение полового желания. формы — инстинкт жизни, продолжения рода, инстинкт смерти.

Сублимация — способность человека переводить половую энергию в различные сферы деятельности.

Юнг (неофрейдизм) — написал огромное число работ, основная «политические типы», он выразил несогласие с концепцией Фрейда. Бессознательное носит не индивидуальный, а коллективный характер и по этому в психике человека бессознательное выражается в виде архетипов — некая древняя структура которая приобретается человеком в древнем возрасте, она проявляется в сновидениях. Жизнедеятельность человека определяется архетипами (коллективным бессознательное, общечеловеческий опыт, в котором скрыты следы памяти человеческого прошлого и дочеловеческие животные состояния. Они закреплены в мифологии, религиозных верованиях и сновидениях).

Хорни — мотивы поведения личности находятся не в биологических инстинктах, а в обществе, его культуре. Она исследует невротические состояние людей и каким образом личность может самореализовать себя, исследовала поведение девочек подростков и тяжелые состояния в семье. Вывод тот, что неприязненные отношения между родителями и детьми на почве не бессознательного, а то, что они дает жесткие рамки ребенку. Рассматривать ребенка как личность, запрет не разрешает конфликта.

Альфред Адлер — возникают состояния неуверенности человека, малоценности, неполноценности. Адлер предложил теорию компенсации и сверхкомпенсации. Он считает, что невротик существо неполноценное, но в нем есть механизмы, которые могут компенсировать неполноценность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)