АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Муниципальная избирательная комиссия

Читайте также:
  1. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  2. Больше половины голосов избирателей. Но избирательная практи-
  3. Вительство в бюро и комиссиях палаты.
  4. Вопрос 59.Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  5. Вопрос64. Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  6. Глава 51. Комиссия
  7. Глава IV. Избирательная толпа
  8. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 1 страница
  9. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 2 страница
  10. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 3 страница
  11. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 4 страница
  12. Глава XI. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 5 страница

 

Избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, является избирательной комиссией муниципального образования. Она является муниципальным органом и не входит в структуру органов местного самоуправления.

Уставом муниципального образования, нормативным правовым актом органа местного самоуправления избирательной комиссии муниципального образования может быть придан статус юридического лица. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования по решению соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, принятому на основании обращения представительного органа этого муниципального образования, могут возлагаться на территориальную комиссию. Порядок возложения полномочий избирательной комиссии муниципального образования на территориальную комиссию в случае отсутствия представительного органа муниципального образования может быть установлен законом субъекта Российской Федерации. Если на территории муниципального образования образуется несколько территориальных комиссий, полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть возложены на одну из них.

Правовые основы статуса и порядка формирования избирательных комиссий содержатся в четвертой главе Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и находят развитие в законах субъектов Российской Федерации. В большинстве субъектов Российской Федерации положения об избирательных комиссиях и их членах содержатся в законах, регулирующих выборы конкретного органа государственной власти или органа местного самоуправления[162]. В некоторых субъектах Федерации приняты специальные законы, посвященные региональной системе избирательных комиссий[163].

Функции муниципальной избирательной комиссии:

1) осуществляют контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, организует разработку нормативов технологического оборудования (кабины для голосования, ящики для голосования) для участковых комиссий, утверждает указанные нормативы и осуществляет контроль за их соблюдением, а также организует размещение заказа на производство этого технологического оборудования при проведении выборов;

2) обеспечивают реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов, развитием избирательной системы в Российской Федерации, внедрением, эксплуатацией и развитием средств автоматизации, правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов, изданием необходимой печатной продукции;

3) осуществляют меры по организации единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума, установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов, а также порядка опубликования (обнародования) итогов голосования и результатов выборов, референдумов, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет»;

4) осуществляют меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов, референдумов, распределяют выделенные из федерального бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, контролируют целевое использование указанных средств;

5) оказывают правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;

6) осуществляют международное сотрудничество в области избирательных систем и др.

Комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании, кампании референдума обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, эти кандидат, избирательное объединение, инициативная группа по проведению референдума или его (ее) уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.

Срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования составляет пять лет. Если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов представительного органа муниципального образования. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть прекращены досрочно законом субъекта Российской Федерации в случае преобразования муниципального образования. Днем досрочного прекращения полномочий такой избирательной комиссии муниципального образования является день вступления в силу закона субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования.

Избирательная комиссия муниципального образования формируется в количестве шести – двенадцати членов с правом решающего голоса[164]. Ее формирование осуществляется представительным органом муниципального образования на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, иных общественных объединений, а также предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования, представительных органов муниципальных образований, предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Формирование избирательной комиссии осуществляется также на основе предложений политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со ст. 82.1 Федерального закона от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с положениями закона субъекта Российской Федерации, предусмотренными п. 17 ст. 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предложений других политических партий и иных общественных объединений.

В литературе, при рассмотрении статуса муниципальной избирательной комиссии, не отрицается, что в основе его лежит принцип независимости органов осуществляющих подготовку и проведение выборов. Вызывает интерес характеристика статуса избирательной комиссии муниципального образования с точки зрения её включенности/невключенности в структуру органов местного самоуправления.

До середины 2000-х г. статус избирательной комиссии муниципального образования определялся в качестве органа местного самоуправления, поскольку была закреплена в главе 6 «Об органах местного самоуправления и должностных лицах местного самоуправления» Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации»[165] избирательная комиссия муниципального образования является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления. Это нововведение вызвало у российских правоведов ряд вопросов. Во-первых, если избирательная комиссия муниципального образования не входит в структуру органов местного самоуправления, то почему положения о ней до сих пор располагаются в главе 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регулирующей вопросы статуса и системы органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления? По мнению А.Н. Костюков, данный вопрос затрагивает не только сферу юридической техники Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», но и муниципально-правовую политику в сфере обеспечения непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления[166].

Во-вторых, что понимать под муниципальным органом, которым теперь, согласно ст. 39 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является избирательная комиссия муниципального образования? Федеральный закон от 21 июля 2005 г. не внес изменений в ст. 2 этого Закона, закрепляющую основные термины и понятия. Вмести с тем в п. 11 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дано понятие органа местного самоуправления, под которым понимается избираемый непосредственно населением и (или) образуемый представительным органом муниципального образования орган, наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. В качестве муниципального органа избирательная комиссия муниципального образования закрепляется и в ч. 2 ст. 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»[167]. Выведение избирательной комиссии муниципального образования из структуры органов местного самоуправления и придание ей статуса муниципального органа направлено на дальнейшее включение её в систему избирательных органов России, возглавляемую Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

В соответствии с п. 18 ст. 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» делает возможным замещение работниками аппарата избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, должностей муниципальной службы. При этом законодательство включает избирательные комиссии муниципальных образований в единую систему избирательных комиссий, являющихся органами государства: допускается ее формирование избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, возложение её полномочий на территориальную избирательную комиссию.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Проанализируйте нормы Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Найдите пять функций и пять взаимосвязанных с ними полномочий представительного органа местного самоуправления, проанализируйте их.

2. Какие органы местного самоуправления являются юридическими лицами? Зачем органу местного самоуправления статус юридического лица?

3. Охарактеризуйте взаимоотношения представительного органа, местной администрации и главы муниципального образования.

4. Составьте проект положения о комитете по управлению муниципальным имуществом городского округа "N".

5. В 12 мая Городская Дума городского округа N приняла поправки в устав городского округа, изменив порядок замещения должности главы муниципального образования. Если изначально глава избирался населением, то согласно принятым поправкам он должен был избираться представительным органом из числа депутатов. Поправки должны были вступить в силу 12 сентября, но 28 августа глава муниципального образования Иванов уходит в отставку. Городская Дума решетила не назначать всеобщие выборы главы городского округа. До 12 сентября его обязанности исполнял первый заместитель главы городского округа N, после этой даты депутаты избрали главу из своего состава. Дайте правовую характеристику данному делу.

6. Охарактеризуйте правовой статус муниципальной избирательной порядок, порядок её формирования.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)