АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Понятие социального действования
  8. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Тема 11. Прогнозирование и планирование

трудовых ресурсов и занятости населения

Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматриваются состав трудовых ресурсов, границы трудоспособного возраста в разных странах мира, вопросы прогнозирования трудовых ресурсов и потребности в рабочей силе, методика разработки сводного баланса трудовых ресурсов и определения уровня безработицы, планирование занятости.

Трудовые ресурсы — это часть населения, которая в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

В состав трудовых ресурсов включаются:

трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

работающие подростки;

население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве.

Границы трудоспособного возраста зависят от общественного строя, продолжительности жизни людей, других социально-экономических факторов и от принятых в связи с этим официальных государственных актов.

Основой формирования трудовых ресурсов является воспроизводство населения, которое осуществляется через смену поколений.

Важное значение при прогнозировании трудовых ресурсов имеет миграция населения, ведущая к их перераспределению между территориями, отраслями народного хозяйства и видами деятельности.

Распределение трудовых ресурсов осуществляется главным образом исходя из имеющегося экономического потенциала в регионах. В ходе изменений объемов работ, структуры народного хозяйства меняется и потребность в трудовых ресурсах.

Для общества оптимальным является вариант, когда все трудовые ресурсы задействованы полностью. Однако в рыночной экономике данное условие соблюдается крайне редко и даже в тех странах, где имеется повышенная потребность в рабочей силе. Безработица — социально-экономическое явление, выражающееся в том, что определенная часть трудоспособного населения не может реализовать свой трудовой потенциал.


Прогнозирование трудовых ресурсов является составной частью процесса разработки демографических прогнозов. В процессе прогнозных расчетов определяются величина трудовых ресурсов, половозрастная их структура, показатели образовательного уровня, профессионально-квалификационной структуры и др. Демографические прогнозы базируются на показателях естественного и механического движения населения. Особое значение при составлении демографических прогнозов должно придаваться тенденциям динамики рождаемости и смертности. Для этого рассчитываются коэффициенты рождаемости и смертности. Общий коэффициент рождаемости К р определяется по формуле

 

где Ч р.л. — число родившихся детей в определенный период; п —продолжительность периода, лет; Чср — среднегодовая численность населения.

Подобным образом рассчитывается коэффициент смертности.

Прогнозные расчеты населения в трудоспособном возрасте осуществляются методом передвижки возрастов.

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте определяется путем вычитания из прогнозируемой численности населения в трудоспособном возрасте ожидаемого числа неработающих инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте, а также неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсию на льготных условиях.

Прогнозирование использования трудовых ресурсов сводится к определению численности занятых в отраслях материального производства и непроизводственной сферы и по другим направлениям деятельности (занятых на учебе с отрывом от производства, в домашнем и личном подсобном хозяйстве).

Численность занятых в отраслях материального производства определяется исходя из прогнозного объема производства и прогнозного уровня производительности труда.

В непроизводственной сфере численность запятых определяется, как правило, по нормативам обслуживания. Этот метод широко распространен в здравоохранении и других отраслях сферы обслуживания населения.

Количество обучающихся с отрывом от производства рассчитывается с учетом количества учебных заведений и потребности подготовки специалистов по разным, специальностям.


При расчете численности занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве могут использоваться методы экстраполяции. При этом должна учитываться политика государства, способствующая увеличению или снижению численности занятых в данной сфере.

В системе трудовых балансов центральное место занимает сводный баланс трудовых ресурсов. Он является важнейшим инструментом регулирования рынка труда. На его основе формируется политика занятости.

Сводный баланс трудовых ресурсов характеризует наличие трудовых ресурсов, их использование и миграционные процессы. Он разрабатывается в целом по стране и регионам на всех этапах прогнозирования и планирования.

Баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух разделов. В первом разделе отражаются трудовые ресурсы и их состав, во втором — распределение трудовых ресурсов по видам занятости, сферам и отраслям народного хозяйства, формам собственности.

Составление баланса начинается с формирования первого раздела — определения трудовых ресурсов. Затем разрабатывается второй раздел баланса, т.е. определяются потребности в трудовых ресурсах по всем видам деятельности и формам собственности. Для этого используется рассмотренная выше методика.

Численность занятых по формам собственности определяется исходя из данных базисного периода с учетом мероприятий по разгосударствлению и приватизации и развитию различных форм собственности.

На основе данных сводного баланса трудовых ресурсов производятся расчеты числа безработных и уровня безработицы в прогнозном периоде.

Количество безработных определяется как разница между трудовыми ресурсами и численностью запятых по всем направлениям деятельности.

Уровень безработицы может определяться как отношение численности безработных к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте или к экономически активному населению (числу занятых в народном хозяйстве и безработных).

Планироеание занятости осуществляется исходя из решаемых народным хозяйством задач и базируется па основных принципах: обеспечение равных возможностей всем трудоспособным гражданам; предоставление социальных гарантий и компенсация безработным; обеспечение мер, направленных на достижение наибольшей занятости населения, социальной защиты в области занятости и др.

С целью решения проблемы безработицы функционирует Государственная служба занятости, важными звеньями которой являются городские и районные центры занятости, формируется Государственный


фонд содействия занятости, разрабатываются и реализуются программы занятости.

Контрольные вопросы н тесты

1. Дайте характеристику трудовых ресурсов и их состава.

2.Каковы границы трудоспособного возраста в Республике Бела
русь и зарубежных странах, от чего они зависят?

3.Что является основой формирования трудовых ресурсов?

4.Какие методы применяются для определения численности насе
ления в трудоспособном возрасте в прогнозном периоде?

5.Выберите правильный ответ. Как определяется численность за
нятых в отраслях материального производства в прогнозном периоде:
а) по количеству рабочих мест; б) исходя из прогнозируемого объема
производства и прогнозируемого уровня производительности труда;
в) на основе данных прошлого периода; г) по нормативам обслужива
ния; д) все ответы верны.

6.Каким образом прогнозируется численность занятых в непроиз
водственной сфере (в здравоохранении, образовании и других отрас
лях)?

7.Для чего разрабатывается сводный баланс трудовых ресурсов и
каково его содержание?

8.Какова методика определения количества безработных в про
гнозном периоде?

9.Как рассчитывается уровень безработицы?

10. Каким образом осуществляется планирование занятости?

Проблемные ситуации и задачи

1. В базисном периоде численность населения — 10 млнчеловек,
рождаемость— 15 человек и смертность — 18 человек на 1 000 чело
век населения. В дальнейшем предполагается ежегодное увеличение
рождаемости на 1 % и снижение смертности — па 2,1 %.

Определите численность населения на конец 5-летнего прогнозного периода с учетом коэффициентов рождаемости и смертности.

2. Трудовые ресурсы в базисном периоде — 6054 тыс. человек, в
том числе трудоспособное население в трудоспособном возрасте —
95,3 %, работающие лица старше трудоспособного возраста и подрост
ки до 16 лет — 4,7 %.

В прогнозном периоде численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте увеличится на 1 %, количество работающих лиц старше трудоспособного возраста и подростков до 16 лет снизится на 4 %.

Определите трудовые ресурсы и их изменение в прогнозном периоде.


3. Численность занятых в базисном периоде в промышленности —
1210 тыс. человек; в сельском хозяйстве — 616 тыс. человек; в строи
тельстве — 338 тыс. человек; в торговле, транспорте и связи — 720 тыс.
человек; в прочих отраслях материального производства — 186 тыс.
человек; в непроизводственных отраслях — 1396 тыс. человек.

В прогнозном периоде темпы роста производства продукции промышленности составят 106 %; сельского хозяйства — 104 %; строительства — 107 %. Производительность труда в указанных отраслях повысится соответственно на 8; 3 и 6 %. Численность занятых в торговле и других отраслях материального производства снизится на 6,5 %, в непроизводственных отраслях — увеличится на 2,5 %.

Определите численность занятых в народном хозяйстве, производственной и непроизводственной сферах в прогнозном периоде.

4. Разработайте прогнозный сводный баланс трудовых ресурсов,
определите количество безработных, уровень безработицы и занято
сти. Исходные данные представлены в таблице.

 

Показатели Единица изме- Базисный Прогнозный
  рения период период
Трудовые ресурсы тыс.человек    
В том числе:      
трудоспособное население в трудоспо-      
собном возрасте      
работающие лица старшего возраста и      
подростки до 16 лет      
Занятые в народном хозяйстве      
Занятые в домашнем хозяйстве      
Учащиеся 16 лет и старше, обучающиеся с      
отрывом от производства      
Темпы роста объема производства про- %    
дукции и услуг в народном хозяйстве      
Темпы роста производительности труда      

5. Уровень безработицы в прогнозном периоде (по отношению к
экономически активному населению) составит 2,1 %, скрытая безра
ботица будет на уровне 7 %.

Какие меры будут способствовать снижению уровня скрытой безработицы?

6. Трудовые ресурсы в перспективе составят 5,2 млн человек. По
требность в рабочей силе для развития экономики будет равна 4,8 млн
человек. На учебе с отрывом от нроизводства будет занято 0,58 млн
человек, в домашнем хозяйстве — 0,99 млн человек.

Каким образом можно будет решить проблему обеспечения рабочей силой отраслей народного хозяйства в перспективе?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)