АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При решении задачи 1 необходимо использовать индексный метод

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Выводы и рекомендации
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

При решении задачи 1 необходимо использовать индексный метод.

Решение задачи 2 следует осуществлять нормативным методом.

Решение задачи 3 предполагает применение скорректированных норм расхода условного топлива в прогнозном периоде с учетом энергосбережения и объемов производства топливоемких видов продукции.

При решении задачи 4 следует сравнить потребности в нефти и газе в прогнозном периоде с объемами их производства и импорта.

Решение задачи 5 предполагает определение величины отходов металла на единицу и общий выпуск при разных технологиях изготовления детали "угольник" путем сравнения веса заготовки (поковки и точной отливки) и чистого веса детали. Исходя из этого рассчитывается и коэффициент использования металла.

Разработку экономико-математической модели в задаче 6 следует осуществлять на основе исходной информации с учетом цели функционирования предприятия в рыночных условиях.

Модель должна включать целевую функцию и систему ограничений. Определите, что может выступать в качестве целевой функции, какие ограничения должны быть включены в модель и как можно их представить в формализованном виде.

Решение задачи 7 необходимо произвести па ЭВМ с применением методов оптимизации — линейного программирования (симплекс-метода). На основе данных таблицы и экономико-математической модели формируется матрица, где отражаются коэффициенты целевой функции и ограничений, а также тип и вектор ограничений (количественные значения ограничивающих условий).


Матрица коэффициентов затрат      
    хг хз Ч хъ Тип ограничений Вектор ограничений
Целевая функция Ограничение по сырью, т Пределы выпуска продукции min 0,35 0,4 1 0,6 1 0,2 1 0,3 VI AI 22 000 2400
            >  
            > 14 800
              15 200
               
max           <  
            Ј  
      t     Ј 22 200
            Ј 22 800
            Ј  

В процессе оптимизационных расчетов методом линейного программирования определяется оптимальный выпуск продукции (искомые х1, х2,... х5). Путем их умножения на нормы расхода сахара рассчитывается потребность в сахаре для производства кондитерских изделий.

При решении задачи 8 следует использовать метод укрупненных нормативов (a ij) при определении величины поставок продукции отрасли-производителя другим отраслям.

Тема 15. Прогнозирование и планирование инвестиций

Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматриваются сущность и состав инвестиций, инвестиционная политика, методы прогнозирования возможных инвестиционных потоков и потребности в инвестициях, оценка эффективности инвестиций, формирование оптимальной инвестиционной программы.

Под инвестициями понимаются финансовые, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта. Совокупность практических действий юридических лиц, граждан и государства по реализации инвестиций характеризуется как инвестиционная деятельность. Один оборот инвестиций от момента вложения средств до получения дохода (прибыли) или социального эффекта называется инвестиционным циклом.


Состав инвестиций: денежные средства; целевые банковские вклады; акции, паевые взносы и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и др.); совокупность технических, коммерческих знаний, "ноу-хау"; право пользования природными ресурсами и другие права и ценности.

В зависимости от субъекта инвестиционной деятельности выделяются: государственные инвестиции (средства бюджета, внебюджетных фондов, заемные средства, а также средства государственных предприятий — собственные и заемные); инвестиции граждан; инвестиции негосударственных предприятий, иностранные инвестиции; совместные инвестиции.

В зависимости от оперируемых ценностей различают три типа инвестиций: реальные, финансовые и интеллектуальные.

Реализация инвестиций осуществляется на основе инвестиционных проектов.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений. Капитальные вложения различают по назначению, отраслевому и территориальному направлению, характеру воспроизводства, технологической структуре и по источникам финансирования.

В кризисных условиях наиболее надежным источником финансирования из средств предприятий являются амортизационные отчисления. Прибыль же подвержена циклическому воздействию.

С целью активизации инвестиционной деятельности разрабатывается инвестиционная политика. Она представляет собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направление использования инвестиций в сферах и отраслях экономики. В рыночных условиях она должна быть ориентирована на:

определение целесообразных для каждого периода времени объемов инвестиций и их структуры;

выбор приоритетов;

повышение эффективности инвестиций.

Прогнозирование инвестиций предполагает осуществление анализа тенденций инвестиционных процессов, альтернативное предвидение будущего развития отраслей народного хозяйства как возможных объектов вложения капитала, оценку возможностей и последствий вложения средств в ту или иную сферу экономики.

Инвестиционное прогнозирование должно осуществляться на уровне страны в целом (макроуровень), отраслей и подотраслей, регионов (мезоуровень), отдельных предприятий и организаций (микроуровень).

При планировании инвестиций должны соблюдаться принципы целенаправленности и приоритетности.


Процесс прогнозирования инвестиций можно условно подразделить на три этапа:

1) прогнозирование возможных инвестиционных потоков;

2) прогнозирование потребности в инвестициях;

3) оценка экономической эффективности использования инвести
ций с учетом факторов инвестиционного риска.

Возможные инвестиционные потоки (ресурсы) можно определить по доле инвестиций в ВНП. Нормативная величина инвестиций определяется путем умножения нормативной доли инвестиций в ВНП на прогнозируемый объем ВНП. Для обеспечения простого воспроизводства доля инвестиций должна быть не ниже 20 %, расширенного - 30-40 %. Важным компонентом возможных инвестиционных потоков являются иностранные инвестиции. Потребность в иностранных инвестициях определяется исходя из прогнозных расчетов общей потребности страны в инвестициях и возможного ее покрытия за счет собственных средств предприятий и организаций, бюджета, инновационных и других фондов, внутренних кредитов. Таким образом, возможный объем реальных инвестиций по народному хозяйству 1о можно представить в виде

где Кн — коэффициент, характеризующий долю инвестиций в ВНП; /ин — возможный объем иностранных инвестиций.

На предприятиях возможный объем инвестиций определяется с учетом всех источников финансирования (собственных, заемных, привлеченных).

В мировой практике при прогнозировании потребности в инвестициях широко используются методы экстраполяции, экспертных оценок и анкетных обследований экономических агентов. При прогнозировании инвестиций на перспективу используется динамическая модель межотраслевого баланса, которая предполагает увязку прироста объема производства товаров и услуг по периодам с инвестициями.

Потребность в инвестициях может определяться исходя из структурных сдвигов в экономике и планируемого обновления основных фондов. Расчет производится по формуле

 

где I(KB) — потребность в инвестициях (капвложениях); k — реальные инвестиции на единицу прироста мощности (продукции, услуг); АМп — планируемый прирост мощности (продукции, услуг) за счет инвестиций, направленных на развитие новых производств и сферы


услуг; I обн — инвестиции на обновление основных фондов; I3 — инвестиции на создание строительного задела; НС — незавершенное строительство в стоимостном выражении на начало планового периода.

В отдельных отраслях экономики потребность в инвестициях может быть определена на основе многофакторной модели

I = f (х1, х2,, х3,, хn),

Среди важнейших факторов, влияющих на объем инвестиций, следует выделить:

увеличение объема производства продукции, услуг (мощности) за счет инвестиций, направляемых на развитие новых производств;

степень износа основных фондов (коэффициент износа);

повышение уровня конкурентоспособности отечественной продукции (объема экспорта).

На. микроуровне потребность винвестициях определяется при формировании бизнес-планов на основе затрат на оборудование и других затрат.

Эффективность инвестиций определяется сопоставлением эффекта от их осуществления с величиной вложенных средств. Оценка эффективности инвестиций осуществляется с целью формирования возможных альтернатив вложения капитала, определения оптимального объема и выбора форм финансирования инвестиций, составления оптимальной инвестиционной программы.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, включающего период проектирования, создания и эксплуатации объекта.

В развитых странах с рыночной экономикой разработан и широко применяется большой арсенал методов оценки эффективности инвестиционных проектов. Они основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности) инвестиций в различные проекты. При этом в качестве альтернативы вложениям средств в производственные объекты рассматривается помещение финансовых средств в банк под проценты или их обращение в ценные бумаги.

Для оценки эффективности производственных инвестиций применяются, как правило, следующие показатели:

чистый приведенный (дисконтированный) доход;

внутренняя норма доходности;

срок окупаемости инвестиций;

индекс доходности.

На макроуровне особое значение придается показателям: чистый приведенный доход и срок окупаемости.


Чистый приведенный доход (ЧПД) рассчитывается по формуле

где t — годы реализации инвестиционного проекта, включая этап строительства (t = 0, 1, 2, 3,... n); ЧПП( — чистый поток платежей, включающий чистую прибыль и амортизацию по годам; r ставка дисконтирования (уровень ссудного процента); I — инвестиции (дисконтированные).

Проект можно считать эффективным, если ЧПД за период эксплуатации имеет положительное значение.

Срок окупаемости — это период, в течение которого капитальные затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарным результатом его осуществления. Он определяется на основе равенства накопленной суммы дисконтированных ЧПП и инвестиций.

С целью эффективного управления инвестициями рекомендуется разрабатывать инвестиционную программу, которая должна решать задачу оптимальной последовательности осуществления инвестиционных проектов и оптимального их набора. При формировании оптимальной инвестиционной программы по критерию оптимальности "max ЧПД" из всей совокупности проектов должны выбираться такие проекты, реализация которых приводит к достижению максимальной эффективности при заданных ограничениях по инвестициям.

Контрольные вопросы и тесты

1.Что понимается иод инвестициями и каков их состав?

2.Выберите правильный ответ. Инвестиции и капвложения оди
наковы по содержанию: а) да; б) нет. Обоснуйте ответ.

3.Каковы источники инвестиций?

4.С какой целью разрабатывается инвестиционная политика и ка
ковы ее основные направления в Республике Беларусь?

5.Что предполагает прогнозирование инвестиций?

6.Какие принципы должны соблюдаться при планировании инве
стиций?

7.На какие этапы условно можно подразделить процесс прогнози
рования инвестиций?

8.Какова методика определения возможных инвестиционных по
токов?

9.Выберите правильный ответ. Какие методы используются в ми
ровой практике для прогнозирования потребностей в инвестициях;
а) экспертные оценки; б) динамическая модель межотраслевого ба
ланса; в) на основе многофакторной модели; г) исходя из требуемых


инвестиций на прирост мощности, обновление основных фондов и создание строительного задела; д) все ответы верны.

10.Для чего и с помощью каких показателей определяется эффек
тивность инвестиций?

11.Каким образом рассчитывается чистый приведенный (дискон
тированный) доход?

12.Как рассчитывается срок окупаемости?

13.По каким критериям осуществляется отбор инвестиционных
проектов для включения их в инвестиционную программу?

14.В каком случае инвестиционный проект следует считать эф
фективным?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)