АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  4. Автомобилизация населения стран мира
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  7. Атмосфера – кожа биосферы.
  8. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  9. Баланс доходов и расходов населения
  10. Безопасность во время технического обслуживания
  11. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  12. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.

Тема 19. Прогнозирование и планирование развития производственной инфраструктуры

Основные понятия и тезисы

В данной теме раскрываются особенности транспорта как отрасли экономики, рассматриваются методы прогнозирования объема перевозок транспортными средствами.

Транспорт является одной из важнейших отраслей производственной инфраструктуры и экономики страны, обеспечивает связь между отраслями народного хозяйства, регионами, странами мира, создает возможность в глубокой специализации производства. Он призван решать социальные и другие важные задачи. Транспорт образно называют кровеносной системой экономики.

Транспортный комплекс включает железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, трубопроводный транспорт. Основную долю составляет транспорт общего пользования.

Важнейшие особенности транспорта как отрасли экономики:

топливоемкая и фондоемкая отрасль;

подчиненность общегосударственным интересам, что обусловливает необходимость централизованного обеспечения транспортными средствами и другими ресурсами;

перевозки не создают непосредственно материальных благ, но они продолжают и завершают процесс производства в сфере обращения и увеличивают их стоимость;

наличие пиковых нагрузок на транспорт (потребность в транспорте не всегда одинакова), что требует создания резерва транспортных средств и прямого государственного контроля в управлении работой транспорта общего пользования;

наличие объективных противоречий между интересами транспортных организаций и потребителей их услуг.

Главная цель функционирования транспортного комплекса — своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках с наименьшими затратами. Ее достижение возможно при установлении оптимальных пропорций между развитием отдельных видов транспорта, обеспечении пропорциональности в развитии постоянных сооружений (вокзалов, ремонтных баз и др.), связанных с обслуживанием подвижного соста-


ва, развитии дорожной сети, обновлении подвижного состава и решении других задач.

В планах-прогнозах экономического и социального развития страны отражается деятельность всех видов транспорта только общего пользования.

Впроцессе прогнозирования рассчитываются общий объем перевозок (отправления), объемы грузооборота и пассажирооборота, потребности в транспортных средствах, топливно-энергетических, трудовых ресурсах и другие показатели.

При определении объема перевозимых грузов используются следующие показатели: прогнозируемые объемы производства продукции отраслей экономики; объемы внутреннего и внешнего товарооборота; объемы продукции, потребляемой на месте, перевозимой ведомственным транспортом, и другие данные.

На объем перевозимых грузов влияет ряд факторов, причем одни факторы способствуют снижению, другие - увеличению объема перевозимых грузов. К факторам, снижающим объем перевозок, следует отнести улучшение размещения производства на территории страны, сокращение норм расхода сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и др. Факторами, повышающими объем перевозок, являются рост объема производства продукции, повышение товарности сельскохозяйственной продукции, развитие специализации, использование вторичного сырья и др.

Среди методов, используемых при прогнозировании объема перевозимых грузов, следует выделить методы экстраполяции (yа начальных этапах при краткосрочных прогнозах), метод укрупненных нормативов и балансовый.

Метод укрупненных нормативов предполагает применение коэффициентов транспортоемкости и перевозимости.

Коэффициенты транспортоемкости (нормативы) устанавливаются иа 1 млрд руб. валовой продукции (работ) по отдельным отраслям экономики, по товарам народного потребления — на 1 млрд руб. розничного товарооборота. Путем умножения нормативов иа прогнозируемые объемы производства продукции (работ), товарооборота можно оперативно определить объем перевозимых грузов.

Коэффициенты перевозимости характеризуют долю перевозимой продукции в объеме производства и определяются отношением объема перевозимых грузов к объему производства продукции. Как правило, коэффициенты перевозимости меньше единицы. При повторных же перевозках они могут быть больше единицы. Чем больше продукции потребляется на месте, тем меньше коэффициенты перевозимости.

Наиболее точным методом прогнозирования объема перевозимых грузов является балансовый. Разрабатываются районные балансы по


важнейшим видам грузов, где отражаются ресурсы (остатки на начало периода, производство и др.) и распределение (потребление на месте, остатки на конец периода, объем продукции, перевозимой ведомственным транспортом). Разница между ресурсами и их распределением дет составлять объем перевозок грузов транспортом общего пользования.

Объем международных перевозок определяется па основе планов экспорта и импорта.

Грузооборот определяется исходя из объема перевозимых грузов и расстояния перевозок. Расстояние перевозок может определяться путем решения транспортной задачи — нахождения оптимального варианта прикрепления поставщиков продукции к потребителям. В качестве критериев используется минимум затрат на перевозки или минимум расстояния. Обязательным условием должно быть соответствие объемов перевозок продукции потребностям в ней.

Распределение перевозок грузов по видам транспорта осуществляется с учетом следующих факторов: род грузов, себестоимость перевозок, объем перевозок, особенности и возможности вида транспорта, дальность перевозок, срочность доставки грузов и др.

Объем пассажирооборота определяется исходя из численности населения страны и его транспортной подвижности. Транспортная подвижность характеризует количество иассажиро-километров в год на одного жителя. На транспортную подвижность населения оказывают влияние размеры доходов населения, тарифы и другие факторы.

При расчетах объема пассажирских перевозок по видам транспорта учитываются массовость перевозок; скорость; наличие путей сообщения; тарифы по видам транспорта; особенности и возможности каждого вида транспорта и др.

План-прогноз перевозок обосновывается всеми видами ресурсов: материальными, топливными, трудовыми ресурсами, подвижным составом. Определяется провозная способность дорог. Для этого разрабатываются балансы по всем видам ресурсов.

Потребности в транспортных средствах определяются исходя из прогнозируемых объемов перевозок и технико-экономических характеристик каждого вида транспорта. Например, потребность в грузовых вагонах рассчитывается па основе прогнозируемого объема перевозок грузов, показателей статической нагрузки на вагон, времени оборота вагона в сутках, количества суток в году и коэффициента резерва вагонов. Для определения потребности в автомобилях вначале рассчитывается возможная' годовая производительность одной автомобиле-тонны (автобусо-места) исходя из грузоподъемности (вместимости) автомобиля, коэффициента выпуска автомобилей на линию, среднего времени нахождения автомобиля в наряде


за сутки, средней эксплуатационной скорости автомобилей, коэффициентов использования пробега и грузоподъемности (вместимости).

Затем путем деления прогнозируемого объема грузооборота (пас-сажирооборота) на годовую производительность одной автомоби - ле-тоины (автобусо-места) находится необходимое количество автомобилей (автобусов).

Возможности удовлетворения перевозок транспортными средствами (производственные мощности транспорта) рассчитываются исходя из:

прогнозируемого объема грузооборота;

прогнозируемого объема пассажирооборота;

степени использования производственных мощностей и их резервов.

Для выявления степени обеспеченности перевозок транспортными средствами разрабатываются балансы, в которых отражаются наличный парк транспорта на начало и конец прогнозного (планового) периода, выбытие и потребность в транспортных средствах.

На основе балансовых расчетов разрабатываются меры по улучшению использования транспорта и формируется государственный заказ на производство и поставки транспортных средств.

Контрольные вопросы и тесты

1.Какие виды транспорта включает транспортный комплекс и ка
ковы его особенности?

2.Какова главная цель функционирования транспортного комп
лекса?

3. Что рассчитывается в процессе прогнозирования развития
транспорта и какая информация для этого используется?

4. Какие факторы влияют на объем перевозимых грузов?

5. Выберите правильный ответ. Какие методы применяются при
прогнозировании объема перевозимых грузов: а) методы экстраполя
ции; б) метод укрупненных нормативов; в) балансовый метод; г) про
граммно-целевой метод; д) производственный метод; е) все ответы
верны.

6. Что собой представляют коэффициенты транспортоемкости и
для чего они применяются?

7. Что характеризуют коэффициенты перевозимости, как они
определяются и что рассчитывается па их основе?

8. В чем сущность балансового метода прогнозирования объема
перевозимых грузов?

9. Как определяется грузооборот?

10. С учетом каких факторов осуществляется распределение пере
возок грузов по видам транспорта?


11.Выберите правильный ответ. Исходя из каких показателей
определяется объем пассажирооборота: а) доходов населения; б) чис
ленности населения; в) тарифов; г) численности населения и его
транспортной подвижности; д) миграции населения; е) все ответы
верны.

12.Что характеризует транспортная подвижность населения?

13.Какие факторы должны учитываться при расчетах объема пас
сажирских перевозок по видам транспорта?

14.Выберите правильный ответ. Исходя из каких показателей
определяются потребности в транспортных средствах: а) объемов пе
ревозок и технико-экономических характеристик каждого вида транс
порта; б) объемов производства продукции; в) наличия транспортных
средств; г) все ответы верны.

15.Как определяется степень обеспеченности перевозок транспорт
ными средствами?

Проблемные ситуации и задачи

1. В базисном периоде объем пассажирооборота составил
2500 млн пкм. Численность населения — 10 млн человек. Соотноше
ние темпов прироста транспортной подвижности населения и денеж
ных доходов равно 1,1.

В прогнозном периоде денежные доходы па душу населения повысятся на 40 %, численность населения сократится па 2 %.

Как изменятся транспортная подвижность и объем пассажирооборота при этих условиях?

2. Определите объем перевозок в прогнозном периоде па основе
данных таблицы.

 

Показатели Объем, млрд руб. Норматив перевозок грузов на 1 млрд руб., т
Производство промышленной продукции Производство продукции сельского хозяйства Строительно-монтажные работы Розничный товарооборот 21600 8300 1100 10430 20000 30000 120000 2500

3. В прогнозном периоде предполагается объем перевозок грузов 640 млн т.

Рассчитайте потребность в грузовых вагонах и определите обеспеченность перевозок грузов вагонами, если средняя грузоподъемность вагона 40 т; время оборота вагона — 7 суток; количество дней в году — 365; резерв вагонов — 4 %; наличный парк вагонов — 292 300 шт., в том числе находится в ремонте — 5 % от общего их количества.


4. Определите потребность в пассажирских вагонах при следую
щих условиях: объем пассажирооборота — 2600 млнпкм; средняя за-
полняемость вагона — 36 человек, среднесуточный пробег вагона —
1100 км, резерв вагонов — 5 % от потребности в них.

5. Рассчитайте потребность в пассажирских автобусах в прогноз
ном периоде. ■

Исходные данные. Объем пассажирооборота будет равен 900 млн пкм; среднесуточный пробег автобусов — 350 км; коэффициент выпуска автомобилей на линию — 0,8; средняя вместимость автобуса — 40 человек; коэффициент использования вместимости — 0,9; коэффициент использования пробега — 0,85.

6. Объем автомобильных грузоперевозок в прогнозном периоде
будет равен 360 млн ткм; средняя грузоподъемность автомобиля —
4 т; среднесуточный пробег автомобиля — 400 км; коэффициенты вы
пуска автомобилей на линию — 0,7, использования пробега — 0,65;
грузоподъемности — 0,8.

Определите потребность в грузовых автомобилях в прогнозном периоде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)