АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистичесикй и циклический характер инновационных процессов

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. I. Схема характеристики.
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. Характерные черты экономического развития страны
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. IX. Оральный характер
  8. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  9. VII. Анализ характера
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. X. Мазохистский характер - 1
  12. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.

Развитие многих процессов в экономике, в том числе и на предприятиях, отражается логистической кривой, представляющей собой временную либо другую зависимость параметров объекта. Логистическую кривую еще называют S-образной, так как она напоминает букву S, но смещенную вправо в верхней ее части и влево в нижней. S-образной кривой моделируется процесс резкого (скачком) перехода от одного стабильного состояния к другому, процесс радикальных изменений организации, сопровождающих ее инновационную деятельность, процесс нарастания и развития кризисных явлений.

Логистическая кривая характеризует стадию роста (growth - G), точнее говоря, стадию неравномерного роста (его ускорения - G, и замедления - G2). Это средняя позиция между стадией зарождения, возникновения (emergence - Е) явления и стадией его зрелости (maturity - М). Для завершения описания цикла развития явления осталось упомянуть о последней, завершающей стадии - стадии затухания (die down или die out - D). Таким образом, S-образная кривая описывает развитие явления на стадии роста G, т.е. динамичный переход от одного стабильного состояния (стадия E), когда значения параметров явления только стали различимыми, заняли некоторое минимальное положение (вполне допустимо, что это положение они могли занять скачком или медленно и равномерно увеличиваясь), до другого стабильного на некоторый период состояния (стадия М) с максимальными значениями параметров. Подобный скачок может быть повторен еще один раз (развитие с повторным циклом) или даже несколько раз (гребешковая кривая развития), но наступление стадии затухания D неизбежно.

Переходный процесс, присущий инновационным и кризисным явлениям, имеет начало и конец, начальное и конечное состояние (на рис.9, а точки А и В). Вектор АВ отражает либо процесс достижения цели, либо развитие явления.

Рисунок 9 – Сущность и применение логистических S-образных кривых

Проекция АВ на вертикальную ось. характеризующую значения какого-либо параметра явления или целевого параметра, показывает величину изменения (скачка, рывка), а проекция АВ на временную (горизонтальную) ось отражает длительность переходного процесса (явления, достижения цели).

S-образная логистическая кривая показывает характер продвижения от начального к конечному состоянию. При равномерном движении это прямая АВ. При S-образном движении процесс разбивается как бы на две примерно равные части АС и СВ. До точки С Прирост значения параметра ниже прямой АС, хотя и выше уровня прежнего роста. То есть прирост идет (есть ускорение роста), но сначала медленно, так как сказывается сопротивление среды, и только потом, ближе к средней точке С, ускорение становится максимальным (на рис. 9, б и в точка С, а само значение параметра становится одинаковым и на прямой АВ, и на кривой (здесь кривая и прямая АВ пересекаются в точке С). Эту часть процесса называют стадией ускоренного роста - G1. Во второй части процесса, когда явное и скрытое сопротивление преодолено и явление набрало инерцию, прирост параметра идет весьма значительно, особенно вслед за точкой С, но далее прирост замедляется, так как вступает в действие естественное лимитирование по масштабу явления из-за ограничений, свойственных либо внутренней, либо внешней среде объекта (например, для роста спроса ограничителем выступает емкость рынка). Вторую часть переходного процесса называют стадией замедленного роста - G2. Фактически же это две составляющие стадии роста G.

Логистическую кривую используют при характеристике развития различных сторон потенциала организации и ее положения во внешней среде: описания жизненных циклов спроса, технологии, товара и даже самой организации.

Инновационный процесс воспроизводим, поскольку он базируется на жизненном цикле изделия (ЖЦИ), включающем последовательность одних и тех же повторяемых стадии: НИОКР, производство, реализация, потребление. Стадии ЖЦИ могут иметь последовательный (дискретный либо непрерывный) и параллельный характер (рис. 10).

В каждой стадии ЖЦИ есть много общего по форме и структуре компонентов, а также структуре инновационного процесса. На рис. 11 представлена схема отдельной стадии цикла инновационного процесса:

1) новация или, как чаше говорят, новшество (Н), созданное новатором на предыдущей стадии, поступает через рынок (операция «выбор» — В) или плановый механизм (операция «передача» - П) на рассматриваемую нами стадию;

2) принятая для реализации новация (новшество) становится инновацией (нововведением) - И. Организация осуществляет инновационную деятельность, и на данный период времени она предстает перед нами в качестве инноватора;

3) в результате инновационного процесса организацией создано новшество (новация - Н*). И фирма, теперь уже в качестве новатора, предлагает (передает) потребителю через рынок (операция «выбор» - В*) или через плановый механизм (операция «передача» — П*) свою новинку — инновацию (И*) следующему по циклу инноватору.

Данная стадия имеет свой инвестиционный механизм. Предыдущие и последующие стадии инвестируются либо одним инвестором, либо разными. Разными потому, что риск инвестиций с каждой последующей стадией снижается.

 

Рисунок 10 – Стадии жизненного цикла изделей и их последовательность:

а – последовательный дискретный процесс; б – последовательный непрерывный процесс; в – параллельный процесс

 

 

Рисунок 11 – Стадии цикла инновационного процесса

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)