АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологически опасные вещества

Читайте также:
  1. IY.2. Современный экологический кризис
  2. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  3. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Активность радиоактивного вещества
  6. Аморфное состояние вещества
  7. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»
  8. Базовые свойства и геологические функции живого вещества.
  9. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  10. Билет 44. Глобальные экологические проблемы современности: предпосылки, сущность, пути преодоления.
  11. Биологически активные вещества
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

 

Тяжелые металлы и некоторые другие металлы (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, олово, цинк, медь и др.) являются факторами риска сердечно сосудистых заболеваний. К тяжелым металлам относят более 40 химических элементов периодической системы Д.И.Менделеева с плотностью более 7-8 г/см3.

Поступление тяжелых металлов в биосферу происходит вследствие техногенного рассеяния:

- выброс при высокотемпературных процессах (черная и цветная металлургия, обжиг цементного сырья, сжигание минерального топлива);

- орошение водами с повышенным содержанием тяжелых металлов;

- внесение осадков бытовых сточных вод в почвы в качестве удобрения;

- вторичное загрязнение вследствие выноса тяжелых металлов из отвалов рудников или металлургических предприятий водными или воздушными потоками;

- поступление больших количеств тяжелых металлов при постоянном внесении высоких доз органических, минеральных удобрений и пестицидов, содержащих тяжелые металлы.

Ведущая роль в переносе металлов-загрязнителей принадлежит циркуляционным процессам, которые в свою очередь, определяют особенности их пространственного распределения.

Ртуть и ее соединения применяют в качестве фунгицидов (для протравливания посевного материала), при производстве бумажной массы, в качестве катализаторов в химическом производстве.

Из всего количества ртути, которое человек получает с пищей, примерно половина приходится на продукты животного происхождения и 1/3 - на растительную пищу. Всего в мире производится ежегодно около 9000 т ртути, из них 5000 т оказывается в океанах. Из воды она поглощается планктоном, далее - зоопланктоном, рыбой, хищной рыбой, хищными птицами.

У людей, отравленных органическими соединениями ртути, наблюдается поражение мозга - ограничение полей зрения вплоть до слепоты, нарушение координации движений. Поскольку период биологического полураспада ртути в организме человека составляет 70 дней, яд накапливается в организме. Ртуть вызывает в клетках поломку хромосом. Проникнув в клетку, ртуть может включиться в структуру ДНК, что сказывается на наследственности человека.

По рекомендациям ВОЗ допустимая суточная доза для ртути 0,03 мг/кг.

Свинец. Соединения свинца поступают в объекты окружающей среды при сжигании этилированного бензина, с дымовыми газами ТЭЦ, в результате миграции с территории свалок, со смывами с сельхозугодий и могут накапливать сырье растительного и животного происхождения. В ботве картофеля свинца накапливается больше, чем в клубнях, в соломе злаковых больше, чем в зерне.

Особенно опасны токсичные и кумулятивные свойства свинца для детей, обладающих большей чувствительностью развивающихся органов к токсикантам, и для пожилых людей, у которых замедлены выделительные функции кишечника. Свинец воздействует на кроветворную, нервную, пищеварительную системы, а также почки. Он относится к веществам, накапливающимся в различных органах и тканях с образованием стойких депо в организме.

Отравления свинцом могут проявляться в частых головных болях, головокружениях, повышенной утомляемости, раздражительности, ухудшении сна, мышечной гипотонии (пониженный тонус сосудов или мышц), а в тяжёлых случаях - в параличах и умственной отсталости.

Допустимая суточная доза свинца составляет 0,007 мг/кг; величина ПДК в питьевой воде – 0,05 мг/дм3.

Кадмий широко применяется при производстве пигментов, аккумуляторов, гальванических покрытий, получении сплавов, эмалей, производстве стекла, в атомной и ракетной технике, производстве полупроводников, полимеров (в качестве стабилизатора), антикоррозийных покрытий и др.

Первыми симптомами отравления кадмием являются боли в спине и ногах, на ранних стадиях поражаются почки и нервная система, нарушается функция лёгких. При развитии заболевания возникают деформации скелета и значительно уменьшается длина тела.

Больше всего кадмия мы получаем с растительной пищей, поскольку он легко переходит из почвы в растения, которые поглощают до 70% кадмия из почвы и лишь 30% - из воздуха. Из зерновых культур пшеница сильнее загрязнена кадмием, чем зерно ржи, однако 80-90 % поступившего из почвы кадмия остается в корнях и соломе. Кадмий способствует нарушению обмена железа и кальция.

Острые отравления кадмием возникали, если его концентрация в напитках или пищевых продуктах превышала 14-15 мг/л. Вскоре после употребления таких продуктов появлялись тошнота, рвота, спазмы в животе, в тяжелых случаях - диарея и шок. Подобные отравления отмечались за рубежом при употреблении фруктовых соков и других напитков из жестяных банок и торговых автоматов (покрытых кадмийсодержащими сплавами).

По рекомендациям ВОЗ допустимая суточная доза для кадмия -1 мкг/кг массы тела человека.

Мышьяк. Источниками загрязнения окружающей среды мышьяком являются электростанции, использующие бурый уголь, медеплавильные заводы, производство полупроводников, стекла, красителей и др.

В результате широкого распространения в окружающей среде и использовании в сельском хозяйстве обычное содержание в пищевых продуктах 0,5мг/кг, исключение составляют некоторые морские организмы, которые аккумулируют этот элемент. Использование соединений мышьяка в составе пестицидов для обработки виноградников приводит к случаям отравления винами.

Хроническое отравление мышьяком и его соединениями возникает при длительном употреблении питьевой воды с содержанием до 2,2 мг/дм3 токсиканта. Его разовая доля 30 мг смертельна для человека. Хроническое отравление мышьяком приводит к потере аппетита и снижению массы, гастрокишечным расстройствам, периферийным неврозам, коньюктивиту, гиперкератозу и меланоме кожи. Меланома возникает при длительном воздействии и может привести к развитию рака кожи (злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины (природный тёмный пигмент)).

Экспертами ФАО/ВОЗ установлена допустимая суточная доза мышьяка 0,05 мг/кг массы тела, что для взрослого человека составляет около 3 мг/кг в сутки.

Пестициды (от лат. Pestis - зараза) – это ядохимикаты, химические препараты широко используемые в сельском хозяйстве для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, а также для уничтожения паразитов сельскохозяйственных животных, вредных грызунов и др.

Пестициды применяются в различных формах: растворы, суспензии, аэрозоли, пены, газы, пары, пыль, порошки, гранулы, капсулы, пасты.

Большинство пестицидов представляют собой устойчивые трудноразлагаемые соединения, у которых используется 4-5% внесенного количества, остальная же масса рассеивается в агроэкосистеме, попадая в почвы, растения, что в свою очередь создает сложные экологические проблемы.

Фреоны (хладоны) – группа фторсодержащих углеводородов; газы и летучие жидкости. Применяются как хладоносители в холодильных машинах, как хладагенты в аэрозольных упаковках косметических средств, как компоненты огнетушащих составов. Фреоны при контакте с открытым пламенем разлагаются с образованием токсичных дифтор- и фторхлорфосгена, не взаимодействуют с большинством металлов.

Фреоны не токсичны для организма, однако их воздействие на окружающую среду может иметь негативные последствия – образование озоновой «дыры», вследствие снижения концентрации озона под воздействием хладонов.

Диоксины – вещества, содержащие в своей молекуле атомы хлора. Обладают чрезвычайно высокой устойчивостью к химическому и биологическому разложению, переносятся по пищевым цепям. Источником поступления в окружающую среду является:

- нарушение правил захоронения промышленных отходов;

- сжигание муниципальных, медицинских и опасных отходов (изделия из ПВХ);

- выхлопные газы автомобилей;

- металлургическая и металлообрабатывающая промышленность;

- целлюлозно - бумажная промышленность;

- лесные пожары (леса, обработанные хлорфенольными пестицидами);

- хлорирование питьевой воды и т.д.

Воздействие на человека:

Диоксины - глобальные экотоксиканты, обладающие мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным и эмбриотоксическим действием. Причина исключительной токсичности диоксинов - способность этих веществ удивительно точно вписываться в рецепторы живых организмов и подавлять или изменять их жизненные функции.

Диоксины подавляя иммунитет и грубо вмешиваясь в процессы деления и специализации клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Диоксины токсичны при любых концентрациях, поэтому содержание их в пищевой продукции для детского питания не допускается, ПДК для жирсодержащих продуктов установлено на уровне 0,000001-0,0000007 мкг/кг.

Полициклические ароматические углеводороды. Соединение из группы полициклических ароматических углеводородов, широко распространенное канцерогенное вещество, присутствующее в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, в табачном дыме, в продуктах сгорания пищи и др. Бенз(а)пирен относится к полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ).

До 40% выбросов приходится на черную металлургию, 26% – бытовое отопление, 16% – химическую промышленность.

Наиболее высокие концентрации с превышением ПДК в 10–15 раз отмечены в городах с заводами по производству алюминия (Братск, Красноярск, Новокузнецк и др.). В 6–10 раз ПДК по превышена в городах с предприятиями черной металлургии (Нижний Тагил, Магнитогорск, Челябинск). В 3–5 раз – в городах с крупными предприятиями нефтехимии и нефтепереработки (Уфа, Пермь, Самара)

Причиной практически 75% раковых заболеваний считаются канцерогенные химические соединения, которые мы потребляем с продуктами питания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)