АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. VII. Анализ характера
  3. VIII. Формирование и структура характера
  4. Акцентуации характера
  5. Акцентуации характера
  6. Акцентуации характера у подростков
  7. Акцентуация - это преувеличенное развитие одних черт характера в ущерб другим.
  8. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  9. Анализ рыночной ситуации.
  10. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  11. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  12. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ. N-СКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД (N-ПЗ)

 

К техногенным чрезвычайным ситуациям относят ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами.

Аварии, катастрофы, пожары, обрушения и другие бедствия в России за последние годы оказывают всё возрастающее негативное воздействие на социально-экономическую обстановку. Усугубление последствий и масштабов воздействия ЧС достигли такого размаха, что они начали заметно сказываться на безопасности населения и государства.

ЧС техногенного характера весьма разнообразны как по причинам их возникновения, так и по масштабам. Все они связаны с производственной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязнений окружающей среды.

ЧС техногенного характера - это:

- транспортные аварии – аварии на автомобильном, железнодорожном, авиационном, морском, и других видах транспорта.

- пожары и взрывы – в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании.

- аварии с выбросом химически опасных веществ, при их производстве, переработке, транспортировке.

- аварии с выбросом радиоактивных веществ – аварии на АЭС, аварии с боеприпасами, аварии при транспортировке и хранении радиоактивных веществ.

- аварии с выбросом биологических веществ – аварии на предприятиях использующих биологические вещества, а также при их транспортировке.

- внезапное обрушение зданий – обрушение зданий, коммуникаций, производственных сооружений.

- аварии на электроэнергетических системах – аварии на электростанциях и транспортных электроконтактных сетях.

- аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения – аварии на канализационных, тепловых сетях, сетях электро- и водоснабжения.

- аварии на очистных сооружениях сточных вод и промышленных отходов.

- гидродинамические аварии – прорыв платин дамб, шлюзов и др.

Анализ чрезвычайных ситуаций техногенного характера показывает, что значительная доля их, особенно таких, которые приводят к поражению людей и большим материальным потерям, возникает в результате аварий и катастроф на промышленных объектах.

Для облегчения работы по определению и осуществлению мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, уменьшению тяжести их последствий и создания условий для их ликвидации важно систематизировать объекты по признаку, наиболее влияющему на возникновение ЧС на этих объектах.

В качестве признака деления объектов на классы использован основной вид опасности объекта (радиационная, химическая и т.д.), в соответствии с чем, объекты разделены на следующие классы:

1. Радиационно опасные объекты

2. Химически опасные объекты

3. Взрыво- и пожароопасные объекты

4. Опасные транспортные средства

5. Опасные технические сооружения.

Данное деление является чисто условным, поскольку чрезвычайные ситуации на многих объектах носят комплексный характер и порождают различные поражающие факторы. Поэтому некоторые из объектов можно отнести к одному из двух разных классов. При классификации объектов с несколькими поражающими факторами следует учитывать, прежде всего, доминирующий фактор. В настоящее время только крупных предприятий, представляющих опасность регионального или даже федерального характера, на территории России насчитывается более 2 тысяч.

Среди радиационно опасных объектов наибольшую группу составляют ядерные реакторы, а также предприятия добывающей урановой промышленности, ядерно-топливной промышленности, хранилища и склады радиоактивных материалов, транспортные средства с ядерными энергетическими установками и с радиоактивными материалами.

Перечень подлежащих классификации химически опасных объектов определяется теми токсичными веществами, которые производятся, транспортируются, хранятся или используются на этих объектах. Это заводы нефтеперерабатывающие, нефтеоргсинтеза, нефтехимические, сланцеперерабатывающие, по производству химических реактивов, по производству химикатов, по производству красителей синтетических, по производству полимеров и другие

Пожаровзрывоопасносными являются объекты с наличием легковоспламеняющихся жидкостей, горючих газов, пыли. Это предприятия нефтяной промышленности, газовой, угольной, сланцевой, металлургической, машиностроения, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, объекты коммунального хозяйства, теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали и другие.

Опасные транспортные средства – это те транспортные средства, которые перевозят большое количество пассажиров или дорогостоящие неопасные грузы (суда морские пассажирские, грузопассажирские, суда речные пассажирские и грузопассажирские, самолеты пассажирские, транспортно-грузовые, поезда железнодорожные пассажирские, товарные, метрополитена и другие).

Опасные технические сооружения - плотины гидроэлектростанций, плотины искусственных водохранилищ, водозащитные дамбы, лавинозащитные сооружения, системы централизованного водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, канализации, стадионы, ледовые дворцы, плавательные комплексы и другие крупные спортивные сооружения, зрительные и танцевальные залы, цирки и другие зрелищные и увеселительные сооружения с массовым пребыванием людей а также крупные многоэтажные торговые центры и прочие).

Причинную цепь техногенных ЧС (происшествий) можно представить в следующей последовательности:

- ошибка человека;

- отказ используемого им оборудования;

- появление потока энергии или вещества в неожиданном месте и не вовремя;

- отсутствие (неисправность) предусмотренных на эти случаи средств защиты или неточные действия людей в такой ситуации;

- воздействие движущихся потоков на незащищенные элементы техники, людей;

- ухудшение свойств или целостности соответствующих материальных, людских и природных ресурсов.

Основными факторами аварийности на объектах экономики являются:

1. Слабые практические навыки персонала.

2. Низкая технологическая дисциплина.

3. Неумение правильно оценивать информацию.

Наибольшую опасность для людей представляют взрывы, пожары, аварии на транспорте и обрушения зданий.

Главная причина взрывов - в жилых и общественных зданиях, также в общественных местах в основном неразумное поведение людей. Наиболее частое явление - взрыв газа. Однако в последнее время получили распространение случаи, связанные с применением взрывчатых веществ, и, прежде всего - террористические акты.

Пожар в жилых и общественных зданиях в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения с огнем, использования неисправных или самодельных отопительных приборов, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений, беспечности и небрежности в обращении с огнем.

Причинами пожаров на общественных предприятиях чаще всего бывают: нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений; несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплуатации электрооборудования и электроустановок; задействование в производственном процессе неисправного оборудования.

В целях предупреждения пожаров и взрывов, сохранения жизни и имущества необходимо избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ. Имеющиеся их небольшие количества надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу. Следует соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэрозольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку белья в бензине. Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы.

Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи горючих предметов. Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы; при ремонте последних их следует отключать от сети.

В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Необходимо помнить, что огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение или перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой. Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание (эвакуироваться).

Экстремальные ситуации аварийного характера на транспорте - это экстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, повлекшее за собой повреждение транспортных средств, человеческие жертвы и материальный ущерб.

Современный транспорт - зона повышенной опасности. Особенностью современного транспорта является его большая насыщенность энергетикой. Наиболее электроемкими видами транспортных средств являются трамваи, троллейбусы, метрополитен и железнодорожный транспорт.

Правила поведения в экстремальных ситуациях аварийного характера на транспорте основываются на знании возможных причин их возникновения и последствий. Разумные, инициативные и решительные грамотные действия, умение преодолеть страх и владеть собой дают шанс выйти из аварии с наименьшими потерями, во всяком случае, снизить степень экстремальности. Заставьте себя сохранить спокойствие и не делать ничего, что может дезорганизовать окружающих. Если с Вами не произошло ничего серьезного, окажите помощь окружающим. При резком торможении опасайтесь травм конечностей, головы, груди, сгруппируйтесь, займите фиксированное положение. Опасайтесь ударов падающих вещей.

Внезапное обрушивание зданий. Этот тип аварий обычно инициируется каким-то побочным фактором. Например, скопление людей, машин, активная деятельность в разгар рабочего дня. Значительное число разрушений зданий и сооружений происходит из-за несоблюдения установленных правил строительства на просадочных грунтах и дефектов инженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов, а также из-за недостаточного обоснования прочности зданий, конструкций и деталей.

К сожалению, количество аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет. Это происходит в связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве. Современные сложные производства проектируются с высокой степенью надежности. Однако, чем больше производственных объектов, тем больше вероятность ежегодной аварии на одном из них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)