АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль экономической теории среди других экономических наук

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  7. III. Типы экономических систем.
  8. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  9. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  10. VIII. Состояние экономической мысли в России
  11. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  12. А.Г. Раменский (1938) различал три основные типа стратегий выживания среди растений: виоленты, патиенты и эксплеренты.

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов. Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством. В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на: Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов. Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом. Познавательную функцию - теоретически объясняет, как функционирует хозяйство, каковы причины, природа, последствия экономических процессов (как банки делают деньги, в чем суть инфляции, как спрос и предложение влияют на цены и т. п.). На основе теоретических обобщений реальных фактов хозяйственной жизни экономика объясняет, что есть или что может быть, формулирует принципы экономического повеления (так называемая позитивная экономическая теория).

Прогностическая (греч. prognosis — предвидение, предсказание) функция экономики заключается в формировании научных основ прогнозирования перспектив научно-технического и социально- экономического развития. Она приобретает важное значение в связи с составлением планов и прогнозов развития предприятий и национального хозяйства.

Экономика выполняет и практическую (рекомендательную) функцию: на основе позитивных знаний дает рекомендации, предлагает «рецепты» действий, объясняет, какой должна быть экономика (нормативная экономическая теория). Эта функция тесно связана с экономической политикой. Экономическая политика, система экономических мероприятий, осуществляемых государством в интересах господствующего класса в досоциалистических формациях, в интересах всего общества.

Теоретическая экономика является методологическим фундаментом целого комплекса наук:
отраслевых, функциональных и межотраслевых. Теоретическая экономика одна из общественных наук, кот. признана раскрыть одну часть социальных явлений жизнедеятельности человека. Только общая совокупность всех теоретических, социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам всю общественную жизнь. Теоретическая экономика учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а так же социологией, философией, историей, без учета которых полученные теоретической эк-кой выводы могут оказаться ошибочными и ложными. Теоретическая экономика тесно связана с экономической генетикой. Экономическую генетику определяют как науку, которая позволяет понять внутренние механизмы динамики, соотношение их взаимодействия наследственности и изменчивости в процессе неравномерного циклического развития. Теоретическая экономика развивалась в поисках ответа на проблемы, поставленные хозяйственной политикой. Экономическая политика – это целенаправленная система мероприятий государства в области общественного производства, распределения, обмена и потребления. Она призвана отражать интересы общества всех социальных групп, и направлена на укрепление национальной экономики. Экономическая политика занимается нахождением вариантов решения экономических проблем и приведения в действия их механизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)