АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В целом всю внешнюю среду можно охарактеризовать следующим образом

Читайте также:
  1. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  2. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  3. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  4. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  5. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  6. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  7. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  8. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  9. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  10. Анализ рыночных возможностей
  11. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  12. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС

Существует взаимосвязь факторов среды или сила воздействия, с которой изменение одного фактора будет действовать на другие.

Среда представлена большим количеством разнообразных факторов, влияющих на организацию, что показывает ее сложность.

Среда характеризуется большой степенью изменчивости или подвижности.

Большое количество факторов и их изменчивость приводят к тому, что теряется точность информации о процессах, происходящих в среде, что повышает неопределенность среды и усложняет процесс принятия решений.

28.

При воспроизводстве капитал совершает своеобразное круговое движение. Кругооборот капитала – это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Процесс движения капитала имеет три стадии и смену трех функциональных форм капитала. Первая стадия совершается в сфере обращения. Здесь денежный капитал превращается в производительный. Вторая стадия протекает в сфере производства. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму. Третья стадия как и первая стадия, относится к сфере обращения. Товарный капитал с возросшей стоимостью вновь прекращается в денежный капитал, содержащий прибыль.

Если круговое движение капитала приостановится, то прекратится производство новой стоимости и получение прибыли.

Но капитал не знает покоя. Его кругооборот постоянно возобновляется.

Непрерывно происходящее круговое движение капитала образует его оборот. Чтобы капитал смог полностью совершить оборот, требуется определенное время – время оборота. Оно отсчитывается от начала движения авансированной капитальной стоимости до момента ее возвращения в той же денежной форме, но возросшей на величину прибыли.

Основной капитал – та доля производительного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве.

Она переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно, и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда – заводские здания, машины, оборудование и т.п.

29.

Факторы производства -используемые в производстве ресурсы экономики. Их общая величина составляет производственный потенциал страны.

Существуют различные классификации факторов производства. Основными факторами выделяются труд, земля и капитал.

Труд - все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Земля - это все, что человек сам не создал, но использует в производстве, то есть естественные ресурсы, даровые блага природы. Данный фактор производства включает почвенный покров, водные ресурсы, полезные ископаемые.

Капитал - это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг. К данному фактору производства относятся жилые здания, производственные сооружения, машины, оборудование, инфраструктура, товарно-материальные запасы.

Каждой комбинации факторов производства соответствует свой определенный результат. Зависимость между количеством применяемых факторов (затратами ресурсов) и объемом выпуска продукции называется производственной функцией.

На микроэкономическом уровне производственная функция для отдельной фирмы отличается от производственной функции других фирм составом факторов:

Y = f (a1, a2, …, an),

где: Y -объем полученной продукции; a1, a2, …, an -использованные факторы производства.

На макроэкономическом уровне для страны в целом все разнообразие факторов группируется в три основных фактора производства: труд, земля, капитал. Производственная функция принимает следующий вид:

Y = f (L, K, T), где:Y -продукт;L -труд (от английского labor);K -капитал (от немецкого kapital);T -земля (от французского terre).

30.

Развитие предпринимательства является неотъемлемой чертой рыночной экономики.

Предпринимательство определяется гражданским законодательством как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ГК РФ, ч. 1, ст. 2, п. 1).

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные физические лица (граждане), так и юридические лица организации).

Важнейшими чертами предпринимательской деятельности являются:

o Самостоятельность хозяйствующих субъектов. Это означает, что хозяйствующий субъект свободен в выборе видов деятельности, способов использования экономических ресурсов, в определении объемов хозяйственной деятельности, в выборе хозяйственных партнеров. Он самостоятельно управляет хозяйственно-финансовой деятельностью, принимает решения, несет ответственность по своим обязательствам;

o Рисковый характердеятельности. В условиях рыночной экономики риск является объективным явлением в связи с неопределенностью экономической среды, наличием конкуренции.

o Экономическая заинтересованность. Эта заинтересованность выражается в стремлении к наращиванию стоимости предприятия, максимизации прибыли. При этом экономический интерес хозяйствующего субъекта в процессе предпринимательской деятельности, в конечном счете, приносит пользу всему обществу. Во-первых, получить прибыль можно, только продав нужный потребителю товар, во-вторых, развитие хозяйственной деятельности способствует росту занятости населения, повышению доходов как предпринимателей, так и наемных работников, в-третьих, часть полученных в процессе предпринимательской деятельности доходов в форме налогов пополняет государственный бюджет.

o Опора на инновации. Нововведения имеют большое значение в развитии экономики, и в современных условиях роль инноваций возрастает. Эта творческая, поисковая деятельность инициативных людей реформирует производство и другие сферы экономики.

Предпринимательская деятельность связана с реализацией важных для экономики страны функций, основными из которых являются:

— объединение экономических ресурсов в единый хозяйственный процесс;

— обеспечение эффективного использования ресурсов (факторов производства);

— обеспечение инновационного развития экономики, использование инноваций на всех этапах предпринимательского дела (организация, управление, производственные процессы, маркетинг и т.п.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)