АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда. Рынок труда – особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  3. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  4. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  5. В области охраны труда.
  6. В) Адаптация в процессе труда.
  7. Валютный рынок в России и за рубежом.
  8. Валютный рынок России
  9. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  10. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ. ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА. ОХРАНА ТРУДА КАК НАУКА
  11. Виды льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. Порядок их предоставления.
  12. Влияние миграции на рынок труда

Рынок труда – особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы.

Этот вид рынка появился в массовом масштабе только в условиях классического капитализма. С одной стороны, основные средства производства сосредоточились в частной собственности бизнесменов, а с другой -- подавляющая часть работников была отчуждена от них. Все наемные работники стали юридически свободными лицами (в отличие от раба или крепостного крестьянина). Между тем основным или даже единственным источником их существования стала продажа своего труда.

Современный рынок включает в основном три категории лиц, которые условно называют:

– «синие воротнички» (фабрично-заводские рабочие, занятые преимущественно физическим трудом);

– «серые воротнички» (рядовые работники подсобного обслуживания);

– «белые воротнички» (работники умственного труда: служащие, инженерно-технический персонал и т.д.).

Когда на рынке труда спрос превышает предложение, то цена определенного вида труда повышается выше точки равновесия. Сейчас под воздействием научно-технической революции спрос на высококвалифицированную рабочую силу не удовлетворяется в полной мере, а это ведет к повышению ставок оплаты труда специалистов со средним и высшим образованием. С другой стороны, на Западе спрос на неквалифицированную рабочую силу в большинстве случаев падает, что отрицательно сказывается на заработках людей, не обладающих средним уровнем образования.

Рыночным фактором, воздействующим на величину вознаграждения за труд, является конкуренция или монополия на рынке труда. Конкуренция на этом рынке ведет, естественно, к приближению уровня заработной платы к равновесной цене труда. Это означает, что конкуренция выступает уравнительницей заработной платы. В национальном масштабе устанавливается примерно одинаковая оплата труда работникам определенной профессии с равным уровнем образования и квалификации. Проще говоря, рынок труда со свойственной ему конкуренцией утверждает принцип: равная оплата за равный труд.

Монополисты средств производства – работодатели пытаются диктовать работникам свои условия оплаты труда. Они заинтересованы в безработице, ослабляющей противоборствующую силу и дающей возможность снижать заработки. В свою очередь организация работников в свободные, независимые профессиональные союзы позволяет им через коллективные договоры с предпринимателями вести контрнаступление, отстаивать общие экономические интересы.

Чтобы добиться повышения заработной платы, в западных странах профсоюзы применяют, в частности, такие меры: добиваются прямого повышения ставок заработной платы при заключении коллективных договоров с бизнесменами; проявляют заботу об обучении работников новым профессиям и специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда; борются против попыток работодателей использовать политику монополий на рынке труда, нацеленную на понижение уровня оплаты рабочей силы. Столкновения между предпринимателями и профсоюзами временами, особенно в условиях плохой хозяйственной конъюнктуры, носят ожесточенный характер. Забастовочная борьба достигает столь большого накала, что может даже парализовать всю экономическую жизнь.

Экономическая борьба на рынке труда – это по сути дела конкурентное столкновение между работодателями и работниками, касающееся условий купли и продажи рабочей силы. Такое противоборство совершается в определенных границах, характеризующих амплитуду колебаний величины заработной платы в зависимости от ряда обстоятельств. Максимальная граница определяется верхним пределом стоимости рабочей силы, повышенным спросом на работников определенной профессии и монополизацией рынка со стороны профессионального союза работников. Минимальная же граница образуется с учетом низшего предела стоимости рабочей силы в результате возросшего предложения труда и образования монополий со стороны работодателей. Значит, в условиях рыночной экономики размер вознаграждения за труд не может быть, как считали некоторые экономисты в прошлом веке, «железным», неизменным. Напротив, эта величина является эластичной, что зависит от организации самой заработной платы.

 

№36. Рынок земли

Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куп­лю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных участков).

Специфические особенности рынка земли:
1. Открытая информация о состоянии земельного рынка на сегодняшний день не полная, т.к. сделки с землей зачастую носят конфиденциальный и эксклюзивный характер;
2. Спрос на земельном рынке определяется не только и не столько потребительским качеством самого товара, сколько местоположением и окружением объекта;
3. Земельный участок, как товар, может быть обременен правами третьих лиц, что уменьшает эластичность предложения;
4. Относительно небольшое число участников земельного рынка и количество совершаемых сделок на нем;
5. Локализация земельного рынка, поскольку сам товар неподвижен и уникален, а ценность его зависит от совокупности факторов, в том числе от внешней окружающей среды;
6. Товар земельного рынка служит не только средством удовлетворения собственных потребностей покупателя, но и объектом инвестиционной деятельности;
7. Большая зависимость цены земли от местоположения;
8. Вступление на земельный рынок требует больших капиталовложений.

Землепользование – это пользование землей в установленном порядке. Пользователь не обязательно является собственником. Чаще всего в реальной жизни субъектов землевладения и землепользования олицетворяют разные лица. В связи с этим между ними возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму – земельную ренту.

Особенностью механизма ценообразования на рынке земли является необходимость различать земельный участок как таковой и производственную функцию земли. У землевладельца существует три варианта использования своей собственности: земельный участок можно продать, выручив за него соответствующую цену; на данном участке можно вести хозяйственную деятельность, получая при этом регулярный доход в виде прибыли; земля может быть сдана в аренду, что принесет ее владельцу регулярный доход в виде ренты.

Участки земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. В отличие от других рынков цены на землю и продукты, производимые на ней, формируются исходя не из общественно нормальных издержек, а издержек производства на худших землях. Если бы это было не так, то никто бы не стал обрабатывать худшие участки, поскольку он не смог бы возместить понесенные затраты.

 

№37 Рынок капитала.

Термин «капитал» используется в двух основных значениях: как мера всей собственности (имущества) предприятия и как название фактора производства. Капитал как фактор производства выражает совокупность производственных ресурсов, созданных людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли. В состав капитала входят: здания, сооружения, оборудование, инструменты, технологии, разработки, материалы, сырье, полуфабрикаты.

Рынками капитала называют те сегменты рынка, где совершается торговля финансовыми активами. Как синонимы этого термина употребляются понятия «рынок капитала», «финансовый рынок», «финансовые рынки».

 

На валютном рынке, рынке деривативов,
рынке страховых услуг совершаются
преимущественно краткосрочные сделки (на срок до 1 года).
На кредитном рынке (он подразделяется на рынки банковских
кредитов и долговых ценных бумаг) также совершается немало краткосрочных сделок. Для рынка акций характерно преобладание долгосрочных операций.

Рынок ценных бумаг - рынок капиталов, представленных ценными бумагами. Появление рынка ценных бумаг связано с возрастанием потребностей в большем объеме кредитных ресурсов. Он вырос из рынка ссудного капитала, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду, а сама ценная бумага становится кредитным документом, дающим право на определенный регулярный доход, представляемый в виде процента или дивиденда.

Иными словами, на рынке капиталов аккумулируются и образуются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Он является основным видом финансового рынка в условиях рыночной экономики с помощью которого компании изыскивают источники финансированиям своей деятельности.

Невещественный (незримый) капитал — знания, умения и информация, которые могут быть использованы для производства благ и их продажи (патенты, лицензии, авторские права, человеческие навыки, торговая марка и пр.)

Физический (материально-вещественный) капитал — здания, сооружения, машины, сырье и т.п. Он разделяется на основной капитал и оборотный. Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене только в случае износа или негодности, в которую может прийти со временем. Оборотный капитал целиком расходуется в течение одного производственного цикла (от начала производства благ до выпуска готовой продукции). Оборотный капитал тратится на приобретение средств для каждого цикла: сырья, основных, вспомогательных материалов труда и тд.

 

№38 Функционирование государства в рыночной экономике.

В рыночной экономике основным регулятором экономических пропорций является рынок. Государственное регулирование играет вспомогательную роль. Оно строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.

Государственное регулирование экономики решает различные задачи, выступающие на передний план в тот или иной период. Это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержание внешнеэкономического равновесия путем активизации или сдерживания экспорта либо импорта разных товаров или капитала.

Можно выделить две группы регулирующих функций государства:
а) Функции обеспечения правовой базы функционирования рынка, а также функция стимулирования и защиты конкуренции, как главной движущей силы в рыночной среде;
б) Функции перераспределения доходов, корректировки распределения ресурсов, обеспечения экономической стабильности, экономического

Стимулирование сбалансированного экономического роста. Системой определенных мер в области бюджетной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию. В этих целях оно стимулирует совокупный спрос на товары и услуги, инвестиции, занятость, регулирует налоговые ставки.

Обеспечение занятости. Государство стремится обеспечить полную занятость трудоспособного населения, регулирует рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места и т.д

Регулирование цен. Государство предоставляет ценовые субсидии, специальные доплаты производителям социально значимых товаров, устанавливает так называемые лимитные цены, определяя только их верхние границы.

Распределение ресурсов. Через регулирование инвестиций государство оказывает воздействие на темпы и пропорции общественного производства, используя при этом финансовый и кредитно-денежный механизмы.

Обеспечение социальной защиты. Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, помощь малоимущим, и осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т.д.

Таким образом, основными направлениями экономической деятельности государства являются: 1. Обеспечение нормальных условий работы рыночного механизма 2. Выполнение функций, очерченных минимально необходимыми и максимально допустимыми границами вмешательства государства в экономику. 3. Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и др.

 

№39 Формирование равновесной цены и последствия её нарушения.

Любая система стремится к достижению равновесного состояния и его сохранению. Это характерно и для микроэкономических систем, однако, поскольку их функционирование обеспечивается посредством деятельности людей, наделенных волей, сознанием и разнонаправленными интересами, равновесие не достигается стихийно и имеет специфические законы и условия.

Равновесная рыночная цена – это цена, при которой по каждому данному товару на рынке нет ни излишка, ни дефицита. Она устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения как денежный эквивалент строго определенного количества товара.

Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, что товары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатить цену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то на рынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары не найдут своих покупателей.

Спрос и предложение уравновешиваются под
влиянием конкурентной среды рынка, вследствие
чего о цене говорят как о конкурентном рыночном
равновесии. Точка пересечения кривых спроса и
предложения Е соответствует определенному
уровню цены РЕ, отмеченной на оси ординат, и
количеству, или объему товара QЕ, продаваемому
по этой равновесной цене (отмечено на оси абсцисс).
Как показано на рис. 5, любой избыток товара,
т.е. товарный излишек, толкает цену товаров вниз,
к точке равновесия Е. Любой товарный дефицит, нехватка товаров на рынке будет толкать цену товаров вверх, к точке равновесия спроса и предложения Е. В конечном итоге установится равновесная цена РЕ, по которой будет продаваться QE товаров на рынке.

Равновесие – закон для каждого конкурентного рынка. Благодаря равновесию на каждом товарном рынке, поддерживается равновесие экономической системы в целом.

Любое отклонение от рыночного равновесия ухудшает положение либо покупателя, либо продавца (производителя), а это означает, что соблюдается принцип эффективности или оптимальности по Парето, согласно которому, ресурсы распределены оптимально или эффективно, когда никто не может улучшить свое положение, чтобы в результате для кого-то оно не ухудшалось.

 

№40 Система и ст-ра рынков, их взаимосвязь, взаимодействие и взаимозависимость.

Рынок - это система экономических связей между хозяйствующими субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг. Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров.

По своей структуре рынок представляет собой, такой способ связи или отношений между производителями и потребителями, при котором обмен товаров происходит с помощью денег и следовательно, регулятором экономическим отношений выступает цена. Описание структуры рынка зависит от выбранных критериев классификации. Существует несколько критериев, по которым можно выявить основные составляющие элементы единой рыночной системы. Эти критерии следующие:
- по объектам купли-продажи (потребительский рынок, или рынок товаров и услуг, рынок средств производства, рынок недвижимости, рынок труд, рынок информации и тд);
- по пространственному размещению (локальный, местный, национальный, мировой);
- по формам собственности (частный, кооперативный, государственный);
- по характеру продаж (оптовый, розничный, импортный, экспортный);
- по уровню насыщения товарной массой и степени удовлетворения спроса (равновесный, дефицитный, избыточный);
- по видам конкурентной борьбы (рынок совершенной конкуренции, рынок не совершенной конкуренции);
- в зависимости от характера сделок (свободный рынок, регулируемый рынок);
- с точки зрения рыночного законодательства (легальные рынки, не легальные).

Достижение общего равновесия - результат воздействия изменения на одном рынке на все другие рынки, в том числе и на тот рынок, с которого началось движение. В этом взаимодействии на передний план выходят взаимозависимость различных товаров.

Рассмотрим условный пример с ростом цен на автомобили. Допустим, что цена на автомобиль поднялась с 7000 до 10 000 долл. Это вызовет снижение продаж с 20 млн до 15 млн. автомобилей в год. Падение спроса на автомобили отразится на спросе на бензин. Он сократится с 12 млн. до 10 млн. л в день, это приведет к падению цены бензина с 50 до 40 центов за литр. Рост цен на автомобили заставит многих отказаться от покупки нового автомобиля и обратить свои взоры на товары-заменители. Не исключено, что высокая цена на автомобиль расширит спрос на мотоциклы и заставит дольше эксплуатировать старые машины.

Мы проанализирована взаимосвязь лишь нескольких рынков. В действительности структура подобных взаимосвязей значительно сложнее. Однако даже приведенный условный пример наглядно показывает, что равновесные цены и количества определяются с учетом эффекта обратной связи, отражающего изменение частичного равновесия на данном рынке в результате изменений, возникших на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке.

Анализ общего равновесия показал, что уменьшение предложения и соответствующий рост цен на некотором рынке приводят к падению спроса на дополняющие товары и его росту на товары-субституты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)