АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несовершенная конкуренция и ее основные черты (монополия, олигополия, естественная монополия)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  12. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма

Рынок и конкуренция тесно связаны между собой. Конкуренция - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Выделяют совершенную (чистую) конкуренцию, которая характеризуется существованием множества продавцов, оперирующих однородными стандартными продуктами. Отличительной чертой яв-ся невозможность влияния на цены путем изменения объема производства (т.е цена навязана рынком). Но такая модель рынка встречается редко. В современной экономике выделяют рынки несовершенной конкуренции - конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят. Для рынков несовершенной конкуренции характерно: дифференцированность продукции (наделении специфическими характеристиками, отличающими от всего ряда товаров); возможность контролирования цены полностью или частично; основная доля продаж приходится на одного или нескольких производителей-лидеров; наличие входных барьеров в отрасль.

Существуют такие виды несовершенной конкуренции как монополия, олигополия и монополистическая конкуренция( основные черты - дифференциация продуктов и патент). Монополия (абсолютная(полная) монополия) - крупный собственник, который захватывает подавляющую часть рыночного пространства в целях своего обогащения. Продукт создается единственной фирмой, вхождение в отрасль новых производителей исключается из-за непреодолимых барьеров (монополии на источники сырья, транспортные средства и т.д). В зависимости от характера и причин возникновения выделяют: легальные монополии- образуются на законном основании (патент - свидетельство на право пользования изобретением, авторское право, торговые знаки); искусственные монополии- объединение предприятий, создаваемые ради получения монополистических выгод, преднамеренно меняют структуру рынка; естественная монополия - ей обладают собственники и организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы (редкие металлы, инфраструктуры, имеющие важное значения для общества - ж/д транспорт). Естественные монополии дают экономический выигрыш от больших масштабов производства.

Олигополия - господство небольшого числа крупнейших фирм в производстве и на рынке. Олигополии поддерживают выгодные им цены, обходя антимонопольные законы. Поэтому в ход пускается новый способ борьбы за покупательский спрос - неценовая конкуренция. Соперничество в этом случае ведется на основе технического превосходства, высокого качества и надежности изделий.

Существуют модели ценового поведения олигополистов: ломанная кривая спроса - олигополистические фирмы взаимодействуют между собой (с целью отсутствия нанесения вреда). Фирмы не реагируют на повышение цен и снижают цены вслед за снижением цен одной из них(т.о есть ограничение в изменении цен); тайный сговор (картель), когда фирмы проиходят к соглашению между собой в отношении цен, объемов производства, продаж; лидерство в ценах - олигополисты следуют в выборе за лидером.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)