АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цыгане - забытый Холокост

Читайте также:
  1. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  2. Цыгане как групповая жертва
  3. Цыгане: забытый Холокост

В генетике было известно такое явления как «притяжение генов»: некоторые неаллельные признаки наследовались не независимо, как должны по III закону Менделя, а наследовались вместе, не давали новых комбинаций. Морган объяснил это тем, что эти гены находятся в одной хромосоме, и назвал это явление – сцепленным наследованием.

Закон сцепления Моргана:

- Гены расположенные в одной хромосоме наследуются совместно, сцеплено.

Гены расположенные в одной хромосоме образуют группу сцепления. Число групп сцепления равно «n» - гаплоидному числу хромосом.

Пример:

Скрещивали гомозиготные линии мух с серым цветом тела и длинными крыльями и мух, имеющих чёрное тело и короткие крылья. Гены цвета тела и длинны крыльев – сцеплены, т.е. лежат в одной хромосоме.

А- серое тело а- чёрное тело B- нормальные крылья (длинные) b- зачаточные крылья P: (С Ж) AABB x aabb (C М)
  Серые длиннокрылые Чёрные короткокрылые
Запись в хромосомном выражении
P:
  Серое тело Длинные крылья Чёрное тело Короткое тело
G:
  F1 Все мухи имеют серое тело и длинные крылья
Т.е. в этом случае закон единообразия гибридов I поколения соблюдается. Однако в F2 вместо ожидаемого расщепления 9:3:3:1 получилось отношение на 3 серых длиннокрылых на 1 часть чёрных короткокрылых, т.е. новых сочетаний признаков не появлялось. Морган предположил что дегетерозиготы F2 - ()продуцируют (дают) гаметы не 4, а только 2 типов - и . Проведенные анализирующие скрещивания это подтвердило:
P
  Серое тело Длинные крылья Чёрное тело Короткое тело
G
Fa
  Серое тело Длинные крылья Чёрное тело Короткие крылья
             

 

В результате в F2 расщепление идёт как при моногибридном скрещивании 3:1.

P (F1)
G
F2
  Серое тело Длинные крылья Серое тело Длинные крылья Серое тело Длинные крылья Чёрное тело Короткие крылья

 

 

Цыгане - забытый Холокост


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)