АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструкционная карта к практическому занятию №3

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  4. Аналитическая поточная карта
  5. Бейнекартаны орнату
  6. Вопрос 27. Рационалистическая философия Декарта. Учение о субстанции
  7. Вычисление вероятности ЧП (карта Карно).
  8. Глава 4. Чужая карта.
  9. ДИСПАНСЕРНА КАРТА ТВАРИНИ
  10. Задания для самостоятельной подготовки к занятию
  11. Задания для самостоятельной работы при подготовке к занятию
  12. Зображення на картах об’єктів місцевості.

 

Тема занятия: Приборы радиационной и химической разведки.

 

Цели занятия:

1. Ознакомиться с назначением рентгенметра ДП-5В;

2. Ознакомиться с принципам действия рентгенметра ДП-5В

3. Изучить устройство рентгенметра ДП-5В

 

Для выполнения работы студент должен знать:

1. Что такое радиоактивное излучение и загрязнение.

2. Что такое рентгенметр.

3. Виды рентгенметров.

Оборудование: комплект прибора ДП-5В

 

Ход работы:

 

1. Подготовить прибор к работе:

- извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, провести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

- вынуть зонд или блок детектирования; присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования – штангу (используемого как ручку);

- установить корректором механический нуль на шкале микроамперметра;

- подключить источники питания;

- включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапазонов в положение: «Реж.»ДП-5В и «А» (контроль режима) ДП-5В (стрелка прибора должна установиться в режимном секторе); в ДП-5А с помощью ручки потециометра стрелку прибора установить в режимном секторе на «Т». Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заменить источники питания.

 

2. Радиационная разведка местности, с уровнями радиации от 05 до 5 Р/ч, производят на втором поддиапазоне (зонд и блок детектирования с экраном в положении «Г» остаются в кожухах приборов), а свыше 5 Р/ч на первом поддиапазоне. При измерении прибор должен находиться на высоте 0,7-1м от поверхности земли.

Степень радиоактивного заражения кожных покровов людей, их одежды, сельскохозяйственных животных, технике, оборудования, транспорта и т.п. определяется в такой последовательности. Измеряют гамма- фон в месте, где будет определяться степень заражения объекта, но не менее 15-20м от обследуемого объекта. Затем зонд (блок детектирования) упорами впереди подносят к поверхности объекта на расстоянии 1,5-2 см и медленно перемещают над поверхностью объекта (экран зонда в положении «Г»). Из максимальной мощности экспозиционной дозы, измеренной на поверхности объекта, вычитают гамма-фон. Результат будет характеризовать степень радиоактивного заражения объекта.

Для определения наличия наведенной активности техники, подвергшейся воздействию нейтрального излучения, производят два измерения – снаружи и внутри техники. Если результаты измерений близки между собой, это означает, что техника имеет наведенную активность.

 

3.Обнаружения бета излучений необходимо установить экран зонда в положение «Б», поднести к обследуемой поверхности на расстояние 1,5-2см. Ручку переключателя поддиапазонов последовательно поставить в положение «Х 0,1», «Х1», «10» до получения отклонения стрелки микроамперметра в пределах шкалы. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапозоне по сравнению с гамма измерением показывает наличие бета излучения.

Если надо выяснить, с какой стороны заражена поверхность брезентовых тентов, стен и перегородок сооружений и других прозрачных для гамма-излучений объектов, то производят два замера в положении зонда «Б» и «Г». Поверхность заражена с той стороны, с которой показания прибора зонда «Б» заметно выше.

При определении степени радиоактивного заражения воды отбирают две пробы общим объемом 1,5-10 л. Одну – из верхнего слоя водоисточника, другую – с придонного слоя. Измерение производят зондом в положение «Б», располагая его на расстоянии 0,5-1 см от поверхности воды, и снимают показания по верхней шкале.

На крышке футляра ланы сведения о допустимых норм радиоактивного заражения и указаны поддиапазоны, на которых они измеряются.

Контрольные вопросы:

1. Назвать средства дозиметрического контроля.

2. Устройство и работа рентгенметра ДП-5В.

3. Порядок подготовки прибора к работе.

4. Порядок измерения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)