АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замечание. При нахождении предела функции , которая является непрерывной, можно переходить к пределу под знаком функции

Читайте также:
  1. III. Резюме и замечание
  2. Замечание
  3. Замечание
  4. Замечание
  5. ЗАМЕЧАНИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ
  6. Замечание.
  7. Замечание.
  8. Замечание.
  9. Замечанием: во всех товарах (блуза, рубашка, шляпа) необходимо вместо «Партия по умолчанию» выбрать из выпадающего списка приходн наклад от 01.02.12 на эти товары.
  10. Особое замечание по поводу невербальных каналов
  11. Практическое замечание

При нахождении предела функции , которая является непрерывной, можно переходить к пределу под знаком функции, то есть

Пример

Задание. Вычислить предел

Решение.

Ответ.

Точка , в которой нарушено хотя бы одно из трех условий непрерывности функции, а именно:

функция определена в точке и ее окрестности;

существует конечный предел функции в точке ;

это предел равен значению функции в точке , т.е. называется точкой разрыва функции.

Пример

Функция не определена в точке , а значит, эта точка является точкой разрыва указанной функции.

29) Свойства функций, непрерывных на отрезке

Теорема. Пусть функция непрерывна на отрезке . Тогда справедливы следующие утверждения:

(1) она достигает на этом отрезке своего наибольшего и своего наименьшего значения, т.е. такие, что для ;

(2) функция достигает на отрезке любое промежуточное значение, т.е. если m – наименьшее, а M – наибольшее значение на этом отрезке и – любое число, удовлетворяющее неравенствам: , то такая, что ;

(3) если функция на концах отрезка принимает значения разных знаков, т.е. , то внутри отрезка найдется такая точка (), что .

Иллюстрации к теореме приведены на следующем рисунке.

 

 

30) Задача 1 (о скорости движения). По прямой, на которой заданы начало отсчета, единица измерения (метр) и направление, движется некоторое тело (материальная точка). Закон движения задан формулой s=s(t), где t — время (в секундах), s(t) — положение тела на прямой (координата движущейся материальной точки) в момент времени t по отношению к началу отсчета (в метрах). Найти скорость движения тела в момент времени t (в м/с).

Решение. Предположим, что в момент времени t тело находилось в точке M.

Дадим аргументу t приращение Δt и рассмотрим ситуацию в момент времени t+Δt. Координата материальной точки станет другой, тело в этот момент будет находиться в точке P:OP=s(t+Δt).

Значит, за Δt секунд тело переместилось из точки M в точку P. Имеем: MP=OP−OM=s(t+Δt)−s(t). Полученную разность мы назвали в приращением функции: s(t+Δt)−s(t)=Δs. Итак, MP=Δs(м). Нетрудно найти среднюю скорость vср движения тела за промежуток времени [t;t+Δt]: vср=ΔsΔt (м/с).

А что такое скорость v(t) в момент времени t (ее называют мгновенной скоростью)? Можно сказать так: это средняя скорость движения за промежуток времени [t;t+Δt] при условии, что Δt выбирается все меньше и меньше; точнее: при условии, что Δt→0. Это значит, что v(t)=limΔt→0vср.

Итак,

v=limΔt→0ΔsΔt

31) Приращением функции f в точке x0, соответствующим приращению ∆х называется разность f(x0 + ∆х) – f(x0). Приращение функции обозначается следующим образом ∆f. Таким образом получаем, по определению:

· ∆f= f(x0 +∆x) – f(x0).

Иногда, ∆f еще называют приращением зависимой переменной и для обозначения используют ∆у, если функция была, к примеру, у=f(x).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)