АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Основные структуры территории Беларуси

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Разработка структуры базы данных.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Типичные структуры и границы
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Органы и структуры эмбриона
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

ЧАСТЬ II. ГЕОЛОГИЯ БЕЛАРУСИ

РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Тема 7. Основные структуры территории Беларуси

Беларусь расположена на западе Восточно-Европейской платформы. Здесь на архей-нижнепротерозойском кристаллическом фундаменте залегает платформенный чехол мощностью от 0 до 6000 м. В составе чехла выделяются породы от верхнего протерозоя до антропогена.

По поверхности фундамента в составе чехла выделяются следующие структуры I порядка: антеклизы – Белорусская и Воронежская, Украинский щит, Балтийская синеклиза, Оршанская и Брестская впадины, Припятский прогиб, Латвийская, Полесская, Жлобинская и Брагинско-Лоевская седловины (рис. 2.1).

Белорусская антеклиза расположена в западной части Беларуси. На западе в пределах Польши и Литвы она обрезается меридиональным Ольштынским разломом, за которым начинается резкое погружение фундамента от 2 до 10 км (Балто-Подольский линиамент перикратонный прогиб). Ее общая протяженность – 300 км в длину и 220 км в ширину. В её пределах выделяется несколько структур II порядка: Белорусский массив, Бобруйский, Мазурский, Вилейский и Ивацевичский погребенные выступы и Воложинский грабен. Абсолютные отметки фундамента колеблется в пределах от +103 до –500 м. В южной части антеклизы – на Белорусском массиве и Ивацевичском выступе – в составе чехла выделяются породы верхнего протерозоя (главным образом вендский комплекс), перекрытые либо мезозойскими и кайнозойскими, либо только кайнозойскими породами. В составе чехла на северо-западе Белорусского массива развиты породы венда, докембрия, ордовика и силура. В Воложинском грабене, осложняющем северо-восточный склон антеклизы, в осадочном чехле развиты главным образом породы венда и рифея, а в его северо-западной части на вендских породах залегают отложения кембрия, ордовика и силура, а на юго-востоке Воложинского грабена на венде залегают породы девонского возраста.

На Вилейском погребенном выступе, расположенном так же на северо-восточном склоне антеклизы и непосредственно с северо-востока примыкающем к Воложинскому грабену, в чехле залегают в его северо-западной части главным образом породы венда, а на северо-востоке – рифея, венда и девона, а в его крайней северо-западной части на вендских отложениях лежат породы кембрия, ордовика и силура.

В составе чехла на Бобруйском погребенном выступе выделяются породы рифея, венда и среднего девона.

Воронежская антеклиза заходит на территорию Беларуси только своей северо-западной оконечностью. В её пределах выделены Суражский и Гремячский выступы, на которых глубина до фундамента находится на отметке –0.5 км. Их разделяет Клинцовский грабен. В составе платформенного чехла в этой части антеклизы выделяется рифей, венд и девон.

Украинский щит заходит в пределы южной Беларуси только своей северной окраиной. Здесь он контактирует по региональному разлому с Припятским прогибом. На нескольких участках в Лельчицком районе породы фундамента Украинского щита выходят на дневную поверхность.

 

Рисунок 2.1 ­ Тектоническое районирование территории Беларуси по поверхности фундамента (составили Р.Г. Гарецкий и Р.Е. Айсберг).

Границы: 1 – выходов фундамента по подошве юрско-антропогеновых отложений; 2 – структур I порядка, 3 – структур II порядка, 4 – структур III порядка; 5 – суперрегиональные (а) и региональные (б), 6 – субрегиональные (а) и локальные (б); синеклизы: А – Балтийская, Б – Московская; антеклизы: В – Белорусская, Г – Воронежская; погребенные выступы: I – Ивацевичский, II – Бобовнянский, III – Оршанский горст; IV – Южно-Приднепровская моноклиналь; разломы: 1 – Северо-Припятский, 2 – Южно-Припятский, 3 – Северо-Днепровский, 4 – Южно-Днепровский, 5 – Северо-Ратновский, 6 – Южно-Ратновский, 7 – Оршанский, 8 – Осиповичский, 9 – Гомельский, 10 – Житковичский, 11 – Высоковский, 12 – Прибугский.

 

Московская синеклиза заходит на территорию севера-востока Беларуси. В её состав входит Оршанская впадина.

Оршанская впадина занимает всю северо-восточную часть Беларуси. Её длина достигает 300 км, ширина 200 км. Восточный склон этой впадины располагается уже в пределах Смоленской области. Глубина до фундамента в Оршанской впадине достигает –1800 м. В её составе выделяются три структуры второго порядка: Витебская и Могилёвская мульды и разделяющий их Оршанский горст. В составе платформенного чехла этой впадины повсеместно распространены породы рифея, венда и девона, а на юге в её пределы заходят юрские и меловые отложения.

Брестская впадина расположена в юго-западной части Беларуси. На западе она уходит в пределы Польши. Её размеры в пределах Беларуси 140 х 130 км, а глубина до фундамента до –1500 м. На юге Брестская впадина ограничена Луковско-Ратновским горстом, южнее которого на территории северо-западной Украины находится Волынская моноклиналь. В платформенном чехле Брестсткой впадины выделены породы венда, кембрия, ордовика, силура, триаса, юры, мела, палеогена и неогена.

На Луковско-Ратновском горсте в составе чехла установлены только породы рифея, венда, мела, палеогена и неогена. Глубина до фундамента в его пределах – от 0,1 км до 1 км.

Припятский прогиб находится на юго-востоке Беларуси. Его длина 180 км, ширина – 130 км. Глубина до фундамента в разных тектонических блоках изменяется от –1500 м до –6000 м. Припятский прогиб расчленён разломами на многочисленные структуры второго порядка, которые имеют вид горстов, грабенов, погребенных выступов, приразломных поднятий и опусканий. В юго-западной и центральной частях Припятского прогиба чехол начинается породами рифея и венда. В юго-восточной части прогиба эти образования отсутствуют. Повсеместно в составе чехла распространены породы девона, карбона, перми, триаса, юры, мела, палеогена и неогена. Брагинско-Лоевская седловина отделяет Припятский прогиб от Днепрово-Донецкого. Глубина до фундамента в её пределах изменяется от–500 до –2000 м. Платформенный чехол сложен породами девона и более молодыми. Полесская седловина отделяет Припятский прогиб от Брестской впадины. Её ось проходит от Пинска к Ивацевичам в север-северо-западном направлении. Длина седловины 120 км, ширина – 95 км, глубина до фундамента от –300 до –650 м. Платформенный чехол представлен породами рифея, венда, юры, мела, палеогена и неогена. От Полесской седловины на восток в сторону Припятского прогиба заходит в виде структурного носа Микашевичско-Житковичский выступ, разделяя его на две впадины – на севере – Старобинскую, а на юге Туровскую. Кристаллический фундамент в его пределах залегает на глубине всего –20 м и прикрыт только породами палеогена и неогена. На его северном склоне выделяются рифейские, вендские и девонские отложения.

Жлобинская седловина является восточным продолжением Бобруйского погребенного выступа. Она разделяет Оршанскую впадину и Припятский прогиб. Глубина залегания фундамента здесь от –600,–800 м в осевой части и на северном склоне и до –1500, –2000 м на южном.

Латвийская седловина отделяет Оршанскую впадину, входящую в состав Московской синеклизы, от Балтийской синеклизы. Фундамент в её пределах залегает на глубинах от –700 до –1000 м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)