АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижний архей (AR1)

Читайте также:
  1. Древний (нижний) палеолит (2 млн.-140 тыс. лет до н.э.)
  2. Нижний паралич плечевого сплетения
  3. При гнойных процессах в области левого брыжеечного синуса возможны быстрые затеки гноя в нижний этаж брюшной полости.
  4. Ранний (нижний) палеолит (2 млн. 500 тыс.-140 тыс. до н.э.)

Березовский комплекс(υ,σAR1br) выделяется в центральной части Белорусско-Прибалтийского гранулитового пояса. К нему относятся метагаббро, метагаббро-нориты и тальк-флогопитовые породы, которые являются измененными ультрабазитами. Эти породы не всегда четко отделяются от пород гранулитового комплекса. Березовский комплекс рассматривается как перидотит-габбро-норитовая формация.

Для комплекса имеется датировка в 2,7 млрд. лет, полученная Pb–Pb кинетическим методом.

Эндербит–чарнокитовый ультраметаморфический комплекс (ε-čAR1gl) выделяется в гранулитовых блоках Белорусско–Прибалтийского гранулитового пояса.

Представлен лейкократовыми, часто гиперстенсодержащими чарнокитоидами и эндербитоидами, слагающими прожилки, согласные линзовидно-пластовые тела и участки неправильной формы мощностью от сантиметров до первых десятков метров среди пород щучинской серии (AR1gr), реликты которых часто присутствуют в чарнокитоидах.

Возраст принимается на основании тесной пространственной и генетической связи с породами щучинской серии.

Верхний архей(AR2)

Голеновский комплекс(γAR1gl) состоит, главным образом, из разнозернистых ортоклазовых аплитовидных и пегматоидных гранитов, плагиогранитов и гранито-гнейсов (рис 2.2).. Они залегают в виде небольших согласных линзовидных тел и интрузивных жил, реже в виде небольших вытянутых секущих массивов, среди пород заборской толщи щучинской серии (AR1zb). Контакты гранитов с вмещающими породами обычно нечеткие с постепенными переходами. Из этих пород получены цифры их радиологического возраста в 2,6 млрд. лет.

Осмоловский комплекс(γ,γδAR1osm) представлен гранодиоритами и крупнозернистыми амфибол-биотитовыми гранитами (рис 2.2). Они образуют крупные массивы, вытянутые согласно с простиранием чешуйчато-надвиговых структур этого пояса. Контакты гранитоидов с вмещающими породами четкие, резкие. Возраст этого комплекса принимается как архейский (2,4 млрд. лет), хотя надежные датировки из этих пород отсутствуют.

Верхний архей–нижний протерозой(AR2–PR1)

Комплекс бластомилонитов (AR2-PR1bm). В промежутках между гранулитовыми блоками Белорусско–Прибалтийского гранулитового пояса повсеместно развиты высокотемпературные бластомилониты, слагающие линейные зоны длиной в десятки километров при ширине от нескольких сотен метров до 10–20 км (рис 2.2). Возраст 1,74 млрд. лет.

Нижний протерозой(PR1)

Кареличский комплекс(υPR1kr) представлен породами основного состава, главным образом, метагаббро, габбро-норитами и амфиболитами, образованными по габбро (рис 2.2). Эти породы слагают небольшие массивы, линзовидные и пластовые тела размером от 0,5 до 3-5 км, редко до 10 км, залегающие среди пород гранулитового комплекса в восточной части гранулитового пояса. К ним приурочены тела ильменит-магнетитовых руд, нередко образующих промышленные скопления. Например, на Новоселковском месторождении рудные тела приурочены к лежачему блоку интрузии габбро. Выявлено 5 магнетит-ильменитовых тел мощностью от 4 до 128 м, протяженностью по простиранию от 110 до 411 м, а по падению от 110 до 640 м. Запасы железа на нем – 76,3 млн. т, оксида титана – 4,1 млн.т, оксида ванадия – 164 тыс. т. По масштабу месторождение относится к средним.

Геологическое положение метагабброидов этого комплекса среди архейских пород и характер их метаморфических преобразований свидетельствуют об их нижнепротерозойском возрасте (2,0 млрд. лет). Более точных радиологических датировок нет.

Мигматит–гранитогнейсовый комплекс (γ-mγPR1) (описание см. выше).

Песковский комплекс(βPR1 ps) встречается на Белорусском массиве в виде даек метаморфизованных диабазов и габбро-диабазов. Породы обычно прорывают образования бластомилонитового (AR2-PR1bm) и мигматит–гранитогнейсового (γ-mγPR1) комплексов; реже – встречаются среди метабазитов щучинской серии(AR1gr). Они характеризуются темно-серой или черной окраской часто с зеленоватым оттенком, массивной текстурой, мелко- среднезернистой габбровой или долеритовой структурой. В их составе преобладает плагиоклаз и пироксен, присутствует в разных количествах роговая обманка, редко биотит.

Возраст 1,8 млрд. лет.

Коссовский комплекс(γPR1ks) сложен интрузиями монцоэндербитов. Они сложены плагиоклазом – лабрадором, ортоклазом, кварцем, роговой обманкой, пироксеном и магнетитом, иногда присутствует биотит.

Радиологический возраст этих пород, определенный урано-свинцовым методом, составляет 1,8±0,3 млрд. лет.

Мостовский комплекс (γPR1ms) представлен гранитоидами (рис 2.2). Он выделен в пределах гранулитового пояса и представлен 4 массивами. В их составе установлены разности от кварцевых монцонитов до гранитов и кварцевых сиенитов. Кварцевые сиениты, кварцевые монцониты и граниты обычно окрашены в розовый либо красный цвет. Все разности гранитоидов состоят из плагиоклаза, микроклина, кварца и биотита.

Данные абсолютного возраста для пород мостовского комплекса – 1,50–1,65 млрд. лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)