АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осницко-Микашевичский вулканоплутонический пояс

Читайте также:
  1. Тема 8. Стратиграфия архея и нижнего протерозоя

Нижний протерозой(PR1)

Анисимовский комплекс (υPR1an). К породам комплекса отнесенысреднезернистые амфиболизированные габбро, габбро-амфиболиты и метагаббро-диабазы, слагающие небольшие тела среди гнейсов и амфиболитов юровичской толщи (AR2-PR1yur) амфиболит–гнейсового комплекса.

Комплекс условно считается нижнепротерозойским на основании прорывания метагабброидами пород юровичской толщи верхнего архея или нижнего протерозоя.

Мигматит–гранитогнейсовый комплекс (γ-mγPR1) (описание см. выше).

Волховинский комплекс(β, υPR1vl) выделен на юге Беларуси в пределах Микашевичского горста (рис 2.3). Он представлен метадиабазами и метагабброидами, которые встречаются в виде ксенолитов и останцов в гранитоидах микашевичского комплекса и слагают дайки среди глиноземистых гнейсов кулажинской серии. Останцы этих пород разнообразны по форме и величине. Они имеют вид крупных глыб и пластообразных тел мощностью 10-15 м и протяжённостью до 1 км. Мощность даек, сложенных этими породами, от 1 до 20 м, а их длина не превышает первые километры. Внедрение этих пород произошло после формирования пород кулажинской серии архея и до становления гранитоидов микашевичского массива, т.е. примерно 2,10-2,00 млрд. лет назад.

Микашевичский комплекс(γ,γδ,δPR1mk) выделен на юге Беларуси (рис 2.2, 2.3). Представлен серией пород от диоритов до лейкократовых гранитов включительно, которые тесно связаны пространственно и обладают общностью минералогических, структурных и химических особенностей. Интрузивные тела этого комплекса приурочены к полосе шириной 120-160 км, которая протягивается в северо-восточном направлении с северо-запада Украины до района г. Хотимск у восточной границы Беларуси.

Преобладающими породами в составе комплекса являются гранодиориты, кварцевые диориты и биотитовые граниты, реже распространены диориты и лейкократовые граниты.

Возрастное положение пород микашевичского комплекса определяется достаточно чётко. Они прорывают породы кулажинской серии архея (AR1kl), а сами прорваны гранитами житковичского комплекса. Их изотопный возраст, определённый свинцово-изотопным методом по цирконам и калий-аргоновым методом по биотитам, даёт цифры в 1,94–1,97 млрд. лет.

Житковичский комплекс(γPR1žt) объединяет гранитоиды щелочного ряда – кварцевые сиениты, граниты и аляскиты (рис 2.2, 2.3). Он установлен в пределах Житковичско-Микашевичского выступа. По геофизическим данным предполагается, что Житковичский массив имеет овальную слегка вытянутую в широтном направлении форму площадью около 600 км². Его становление произошло в три интрузивные фазы. Самая ранняя фаза представлена крупнозернистыми кварцевыми сиенитами. Они преобладают в составе массива.

Породы средней фазы представлены среднезернистыми лейкократовыми гранитами (аляскитами). Они слагают линзовидной формы массив в центральной части горста, который имеет в длину 10 км, в ширину 1,2 км. Вмещающими породами являются кварцевые сиениты первой фазы.

Поздняя фаза представлена мелкозернистыми лейкократовыми гранитами и гранит-порфирами, которые слагают небольшие дайкообразные тела мощностью от 2-10 до нескольких десятков метров, залегающие среди аляскитов.

Возраст кварцевых сиенитов и гранитов первой фазы, определённый урано-свинцовым методом по цирконам, равен 1,85±0,50 млрд. лет.

Нагорновский комплекс(βPR1ng) представлен оливиновыми долеритами, слагающими многочисленные дайки на Житковичском горсте (рис. 2.3). Эти дайки ориентированы в северо-восточном направлении, имеют мощность 20-30 м и протяжённостью до 1 км. Только одна Нагорновская дайка имеет длину 17 км, а мощность 300 м. Дайки этого комплекса прорывают породы житковичской серии и граниты ранней фазы житковичского комплекса и сами пересекаются интрузивными жилами мелкозернистых лейкократовых гранитов третьей фазы этого же комплекса. Внедрение этого комплекса произошло примерно 1,80 млрд. лет назад.

Березинский комплекс (γ,γπPR1brz) представлен щелочно–полевошпатовыми лейкогранитами, аляскитами и гранит–порфирами, развитыми на Житковичском горсте (рис 2.3). Возраст 1,76±0,05 (0,10) млрд. лет.

Загорбашский комплекс(βPR1zg) представлен однообразными по составу субщелочными долеритами и микрогаббро, которые образуют дайки и дайкообразные тела северо-западного простирания (рис. 2.3). Секущее положение этих даек по отношению к структурам фундамента и к Нагорновской дайке и послужили основанием для выделения этого комплекса. Эти породы слагают короткие (до 1,5 км) и мощные (100-150 м) дайки, секущие граниты житковичского комплекса (γPR1žt). Аналогичные дайки на севере Украинского щита прорывают граниты Коростеньского плутона и перекрыты кварцитами овручской серии. Их внедрение произошло, по-видимому, позже 1,73; но ранее 1,51 млрд. лет назад.

Ничипоровский комплекс(ευζPR1nč) представлен щелочными габбро и сиенитами. Они обнаружены на крайнем юге Беларуси. Условно к породам этого комплекса могут быть отнесены субщелочные габбро и сиениты, встречающиеся в Осиповичском районе Могилёвской области, которыми сложен небольшой интрузивный массив и щелочные сиениты, развитые на Житковичском горсте. На самом юге Беларуси щелочные габбро и сиениты образуют два массива изометричной формы размером 2 и 4 км в поперечнике. Габбро слагают их центральные части, а по периферии развиты сиениты. Сиениты и щелочные габбро из разных районов Беларуси имеют сходный минеральный состав. Нижняя возрастная граница этого комплекса определяется активными контактами сиенитов с долеритами загорбашского комплекса (βPR1zg). По данным определений калий-аргоновым методом их возраст равен 1,50±0,40 млрд. лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)