АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические интересы, цели и средства и достижения. Потребности: индивидуальные и общественные. Безграничность потребностей. Классификация потребностей

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Экономические институты и системы
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. IX.4. Классификация наук
  5. MxA классификация
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. Активные индивидуальные методы
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

Экономическая теория как наука. Предмет и методы экономической теории. Основные школы экономической теории. Функции экономической теории. Потребности и ресурсы как факторы рационального поведения.

Экономическая теория – это общественная наука, которая изучает поведение людей и социальных групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

На заре человечества с появлением первобытной общины возникла проблема распределения времени между двумя видами деятельности: производством орудий труда и добычей с их помощью продуктов потребления. Именно ограниченность ресурсов, в первую очередь ресурса времени, является основной причиной возникновения вначале отдельных экономических мыслей, а затем и экономической науки в целом.

Экономические ресурсы ограничены и носят экономический характер. Проблема эффективного производства – это основная проблема экономической теории. Ограниченность ресурсов диктует выбор оптимального варианта хозяйствования, при этом одни ресурсы можно заменять другими. Ограниченность ресурсов имеет относительный характер, она заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Хозяйственная деятельность – это целесообразная деятельность по производству материальных благ экономическими субъектами.

Перед обществом, как и перед индивидом всегда стоит задача выбора направлений и способов распределения огранич. ресурсов между различными конкурирующими целями. Способы решения этой задачи и составляют предмет эконм. науки

Основная задача эк. теории не просто описать эк. явления, а раскрыть взаимодействие между различными субъектами, открыть законы по которым действует та или иная система.

Позитивная и нормативная экономика. Предмет экономической теории. Многообразие подходов к предмету экономической теории. Экономическая теория, экономическая политика и экономическая стратегия.

Предназначение эк. теории заключается в том, чтобы, во-первых, описать и объяснить процессы производства и обращения; во-вторых, обеспечить должное экономическое поведение хозяйственных субъектов. В обоих случаях мы сначала имеем дело с позитивной экономикой, а затем – с нормативной. Позитивная экономика описывает факты, условия, отношения в сфере экономики, взаимосвязи между ними, наиболее существенные процессы хозяйственной деятельности и их взаимодействие с другими экономическими и социальными процессами. Одним словом, позитивная экономика занимается раскрытием содержательной стороны явлений и процессов хозяйственной жизни общества, т.е. раскрытием экономических законов и закономерностей. Нормативная экономика охватывает моральные и стоимостные оценки экономических явлений и процессов, руководствуясь знанием позитивной экономики.

Существует три подхода к определению предмета эк. теории: 1) Эффективное использование ресурсов для более полного удовлетворения потребностей, улучшения качества товаров и услуг; 2) Взаимодействие производительных сил и производственных отношений; 3) Вся система общества, охватывающая производительные силы, производственные отношения и надстройку (политику).

Суть первого подхода заключается в том, что поскольку материальные потребности общества безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограничены (или редки), то эффективность (результативность) экономики достигается путем рационального выбора: выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении объемов производства другого. Также учитываются оптимальность нынешнего производства продукции и будущие возможности удовлетворения потребностей. При этом в обществе необходимо обеспечить полную занятость населения и достаточный объем производства. Главное в первом подходе – соотношение “потребности – ресурсы”. Оно и выступает предметом исследования экономической теории. Сторонники такого подхода изучают деятельность человека, домашних хозяйств, фирм, общества и государства в производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Второй подход заключается в определении предмета эк. теории в системе производительных сил и производственных отношений. При этом исследуются не только их внешние, хозяйственные проявления, но и социальная сущность, общественная организация, взаимодействие и законы развития. Данный подход характерен для марксистско-ленинской экономической теории, политической экономии.

При третьем подходе в качестве предмета экономической теории берется система общества как совокупность экономических отношений, механизмов хозяйствования для эффективного использования ресурсов, методов государственного регулирования и экономической политики, нацеленных на достижение стабильного экономического роста и благосостояния.

Каждый из трех подходов расширяет круг объектов (благо, потребности, ресурсы, производительные силы, производственные отношения, надстройки) и субъектов (собственники, домашние хозяйства, фирмы, государство), взаимосвязи которых изучает экономическая теория. Тем самым углубляются и обобщаются наши представления об экономической жизни общества в системе принципов, теорий, законов.

Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Экономическая политика – это система экономических мероприятий государства. Содержание экономической политики, её цели, средства определяются характером экономического строя, внутренними и международными условиями развития страны.

Экономические интересы, цели и средства и достижения. Потребности: индивидуальные и общественные. Безграничность потребностей. Классификация потребностей.

Экономические интересы принято делить на следующие виды: личные (связаны с индивидуальными потребностями домашних хозяйств); коллективные (выражают необходимость удовлетворения потребностей групп населения, предприятий, некоммерческих организаций, всех тех, кто объединен этим общим интересом); общественные (представляют потребности общества в целом, всего государства).

В условиях рыночной экономики приоритетное место занимают личные интересы. Именно они являются главным стимулом для ведения экономической деятельности. Производители, ориентируясь на реализацию личных интересов получение большего дохода, повышение качества жизни, способствуют удовлетворению общественных потребностей через насыщение рынка товарами и услугами, повышение их качества, обновление ассортимента.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. В процессе удовлетворения потребностей формируются новые в количественном и качественном отношении потребности. Их структура изменяется, приоритеты смещаются, развивается взаимозаменяемость. Непрерывное возрастание потребностей подтверждается многочисленными фактами из экономической эволюции человечества.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (пища, одежда, жилье), и вторичные, к которым относятся все остальные (досуг, культура, спорт). Продукты, предназначенные для удовлетворения потребностей, делят на предметы первой необходимости и предметы роскоши.

Это деление условно. То, что является предметом первой необходимости для одного человека, может оказаться предметом роскоши для другого, и наоборот.

К материальным потребностям относятся и услуги, которые наравне с благами, удовлетворяют наши потребности (автосервис, парикмахерские, юридическая консультация и т.д.). Многие блага и покупаются ради услуг: автомобиль, стиральная машина, пылесос и др. В состав материальных включаются также потребности предприятий, правительственных учреждений. Частным предприятиям необходимы здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, складские помещения и многое другое для производственных целей. Обществу для удовлетворения коллективных потребностей граждан необходимы железные дороги, шоссе, школы, больницы, военная техника и т.д.

С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития. И все решения этих проблем базируются на двух аксиомах. Первая аксиома: потребности общества – безграничны. Вторая аксиома: ресурсы общества, необходимые для производства благ, – ограничены. Отмеченное противоречие разрешается путем выбора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.101 сек.)