АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюционная теория денег К. Маркса. Деньги - результат развития формы стоимости. Деньги как система отношений. Функции денег. Закон денежного обращения

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  3. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  4. B) Наличное бытие закона
  5. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  6. C) Систематическими
  7. ERG – теория Альдерфера
  8. ERP и CRM система OpenERP
  9. F8 Нарушения психологического развития
  10. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  11. I. Деньги
  12. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы

Эволюционная теория возникновения денег говорит, что деньги - результат эволюционного процесса, который привел к тому, что некоторые товары заняли особое место в меновом обороте.

Сторонниками этой теории были классики экономической теории Адам Смит и Рикардо. Карл Маркс обобщил их идеи и писал, что деньги появились из процесса обмена в результате разделения общественного труда. По Марксу происхождение денег можно объяснить стихийным процессом развития производственных отношений. Деньги - обязательное условие и необходимый продукт для развития товарного производства. Эволюционная теория денег исходит из того, что деньги должны обладать внутренней стоимостью (т.е. быть товаром).

Стоимость – общественное свойство вещи, которое проявляется в отношениях товаропроизводителей при приравнивании ими данного товара к другим товарам в процессе обмена. К. Маркс показал, что обмен товаров на ранней стадии развития носил случайный характер. В условиях первобытнообщинного строя каждая община производила все необходимое для собственного потребления, поэтому обмен продуктами происходил лишь в исключительных случаях. Этой стадии обмена соответствовала простая, единичная, или случайная, форма стоимости, которая представляет собой наиболее элементарную форму стоимости. Например, владелец каменного топора меняет его на овцу:1 топор = 1 овце.

Топор – эквивалент, а овца – относит. форма стоимости. Товар, выражающий свою стоимость в другом товаре, находится в относительной форме стоимости. Товар, который выражает стоимость другого товара, находится в эквивалентной форме стоимости, является его эквивалентом. Товар в относительной форме стоимости выступает как потребительная стоимость, продукт конкретного, частного труда, а товар-эквивалент – как выражение стоимости, абстрактного труда, воплощение общественного труда.

Развитие общественного разделения труда обусловило дальнейшее развитие процесса обмена, простая форма стоимости переходит в полную или развернутую.

Поскольку обмен перестал носить случайный характер, все товары, выполняющие функцию эквивалента, выступают уже не как случайные, а как особенные эквиваленты.

Появление всеобщего эквивалента – результат стихийного развития процесса обмена, оно не является следствием какого-то сознательного соглашения между людьми. Тот продукт, который производился преимущественно для обмена, и стал выполнять роль всеобщего эквивалента. Функцию всеобщего эквивалента выполняли различные товары: скот, шкуры диких зверей, ракушки и т. д.

Денежная форма стоимости. Когда обмен расширился, вышел за пределы местного рынка, возникла необходимость закрепления функции всеобщего эквивалента только за одним товаром, который и стал деньгами. Деньги представляют собой законченную форму всеобщего эквивалента, особый товар, с потребительной стоимостью которого прочно срослась эквивалентная форма стоимости.Роль денег выполняли различные товары, но постепенно в процессе развития производства она закрепилась за металлическими деньгами. Появление металлических денег связано со вторым крупным общественным разделением труда – отделением ремесла от земледелия. Первоначально для металлических денег использовались медь, бронза, серебро и лишь позднее – золото. Причиной использования благородных металлов в качестве денег являются их особые естественные свойства: однородность, делимость (без потерь), портативность (мобильность) (маленький кусочек металла обладает большой стоимостью), сохраняемость. Возникновение денег приводит к дальнейшему развитию форм товарного обмена, когда все товары приравниваются к деньгам, стоимость любого товара выражается в деньгах. Тем самым товары приобретают цену. Цена есть денежное выражение стоимости товара.

Таким образом, К. Маркс рассматривал происхождение денег как результат объективного развития товарных отношений, в ходе которого выделились отдельные товары, играющие денежную роль. Сущность денег выражается в функциях, которые они выполняют в процессе товарного производства и обращения. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют функции:

1) меры стоимости;

2) средства обращения;

3) средства образования сокровищ;

4) средства платежа;

5) мировых денег.

Для того чтобы обслуживать обращение массы товаров требуется определенное кол-во металлических денег. Чем быстрее оборачиваются деньги, тем меньше их требуется для обращения. Таким образом, количество денег, необходимых для обращения, равняется сумме цен товаров, деленной на скорость оборота одноименных денежных единиц (рублей, долларов и т. п.). Таким образом, количество денег, необходимое для обращения (К), определяется тремя факторами: 1) количеством товаров (Т), 2) движением цен товаров (Ц), 3) скоростью обращения денег (СО). Эта зависимость может быть выражена следующей формулой:

Деньги выполняют функции не только средства обращения, но и средства платежа, а потому с развитием кредитных отношений формула закона денежного обращения приобретает вид:

Количество обращающихся денег будет равно сумме цен товаров, подлежащих реализации (ТЦ), минус сумма цен товаров, проданных в кредит (Кр), плюс платежи (П), по которым наступил срок уплаты, минус сумма взаимопогашающихся платежей (ВП) и деленное на число оборотов одноименных денежных единиц (СО). Как видно из приведенных формул, количество денег находится в обратной зависимости от стоимости самих денег.

Что касается бумажных денег, то, если их количество равно количеству золотых денег, они функционируют так же, как золотые и обладают такой же покупательной способностью. Если в обращение бумажных денег попадает больше, чем требуется золотых, то покупательная способность бумажных денег снижается, они обесцениваются, что проявляется в повышении цен. В результате делается вывод, что в то время как количество золотых денег в обращении увеличивается или уменьшается вместе с увеличением или уменьшением товарных цен последние (товарные цены) начинают изменяться в зависимости от изменения массы бумажных денег, поскольку бумажные деньги могут поступать в обращение в любом количестве. Это Закон денежного обращения К. Маркса. Данный закон был сформулирован применительно к условиям металлического обращения. В условиях отмены золотого стандарта сумма цен товаров, выражаемая в неразменных бумажных деньгах, не может служить мерой необходимого их количества.

Металлистическая и номиналистическая теории денег.

Исходным пунктом металлистической теории денег является признание их товарной природы. За основу денежной системы принимается драгоценный металл, и деньги в данном случае обладают внутренней присущей им стоимостью. Основоположники классической экономической школы (А. Смит, Д. Рикардо) пытались дать характеристику сущности и роли денег в рамках теории трудовой стоимости. В их понимании деньги – это товар, обладающий стоимостью, которая определяется затратами труда. Денежный товар трактуется или как вещь, или как средство, удобное для обмена. Основная функция денег, по А. Смиту, - это средство обращения, а прочие функции – частные или производные из функции средства обращения. Д. Риккардо дал теоретическое обоснование необходимости золотого стандарта в сочетании с использованием банкнот, разменных по твердому паритету на золото. Для него бумажные деньги – это знаки определенного количества золота и их обращение целиком подчинено законам обращения металлических денег (А. Смит и Д Риккардо признавали целесообразность использования бумажных денег). К. Маркс так же, как и классики, обосновывал теорию происхождения денег, исходя из трудового характера их стоимости, однако он рассматривает деньги не как вещь или техническое средство обмена (в отличие от классиков), а как исторически определенную форму производственных отношений между людьми.

Номинализм отрицает товарную природу денег, их связь с благородными металлами. Основы номинализма как концепции были заложены в XVIII в. английским философом Беркли и экономистом Стюартом. Внутренняя стоимость денег для них не имела значения, поскольку в деньгах они видели лишь счетную единицу, условный знак, служащий средством установления пропорций товарного обмена. Расширение масштабов использования бумажных денег способствовало распространению номиналистических концепций (в начале XX в.). Деньги также предстают в качестве условных единиц, обладающих определенной ценностью, которая обеспечивается правовыми нормами, регулирующими ее использование. Государство своей властью вводит в оборот денежные единицы, дает им наименование и определяет номинал. Номинализм снимает проблему внутренней стоимости денег и заменяет ее покупательной способностью, т. е. какое количество товаров можно купить на 1 денежную единицу. Помимо правовой интерпретации номинализма существует и экономический вариант, согласно которому ценность условных счетных знаков выводится из их функционирования в товарном обмене. В целом, для современной западной экономической литературы характерно отрицание какой-либо необходимости во внутренней стоимости денег: деньги нужны не сами по себе, а ради вещей, которые на них можно купить.

Классическая количественная теория денег. Сущность и функции денег. Уравнение И. Фишера. Понятие ликвидности. Кейнсианская теория денег. Кембриджское уравнение.

Родоначальниками количественной теории денег стали французские ученые Жан Боден, Шарль Монтескье и английский философ Давид Юм. Количественная теория денег зародилась еще в XVI в. Французский философ Ж. Боден проследил зависимость уровня цен от количества благородных металлов. Далее Дж. Локку удалось выявить и то, что изменение денег ведет к пропорциональному изменению цен. Шотландский экономист Д. Юм сумел прийти к выводу о том, что изменение количества денег в обращении приводит к прямо пропорциональному изменению уровня цен.

Весомый вклад в развитие количественной теории денег внес Д. Рикардо. Он впервые стал рассматривать бумажные деньги наряду с металлическими, считая, что и те, и другие являются средствами обращения и зависимость между их количеством и ценами распространяется на оба вида денег. Классики считали, что стоимость золота и серебра, как и других товаров определяется затратами труда. Рикардо сделал вывод о том, что деньги как товары при снижении своей стоимости ведут к росту заработной платы, что в свою очередь ведет к неизменному повышению цен на товары.

Подобные взгляды прослеживаются и у Дж. С. Милля, который считал, что стоимость самих денег меняется обратно пропорционально количеству денег, а изменение количества денег влияет на изменение цен товаров. Такая позиция сложилась у классиков под влиянием опыта обращения неразменных бумажных денег и рассмотрения денег как технического средства обмена.

Таким образом, экономистам классической школы удалось проследить взаимосвязь между изменением количества денег и изменением уровня цен. При этом основное внимание уделялось функции денег как средства обращения, другие функции явно недооценивались. Кроме того, поддерживался принцип невмешательства государства в экономику

И. Фишер полностью отказался от представления о том, что стоимость денег имеет какую-либо связь со стоимостью денежного материала. Вместо стоимости он использовал покупательную способность денег (силу), которую он определил, как величину, обратную общему уровню цен. Из анализа товарной сделки и необходимого для ее осуществления тождества между продажей товаров и их оплатой И. Фишер выводит свое уравнение обмена:

MV = PQ – уравнение Фишера где М – количество денег;V – скорость обращения денег;P – средневзвешенный уровень цен;Q – количество товаров. V и Q в этой формуле постоянны, поскольку определяются долгосрочными факторами; М и Р изменяются (Р – прямо пропорционально М). При этом И. Фишер утверждал, что пропорциональное воздействие изменения количества денег на цены проявляется лишь в долгосрочном плане и не действует в переходные периоды во время циклических колебаний производства. В своем уравнении обмена И. Фишер показал связь денежной и неденежной сфер.

Другой вариант количественной доктрины разрабатывался английскими экономистами Кембриджского университета, в частности А. Пигу. Данный подход придает особое значение функции накопления денег. А. Пигу обращал внимание на мотивы различных субъектов, которые заставляли их определенную долю своих доходов иметь в ликвидной форме (сберегать), т. е. рассматривал спрос на деньги. С изменением этой доли соответственно изменяется расходование денег и, соответственно, уровень цен.

Кембриджское уравнение (формула А. Пигу) выглядит следующим образом:

М = kPQ, где М – количество денег;Р – уровень цен;Q – количество товаров;k – доля годовых доходов, которые индивиды желают иметь в денежной форме.

Структура современной денежной массы. Уровень монетизации экономики и его практическая значимость.

Денежная масса – это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, которыми располагают частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения) и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Вместе с тем, в пассивную часть денежной массы включаются такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство. Речь идет о денежных средствах на срочных счетах, сберегательных вкладах в банках, краткосрочных государственных облигациях, акциях инвестиционных фондов и т. п. Перечисленные компоненты денежной массы получили общее название « квази-деньги».

Важнейшая характеристика экономической системы, отражающая ее насыщенность ликвидными активами, которые способны эффективно выполнять такие функции, как средство обращения и платежа является уровень монетизации экономики.

Коэффициент монетизации (отношение денежного агрегата М2 к ВВП) в России составил на конец 2013 г. 45%, что значительно ниже, чем в развитых западных странах (70-120%) и даже ряда государств с развивающимися рынками (например, в Китае значение этого показателя превышает 200% при сопоставимых с нами темпах инфляции).

Низкий уровень монетизации отражает как высокую склонность населения к потреблению, так и низкий финансовый результат реального сектора. Здесь необходимо добавить и хронический отток капитала из России. В данном контексте не совсем понятен вопрос о целевом уровне монетизации и мерах, которыми можно обеспечить его достижение.

Очевидно, что снижение оттока капитала увеличивает М2. Далее, снижение нормы потребления и потребительского кредитования также увеличивают М2 (прежде всего, выражающиеся в снижении импорта). Поэтому меры, способствующие росту коэффициента монетизации, лежат в защите прав собственности, увеличении экономической активности и привлекательности российского внутреннего рынка. А банковские пассивы будут возрастать пропорционально сбережениям нефинансового сектора (при прочих равных).


4.Теории факторов производства и их производительности. Маржиналистский подход к производительности факторов производства. Производственная функция, ее экономическое содержание и формы. Экономические риски и неопределенность.

Фактор производства как понятие экономической теории. В экономике факторы производства - это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги: Факторы производства – ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие:

‒ трудовые ресурсы, или труд;

‒ инвестиционные ресурсы, или капитал;

‒ природные ресурсы, или земля;

‒ предпринимательский талант, или предпринимательские способности;

‒ информация; специфической формой информации является технология.

Взаимозаменяемость факторов обусловлена не только спецификой потребностей и конструктивных особенностей изделия, но и, главным образом, ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования - с другой. Предприниматель выбирает такую технологию производства, при которой дефицитный или сравнительно дорогой фактор производства используется в меньшей мере.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)