АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок: сущность и функции. Экономические агенты и объекты рынка. Многообразие рыночных структур и их характеристика

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I. Структурные принципы
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. Типичные структуры и границы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Органы и структуры эмбриона
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  12. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.

Рынок - способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. Основными субъектами рыночного хозяйства являются экономические агенты.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются:

‒ общественное разделение труда (один человек не может жить за счет полного самообеспечения всеми экономическими благами),

‒ специализация (отдельные виды товаров производятся разными группами производителей),

‒ экономическая обособленность субъектов рынка (сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданный товар),

‒ свободный обмен ресурсами.

К функциям рынка относятся:

‒ информационная - рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

‒ посредническая - рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

‒ ценообразующая - цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

‒ регулирующая - рынок приводит в равновесие спрос и предложение;

‒ координирующая - рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль;

‒ санирующая – очищает экономику от неэффективных предприятий.

Структура рынка характеризует взаимосвязь и взаимодействие различных видов рынков (его элементов). Понятие структуры рынка характеризует основные отличительные черты рынка, в число которых входит:

‒ количество и размеры фирм;

‒ степень концентрации производства;

‒ степень дифференциации товаров различных фирм;

‒ наличие или отсутствие барьеров при входе и выходе с конкретного рынка;

‒ доступность рыночной информации и т.д.

Первоначально выделяется рынок совершенной, или свободной, и несовершенной конкуренции. Совершенная (свободная, чистая) конкуренция - это свободное ценообразование, формирующееся в результате следующих условий функционирования рынка: множество покупателей и продавцов; высокая мобильность факторов производства; отсутствие барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него; однородность (стандартность) продаваемой продукции; равный доступ всех участников рыночных отношений к информации.

Несовершенная конкуренция - отсутствие хотя бы одного из признаков совершенной конкуренции.

Монополия - крайняя форма несовершенной конкуренции, при которой единственный продавец полностью контролирует производство товара на рынке. Она неизбежна в рыночной экономике - каждый конкурент на рынке мечтает стать монополистом. В силу объективных причин могут возникнуть:

Олигополия - рыночная структура, состоящая из небольшого числа крупных фирм, некоторые из которых контролируют значительную долю рынка. В такой ситуации вступление на рынок новых фирм возможно, но затруднено; контроль над ценами не всеобъемлющий, но существенен; конкуренция носит неценовой характер (техническое превосходство, качество и надежность товаров и др.).

Олигополии противоположна олигопсония - рыночная структура, предполагающая на стороне спроса несколько покупателей. В случае, когда на рынке всего два конкурента, возникает дуополия.

Монополистическая конкуренция - рыночная структура, состоящая из множества мелких фирм, производящих один вид товара, различающийся по своим свойствам. В этом случае высока дифференциация товара по отличиям в качестве, условиях продажи и обслуживания, по степени доступности товара для покупателей; неценовая конкуренция соседствует с ценовой, контроль над рыночной ценой незначителен.

Спрос. Кривая (закон) спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос. Неценовые факторы и сдвиг кривой спроса (изменение величины спроса): потребительские вкусы, число покупателей, доход, цены на сопряженные товары, ожидание.

Спрос – это экономическая категория, показывающая стремление покупателя к приобретению нужной ему продук­ции с учетом текущего процесса ценообразования и прочих экономических показателей. В роли товара могут выступать любые предметы производства в зависимости от его специа­лизации: продукты, ткани, услуги, идеи и все то, что может быть оценено экономическими субъектами как благо, имею­щее высокую полезность.

Закон спроса: снижение цены на товар приводит к увеличению спроса на него, а повышение цены ведет к уменьшению спроса на данный товар.

В экономической теории обратная зависимость спроса от цены товара объясняется двумя эффектами: эффектом дохода и эффектом замещения.

Эффект дохода заключается в том, что при снижении цены на товар покупательная способность денежного дохода (т.е. реальный доход) потребителя увеличивается, что позволяет ему приобрести больше данного товара. И, наоборот, удорожание товара ведет к снижению спроса, так как реальный доход потребителя уменьшается под влиянием роста цен.

Эффект замещения заключается в том, что при повышении цены на товар спрос на него сокращается, потому что подорожавший товар можно заменить другим аналогичным товаром. Поэтому при повышении цены товара на рынке одновременно может вырасти спрос на его заменитель.

Величина спроса складывается не только из стоимости товара, но и под действием следующих неценовых факторов:

1) текущие доходы потребителей. Как известно, чем выше доход, тем динамичнее становится структура потребления индивида: растут его сбережения, а вместе с этим и денежные суммы, затраченные на приобретение необходимых товаров и услуг;

2) вкусы и предпочтения потребителей. Они подвержены изменениям с течением времени, например, под влиянием постоянно изменяющейся моды. Некоторые покупатели постоянны и, придерживаясь одной марки, предпочитают удовлетворять свои потребности продукцией исключительно конкретного производителя, зачастую даже незави­симо от ценовой характеристики;

3) цена на товары-заменители и товары-дополнители:

а) товары-конкуренты, т. е. товары-субституты. Пример – мандарины и апельсины. Если на рынке происходит изменение (в данном случае рост) цены на мандарины, покупатель будет склонен к покупке апельсинов, поскольку они также могут удовлетворить потребность в потреблении фруктов при более низкой стоимости;

б) товары, дополняющие друг друга, или товары-комплименты. Например, если начинают расти цены на бензин, спрос на автомобили планомерно снижается, поскольку топливо является ведущим фактором, определяющим работу машин, по крайней мере, создает для этого все условия;

4) потребительские ожидания. Покупатель при потреблении оценивает экономическую ситуацию в стране: уровень цен, динамику процентных ставок, величину инфляции. Повышение инфляционных ожиданий (нестабильность цен), как правило, способствует тому, что субъекты стараются купить все больший объем товаров, т. е. увеличивают потребительский спрос. Это же может стать причиной роста цен, главным образом на товары первой необходимости;

5) количество потребителей, осуществляющих покупки на рынке.

Воздействие факторов на спрос проявляется в сдвиге кривой спроса вправо – вверхпри увеличении спроса и влево-вниз при его уменьшении.

Рис. Сдвиги кривой спроса

Допустим, доходы потребителей выросли. Это означает, что при всех возможных ценах они станут покупать больше единиц данного товара, чем раньше, и кривая спроса перейдет из положения D0 в положение D1, (рис.). Напротив, при падении доходов линия спроса сместится влево, приняв вид D2.

Предположим теперь, что потребители открыли для себя новые полезные (вредные) свойства данного блага. В этих случаях они будут покупать больше (меньше) такого блага при прежних ценах, т.е. вся кривая спроса опять же уйдет вправо (влево). Абсолютно аналогичный результат будет и в случае определенных потребительских ожиданий. Так, если потребители ожидают в близком будущем повышения (снижения) цены на товар, они будут стремиться закупить больше или, наоборот, меньше этого товара сегодня, пока цена еще прежняя, способствуя тем же сдвигам кривой спроса.

Экономисты различают понятия спрос и величина спроса. Если потребители покупают больше или меньше товара из-за изменения его цены, то говорят об изменении величины спроса. Па графике это отражается движением по кривой спроса. Если же изменение покупок происходит под воздействием всех прочих факторов, говорят об изменении спроса. На графике это отражается сдвигом кривой спроса.

Рис. Взаимодействие рынков дополняющих товаров

Предложение. Кривая (закон) предложения. Ценовые и неценовые факторы предложения: цены на ресурсы, технология, налоги и дотации, цены на другие товары, число продавцов, ожидания. Сдвиг кривой предложения. Изменение величины предложения.

Предложение на рынке товаров и услуг характеризуется объемом товарной продукции, которую производители, посредники или продавцы готовы выставить на продажу по различным альтернативным ценам в рамках одного временного промежутка. Величина предложения на рынке, его структу­ра непосредственно определяется потребительским спросом, т. е. желанием покупателя приобрести именно данный тип товара для текущего или будущего потребления, а также уровнем доходности или платежеспособности экономического субъекта. В соответствии с вышеизложенным получается, что закон предложения отражает прямую зависимость между объемами производства и уровнем установленных рыночных цен. Иными словами, если цены на рынке товаров и услуг, факторов производства, финансовом рынке и пр. планомерно растут вверх, производитель автоматически принимает решение производить и поставлять на рынок для реализации все больший объем продукции, работ, услуг.

На величину предложения оказывают влияние два вида факторов:

1) ценовые факторы. Они неразрывно связаны с процессом ценообразования, будь то цены на готовую продукцию или на первичное сырье, которое идет на ее изготовление. Соответственно, если общий уровень рыночных цен невы­сок, это будет сопровождаться большими издержками производителей, особенно если цены на ресурсы и факторы производства слишком высоки. В этом случае выручка от продажи произведенной продукции будет практически вся уходить на покрытие издержек и уплату налогов;

2) неценовые факторы:

а) динамика цен на ресурсы. Для осуществления производственной деятельности фирма делает закупки сырья и необходимого оборудования. При увеличении цен на основные, оборотные фонды и ресурсы производства, издержки предприятия тоже будут неуклонно расти. Рост затрат, в свою очередь, вынуждает фирму или пред­приятие сокращать производственную деятельность до тех пор, пока цена на единицу продукции не окажется равной или ниже предельных издержек; в результате предложение начинает сокращаться;

б) разработка новых технологий позволяет производителю увеличить эффективность производства и, как след­ствие, количество производимой продукции. Внедрение новых основных производственных фондов и технологи­ческих открытий (машины и оборудование) на производстве способствует снижению показателей материало­емкости и трудоемкости и росту фондоотдачи. Иными словами, реальным становится процесс расширения масштабов производства;

в) динамика величины налогообложения. Налоги являются регулятором государственного бюджета, они периоди­чески изымаются из дохода всех экономических субъектов. Чем выше налоговая ставка и сумма налога, подлежащая отчислению, тем ниже становится потенциал для дальнейшего развития. Это может явиться причиной возникновения такой про­блемы, как теневая экономика и сокрытие доходов. Например, рост ставки налога на прибыль и землю, став­ки процента на арендную плату, а также других отчислений. Например, рост величины «зарплатных» налогов ведет к тому, что у организации остается все мень­ше возможностей для дальнейшего развития, поскольку совокупные издержки в целом могут оказаться на уровне прибыли или же, если организация находится в состояния кризисности, даже превышать ее;

г) численность продавцов на рынке. При совершенной конкуренции из-за однородности производимого товара может быть нарушена динамика предложения, так как поставка продукции по своей величине не соответствует величине спроса.

Воздействие всех остальных факторов на предложение проявляется в сдвиге кривой предложения вправо – вниз при увеличении предложения и влево – вверх при его уменьшении. Возрастание предложения означает, что производители предлагают к продаже больше товаров, чем раньше при той же цене, а снижение предложения – наоборот. В первом случае линия предложения смешается из положения S0 в положение S1 а во втором – в положение S2 (рис.).

Рис. Сдвиги кривой предложения

Как и в случае со спросом, экономисты различают понятия «предложение» и «величина предложения». Если к продаже предлагается больше или меньше товара вследствие изменения его цены, говорят об изменении величины предложения. На графике это отражается движением по кривой предложения. Если же изменение производства и продаж происходит под воздействием всех прочих факторов, говорят об изменении предложения. На графике это отражается сдвигом кривой предложения.

Важнейшую роль в сдвигах кривой предложения играют изменения в затратах производителей. Дело здесь в том, что сама кривая предложения – это, по существу, кривая затрат. Ее положительный наклон обусловлен именно тем, что каждая дополнительная единица продукции требует для производства больших затрат, чем предыдущая.

Рыночное равновесие. Экономический смысл равновесия. Уравновешивающая функция цен. Правило «короткого плеча». Равновесная цена и равновесный объем. Изменения в рыночном равновесии.

Рыночное равновесие – состояние рынка, при котором желание фирм производить совпадает с потребительским выбором и желанием покупателя приобрести определенный набор благ. Иными словами, такая рыночная ситуация характеризуется абсолютным совпадением всех экономических интересов, которые определяют поведение каждого субъекта рыночных отношений: производителей, покупателей и посредников. Соответственно, равновесная цена – цена, установившаяся в результате совпадения спроса и предложения, т. е. цены, устраивающие всех экономических субъектов. Это не что иное как минимальная цена, по которой производитель готов продать данный товар, и максимальная цена, которую потребитель согласен заплатить за покупку.

Уравновешивающая функция цены – способность конкурентных сил спроса и предложения устанавливать цену на уровне, при котором решения о продаже и купле синхронизируются.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом. Равновесная цена – цена, при которой объём спроса на рынке равен объёму предложения. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения. Равновесный объём – объём спроса и предложения товара при равновесной цене.

Изменение рыночного спроса и предложения приводит к изменению рыночного равновесия. Так, если рыночный спрос растет и его график смешается вправо, то равновесная цена и равновесный объем производства уве­личиваются. И наоборот, если при неизменном предложении рыночный спрос сокращается (график D1 смешается влево),

равновесная цена понижается, то в том же направлении изменяется и равновесный объем. Если при неизменном рыночном спросе растет рыночное предложение, тогда равновесная цена должна снизиться при расширении равновесного объема про­изводства. В случае сокращения рыночного предложения ситуация обратная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)