АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое применение эластичности спроса и эластичности предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Определите тип придаточного предложения.
  3. I. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ
  4. V. Переведите следующие предложения.
  5. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  6. Анализ спроса
  7. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  8. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)
  9. В основной части решается практическое задание.
  10. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.

Теория эластичности имеет большое значение при планировании предпринимательской деятельности. Чтобы увеличить прибыль, необходимо повысить цены, но в этом случае может упасть спрос и объем продаж. Важно учесть коэффициент эластичности: если он < 1, то нет никакого риска и можно смело повышать цены, в противном случае следует воздержаться от коренных действий.

Небывалый урожай. Спрос на большинство продуктов сельскохозяйственного производства в высшей степени неэластичен (вероятно, не более 0,20-0,25). По этой причине увеличение объема производства таких продуктов, вызванное благоприятными погодными условиями или повышением производительности сельского хозяйства, приводит как к снижению цен на фермерскую продукцию, так и к сокращению общей выручки (дохода) фермеров. Для фермеров (крестьян), как группы, неэластичный характер спроса на их продукцию означает, что щедрый урожай может быть весьма нежелательным! А для политиков это означает, что увеличение дохода фермеров зависит от ограничения фермерского производства.

Автоматизация. Характер воздействия автоматизации, то есть быстрого технологического прогресса, на уровень занятости частично зависит от эластичности спроса на производимый продукт. Предположим, что фирма устанавливает новое трудосберегающее оборудование, и это приводит к технологической безработице, скажем, 500 рабочих.

Предположим также, что часть экономии на издержках, полученной благодаря технологическому прогрессу, передается потребителям путем снижения цен. Теперь воздействие снижения цен на объем продаж фирмы, а следовательно, и на количество необходимых ей рабочих будет зависеть от эластичности спроса на продукт. Эластичный спрос мог бы обеспечить такое расширение продаж, что некоторые, все или даже более 500 вытесненных рабочих будут вновь наняты фирмой. Неэластичность спроса будет означать, что лишь немногие (либо вообще никто) из уволенных рабочих смогут вновь получить работу, так как прирост объема продаж и производства фирмы будет невелик.

Дерегулирование воздушного транспорта. Первым следствием дерегулирования воздушного транспорта в конце 70-х годов было увеличение прибылей многих авиакомпаний. Объяснялось это тем, что отмена государственного регулирования привела к усилению конкуренции между авиакомпаниями и, таким образом, к снижению платы за воздушные перевозки. Более низкие транспортные тарифы в сочетании с эластичным спросом на воздушные путешествия вызвали рост доходов. Поскольку дополнительные издержки, связанные с перелетом целиком заполненного самолета в отличие от частично заполненного, минимальны, рост доходов опережал рост издержек и прибыли увеличивались. Но эта высокая прибыльность продержалась недолго по трем причинам: конкурентная борьба за новые маршруты привела к снижению прибылей; рост цен на топливо увеличил эксплуатационные издержки; длительная «война тарифов» также отрицательно сказалась на прибылях.

Кокаин и уличная преступность. Уверенность в том, что спрос наркоманов на кокаин в высшей степени неэластичен, заставляет общество идти на неуклюжие компромиссы в законодательной борьбе с этим злом. Обычные попытки сократить потребление кокаина сводятся к тому, чтобы ограничить его предложение, то есть сделать наркотик менее доступным, препятствуя его поставкам в США.

Но к чему может привести такая политика в случае ее успеха? При крайне неэластичном спросе «уличная» цена кокаина для наркоманов резко возрастет, тогда как количество приобретаемого наркотика сократится лишь незначительно. Для наркодельцов это означает крупный прирост доходов и прибылей, а для наркоманов - увеличение совокупных расходов на кокаин. Поскольку основную часть дохода, затрачиваемого на кокаин, наркоманы добывают преступным путем – воровством, грабежами, разбоем, проституцией, мошенничеством, - при увеличении совокупных расходов наркоманов на кокаин количество таких преступлений неизбежно возрастет. Таким образом, стремление правоохранительных органов поставить под контроль распространение наркомании может привести к росту преступности среди наркоманов.

В последние годы широко обсуждается вопрос о легализации торговли наркотиками. Сторонники такого шага настаивают на том, что наркотики следует воспринимать так же, как алкоголь; их торговлю и потребление для взрослого населения следует узаконить, обеспечивая контроль за их чистотой и действенностью. Та война с наркотиками, которая ведется сегодня, утверждают они, неэффективна и сопряжена со значительными и постоянно растущими издержками, включая наращивание сил полиции, строительство новых тюрем, перегруженность системы судопроизводства, не говоря уже о непредсказуемых человеческих издержках. По их мнению, легализация торговли наркотиками существенно сократила бы их оборот, поскольку лишила бы торговцев значительной доли прибыли. Синтетический кокаин, к примеру, дешев в производстве и мог бы продаваться на легальном рынке по низким ценам. А из-за крайне неэластичного спроса потребление этого более дешевого наркотика возрастет весьма незначительно. Объем совокупных расходов наркоманов на кокаин сократится, равно как и уличная преступность, служащая источником средств для этих расходов. Противники легализации заявляют, что помимо собственно наркоманов, отличающихся неэластичным спросом, существует еще один сегмент рынка наркотиков, где спрос более эластичен. Это случайные (нерегулярные) потребители зелья, «любители побаловаться», и они станут покупать дешевый кокаин, но откажутся от дорогого, заменив его, скажем, алкоголем. При снижении цены кокаина, связанном с легализацией, его потребление в этой группе увеличится, и со временем многие «любители» пополнят ряды настоящих наркоманов. В результате уличная преступность и социальные издержки наркомании возрастут.

7. Функция полезности и основные постулаты теории поведения потребителя. Рациональный потребительский выбор: карта кривых безразличия, бюджетное ограничение. Эффект дохода и эффект замещения.

Функция полезности.

Под полезностью понимают то удовлетворение, которое рас­считывает получить потребитель в процессе использования блага. Оценка полезности блага всегда субъективна. Полезность одного и того же блага может быть различной. Так, например, совершенно очевидно, что полезность кофе для его любителей больше, чем для тех покупателей, которые к нему равнодушны.

Однако, если выбранный товар полезен для потребителя, существуют обстоятельства, ограничивающие возможности покупателя в его приобретении. Такими ограничителями являются цена и доход. Например, мясо является очень полезным продуктом для большинства людей, однако высокие цены и ограниченные доходы не всем позволяют потреблять его в больших количествах. Вместе с тем и сама полезность меняется с увеличением количества потребляемой продукции.

Степень интенсивности потребности не остается неизменной, а уменьшается по мере того, как растет объем потребления данного блага. Проиллюстрируем данную зависимость на примере. Предположим, что на обед потребитель купил 5 яблок. В процессе потребления пер­вое яблоко доставит ему наибольшую полезность, так как у него еще не удовлетворена потребность в яблоках. Второе яблоко будет иметь для него несколько меньшую полезность, третье — еще мень­шую, а четвертое может быть уже и не нужным. От пятого можно ожидать не пользу, а вред.

Полезность, которую извлекает потребитель из каждой допол­нительной единицы блага, называется предельной полезностью. На примере с яблоками мы видели, что полезность, которую приносит каждая последующая единица данного блага, меньше полезности предыдущей единицы. Т.о. предельная полезность обратно пропорциональна объему потребления.

Общая полезность (TU) – это полезность, получаемая от совокупности единиц какого-либо блага (товара) или от совокупности благ (товаров). Она возрастает с увеличением потребления благ (товаров).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)