АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методологические и методические особенности и макроэкономического анализа. Агрегирование как метод анализа на макроуровне

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. II. Метод упреждающего вписывания
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II. Рыночные методы.
  12. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

В макроэкономике, также, как и в микроэкономике, активно используются логическое и формально-математическое моделирование. Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними.

Макроэкономические модели, как правило, включают в себя экономические параметры: известные к моменту построения модели и неизвестные величины, которые надо определить из анализа (решения) данной модели. Первые также называют экзогенными (определяемые вне модели), а вторые - эндогенными (определяемые внутри модели параметрами). Построить модель функционирования некоторой системы означает выявить функциональную взаимосвязь неизвестных и известных параметров модели.

Важна и другая группировка экономических параметров, связанная со способом измерения их во времени. Переменные запаса (истощения) могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец года и т.д. Например, государственный долг, объем капитала в экономике, общее число безработных и т.д. Переменные потока измеряются в единицу времени (в месяц, квартал, в год и т.д.) и характеризуют собственно «течение» экономических процессов во времени: размер потребительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала. Вышеназванные экономические потоки взаимосвязаны. Потоки вызывают изменение в запасах: накопление бюджетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государственного долга; изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной на конец прошлого года может быть представлен как поток чистых инвестиций за год и т.д. Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели круговых потоков.

В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого. Агрегирование - укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единую группу. Агрегированные показатели представляют обобщенные, синтетические измерители, объединяющие в одном общем показателе многие частные. Так, например, макроэкономический взгляд на народное хозяйство различает в нем лишь четыре экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и заграницу. Каждый из этих секторов представляет собой совокупность реальных хозяйственных субъектов.

При макроэкономическом исследовании агрегированию подвергаются не только домашние хозяйства и фирмы, но и характер их поведения в хозяйственной жизни. К важнейшим макроэкономическим понятиям относится, например, функция потребления домашних хозяйств как единого целого под воздействием различных факторов, или функция спроса на труд, единая для всего предпринимательского сектора.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Например, все множество рынков отдельных товаров, являющееся предметом микроэкономического анализа, в макроэкономике агрегируется в единый рынок товаров, конечного и промежуточного потребления. Вследствие этого исчезает микроэкономическое понятие цены блага как пропорции обмена одного товара на другой. Предметом изучения становятся абсолютный уровень цен и его изменение.

Роль и функции макроэкономической теории в национальной экономике. Соотношение макроэкономической теории и макроэкономической политики.

В настоящее время макроэкономическими категориями и показателями интересуются самые широкие слои населения. Текущие доходы людей непосредственно зависят от уровня национального дохода и занятости. Ценность семейного имущества напрямую связана с темпом инфляции. Состояние платежного баланса страны в значительной мере определяет степень свободы передвижения ее жителей через государственные границы. От экономической теории, как и от других наук, ожидают не только объяснения сути исследуемых явлений и прогноза их развития, но и выявления возможностей людей влиять на ход событий. От того насколько четко будут сформулированы основные задачи создаваемых макроэкономических моделей, и насколько верными будут выводы сделанные в результате проверки гипотетических зависимостей, настолько достоверным будут прогнозные оценки функционирования национальной экономики. Решающую роль в эффективном функционирование национального хозяйства играет состояние общего экономического равновесия. Это состояние, при котором объем производства и пропорции обмена сложились таким образом, что на всех рынках одновременно достигнуто равенство между спросом и предложением и при этом ни один из участников рыночных сделок не заинтересован менять свои объемы покупок или продаж. Достижение общего экономического равновесия не является типичным состоянием рыночной экономики, так как разрабатываемые независимо друг от друга планы суверенных субъектов лишь случайно могут оказаться взаимно согласованными. Однако поведение субъектов в рыночном хозяйстве определяется их стремлением к достижению равновесия.

Для понимания специфики текущей хозяйственной конъюнктуры и принятия решений о мероприятиях экономической политики важно выявить, является ли экономическое равновесие устойчивым или неустойчивым. Если в ответ на экзогенный импульс, нарушающий равновесие, система сама под влиянием внутренних сил возвращается в равновесие, то равновесие называется устойчивым. Экономическое равновесие называется неустойчивым, если после экзогенного импульса оно самостоятельно не восстанавливается. Поэтому наряду с определением условий установления общего экономического равновесия необходимо исследовать, будет ли экономическое равновесие стабильным или нет. Стремление к сбалансированному развитию всех сфер и отраслей экономики является приоритетным направлением экономической политики. Экономическая политика является результатом государственного регулирования социально-экономического развития страны. В арсенале государства есть множество инструментов, методов и способов как административного, так и экономического характера. Основными среди которых можно назвать мероприятия бюджетно-налоговой и денежно кредитной политики.

 


Основные макроэкономические показатели и взаимосвязь между ними. Номинальный и реальный ВВП. Индексы и их роль в макроэкономическом регулировании. Дефлятор ВВП и его практическая значимость.

Система национальных счетов – это совокупность международно-признанных правил учета экономической деятельности, отражающих все основные макроэкономические связи, включая взаимодействие национальной и международной экономики. Основой учета в СНС является институциональная единица, которая выступает экономическим агентом при совершении экономических операций.

Информация, которую дают счета национального дохода, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики. Счета национального дохода позволяют составлять таблицы экономического здоровья общества и разумно определять политику, способствовавшую улучшению этого здоровья

Основные макроэкономические показатели рыночной экономики: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт, национальный доход, личный располагаемый доход и др.

Центральным показателем СНС является валовой национальный (или внутренний) продукт (ВНП или ВВП). Это совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (как правило, за год). Для определения ВНП важно разграничение понятий конечного и промежуточного продукта. К конечному продукту относятся те товары и услуги, которые приобретаются для конечного потребления и не предназначены для дальнейшей обработки или перепродажи. К промежуточному продукту относится все, что приобретается в качестве сырья, материалов, полуфабрикатов для производства или в процессе реализации не достигло конечного потребителя.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это рыночная стоимость конечной продукции, произведенной на территории страны за определенный период, независимо от того, кому принадлежат использованные факторы производства. Так как часть этих факторов находятся в собственности лиц, постоянно проживающих за границей (нерезидентов), то они получают в виде факторных доходов часть стоимости ВВП.

Чистый национальный продукт (ЧНП) определяется как ВНП за вычетом амортизационных отчислений, отражающих стоимость износа основного капитала.

ЧНП = ВНП – Амортизация

Использование амортизационного фонда для возмещения износа капитала обеспечивает его воспроизводство в прежнем объеме. ЧНП характеризует чистый результат экономической деятельности, то есть то, чем общество располагает для обеспечения текущего потребления и для развития экономического потенциала. Часть этого чистого результата (чистого дохода) изымает в свое распоряжение государство в виде косвенных налогов. Остальная часть стоимости ЧНП образует национальный доход (НД):

НД = ЧНП – Косвенные налоги

Национальный доход, это доход, заработанный домашними хозяйствами как поставщиками экономических ресурсов. Но заработанный доход не совпадает с доходом, фактически полученным домашними хозяйствами. Часть национального дохода остается в распоряжении фирм в виде нераспределенной прибыли, другая отчисляется в фонды социального страхования, дополнительно изымается государством в виде налогов на прибыль. С другой стороны, население получает денежные выплаты (трансферты) от государства. В итоге образуется личный доход (ЛД):

Взносы на социальное страхование

ЛД=НД – Налоги на прибыль корпораций + Трансферты

Нераспределенная прибыль

Наконец, часть ЛД также изымается государством в виде индивидуальных налогов (подоходный налог, налог на имущество и т.п.) Это обстоятельство учитывает показатель личного располагаемого дохода (ЛРД):

ЛРД= ЛД – Индивидуальные налоги

В дальнейшем ЛРД используется населением на потребление и сбережения.

Чистые факторные доходы из-за границы равны суммарному объему поступлений в страну в виде прибыли от иностранных предприятий, процентов по внешним займам, денежных переводов от работающих за границей граждан страны за вычетом доходов, заработанных иностранцами в данной стране. Эта величина может быть как положительной, так и отрицательной. От этого зависит и соотношение величины ВНП и ВВП


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)