АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доказать возможность гармонических колебаний для пружинного маятника и определить все их характеристики и необходимые условия

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. I. Схема характеристики.
  3. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.
  4. V2: Сложение гармонических колебаний
  5. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Амплитуда, период, частота, фаза колебаний.
  8. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  9. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  10. Анализ сезонных колебаний
  11. Анализ сезонных колебаний товарооборота
  12. Антикризисные характеристики управления персоналом

 

Груз некоторой массы m, прикрепленный к пружине жесткости k, второй конец которой закреплен неподвижно, составляют систему, способную в отсутствие трения совершать свободные гармонические колебания. Груз на пружине называют линейным гармоническим осциллятором.

Круговая частота ω0 свободных колебаний груза на пружине находится из второго закона Ньютона: откуда Частота ω0 называется собственной частотой колебательной системы, Период T гармонических колебаний груза на пружине равен При горизонтальном расположении системы пружина–груз сила тяжести, приложенная к грузу, компенсируется силой реакции опоры. Если же груз подвешен на пружине, то сила тяжести направлена по линии движения груза. В положении равновесия пружина растянута на величину x 0, равную и колебания совершаются около этого нового положения равновесия.

 

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)