АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие государства

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Государство есть продукт развития общества, продукт непримиримости классовых противоречий. Государство появляется там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены, когда общество делится на эксплуататоров и эксплуатируемых. Везде и всегда вместе с ростом и укреплением этого деления возникает и развивается особый институт - государство. Есть много определений государства, приведем одно из них: Государство -политическая организация, при помощи которой осуществляется управление обществом.

Сущность и назначение государства определяются его экономическим базисом, типом производственных отношений. Базис- совокупность исторически сложившихся производственных отношений. Базис - это экономическая структура общества, совокупность производственных отношений, соответствующих определенной ступени развития производительных сил. Он включает в себя отношения собственности на средства производства, экономические взаимосвязи социальных групп, других экономических взаимоотношений. Базис - причина всех трансформаций, протекающих в надстройке, к которой относится и государство.

Надстройка- это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений. В нее входят государство и право, а также мораль, религия, философия, искусство, политическая и правовая формы сознания и соответствующие учреждения.

Конкретный исторический базис определяет собой характер и тип общественной надстройки. Поворот в экономическом строе данного общества вызывает изменение, переворот во всей общественной надстройке. Процесс возникновения и развития общественных идей сложен и часто противоречив. Возникнув однажды на определенном базисе, надстройка оказывает обратное воздействие на базис и развитие общества в целом. Надстройка всегда играет активную роль в обществе.

Функции государства.

Под функциями государства подразумеваются основные направления (стороны, виды) деятельности государства; его практическая деятельность, имеющая предметно-политический и социальный характер.В функциях государства выражаются его сущность и социальное назначение, цели и задачи.

Возникнув как продукт общества, государство становится по отношению к нему управляющей системой, деятельной силой, воздействующей на все важнейшие процессы, происходящие в нем. Государство ни в коем случае не есть нечто инертное, оно всегда действует и действует очень энергично. На протяжении значительного периода истории в классовых антагонистических формациях государство существовало как орудие господства имущего меньшинства над эксплуатируемым большинством. Основная функция государств этого типа состояла и состоит в закреплении и охране экономических и политических условий эксплуатации и господства имущих классов, подавлении сопротивления неимущих масс населения.

Функции государств эксплуататорских типов имеют существенные общие черты:

1) ведущее значение функции прямого подавления эксплуататорским меньшинством эксплуатируемого большинства населения;

2) охрана частной собственности на орудия и средства производства;

3) обеспечение лишь внешних условий существующих отношений эксплуатации, ограниченное вмешательство государства в экономику.

Функции государства демократического типа противоположны в своем содержании функциям эксплуататорских государств:

1) второстепенное значение функции прямого подавления;

2) охрана всех существующих различных форм собственности на средства производства;

3) ведущее значение организаторских функций, не известных эксплуататорским государствам;

4) направленность функций на решение задач демократического строительства.

Вместе с тем государство как официальный представитель общества и управляющая система не может не осуществлять и общесоциальную деятельность, призванную поддерживать необходимые условия существования цивилизованного человеческого общежития (организация транспорта, связи, просвещения, здравоохранения и т.п.), любое государство выступает представителем интересов всего общества, всех классов, социальных групп и слоев населения.

Возникновение государства на территории нашей страны уходит в глубь веков. Исторические источники о древнейших государствах крайне скудны и порой противоречивы. Особенно бедны сведения о древнейшем праве.

Первым государством на территории нашей страны (территория Закавказья) явилось государство Урарту (IX - VI вв. до н.э.). Оно сложилось на базе племенных союзов в IX веке (пало под ударами мидян в VI в. до н.э.).

По имеющимся письменным данным можно судить о некоторых нормах, относящихся к гражданскому и уголовному праву. В клинописях имеются положения, регулирующие водно-земельные отношения. Государство всеми мерами охраняло свое монопольное право ведать ирригационным делом. Государство защищало и собственность храмов.

Социальная структура древнерусского государства была сложной, но уже вполне отчетливо вырисовывались основные черты феодальных отношений. Формировалась феодальная собственность на землю - экономическая основа феодализма. Складывались основные классы феодального общества - феодалы и феодально-зависимые крестьяне.

Вся совокупность законов и правовых обычаев создала основу довольно развитой системы древнерусского права. Как всякое феодальное право, это право было правом-привилегией, т.е. закон прямо предусматривал неравноправие людей, принадлежащих к разным социальным группам. Холоп почти не имел никаких прав. Весьма ограничена была правоспособность смерда. Зато права и привилегии верхушки феодального общества охранялись в усиленном порядке.

Древнерусское законодательство имело довольно развитую систему гражданско-правовых норм. В законе были отражены отношения собственности, предусмотрена правовая защита как недвижимого, так и движимого имущества.

История русского государства и права взаимосвязаны. Русский народ, подобно другим народам Европы и Азии, миновал рабовладельческую формацию, но феодализм здесь просуществовал более тысячи лет. Русская феодальная государственность знает обе формы правления, не только монархию, но и республику. Важным источником права русского государства был Судебник 1550 г., разработанный с участием Земского Собора. В истории он получил название Царского Судебника.

Важными вехами не только в нашей истории, но и во всемирной истории государства и права явились такие документы как Русская правда, Соборное уложение, Свод законов Российской империи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)