АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции права. К функциям права – то есть основным направлениям воздействия права на общественные отношения относятся:

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. Конструкция бент-функции
  4. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  5. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  6. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  7. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  8. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  9. V2: Функции исторической науки
  10. V3: Отмена крепостного права.
  11. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ

К функциям права – то есть основным направлениям воздействия права на общественные отношения относятся:

1.Регулятивная (функция организации) – она заключается в государственно-правовом регулировании общественных отношений и осуществляется путем закрепления в нормативных актах прав, свобод, обязанностей, правового положения личности, а также путем установления правового механизма, призванного обеспечить эффективную реализацию правовых предписаний;

2.Охранительная – заключается вохране общественных отношений от противоправных посягательств, осуществляется путем установления запретов на совершение противоправных действий, а также путем применения санкций к правонарушителям.

Понятие формы (источника) права .

Источник права – это способ выражения и воплощения юридических норм, выражающих государственную волю господствующего класса или всего общества.

В зависимости от того, как придается нормативный, общеобязательный характер тем или иным правовым предписаниям, различают 4 вида источников права.

Виды источников права:

1. Правовой обычай (обычное право) – это исторически сложившееся правило поведения путем его многократного повторения, взятое под охрану государством. Обычаи складываются в процессе жизнедеятельности общества. Если они получают признание государством и обеспечиваются его принудительной силой, то становятся правовыми обычаями. Правовые обычаи выступают исторически первыми источниками права, они возникают при неразвитых экономических отношениях, когда зародившееся государство, в силу своей примитивной организации, еще не в состоянии наладить правотворческую деятельность своих органов. В их основе лежат чаще всего варварские, нецивилизованные правила поведения. Поэтому в современном демократическом государстве они не являются основными (типичными) источниками. (Наиболее яркими памятниками правовых обычаев являются такие памятники рабовладельческого права, как законы ХП таблиц /Древний Рим. У в. до н.э./, законы Драконта /Афины, УП а. До н.э./.).

2. Нормативно-правовой акт это властное предписание государственных органов, которое устанавливает, изменяет или отменяет нормы права. Он является основным источником права в нашей стране и в европейских государствах. Его отличительные черты: определенное содержание общих правил поведения, писаная, строго документальная форма и особый порядок издания. Нормативный акт придает нормам официальный статус, юридическую силу. К числу нормативных актов в России относятся:

Законы это нормативно-правовые акты, принимаемые высшим представительским органом власти либо на референдуме, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношении. В соответствии с принципом верховенства законов, законы подразделяются на федеральные и региональные.

Федеральные законы действуют на территории РФ. Высшей силой из федеральных законов обладают федеральные конституционные законы, которые определяют начала государственного и общественного строя, правовое положение личности и организации, обладают большей юридической силой, чем другие законы, принимаются в особом порядке, определенном ст. 108 Конституции РФ. Президент РФ не имеет права их отклонять, он обязан их подписать и обнародовать.

Федеральные законы принимаются и действуют в строгом соответствии с федеральными конституционными законами и регламентируют определенные, ограниченные сферы общественной жизни. Датой принятия такого закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Они подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ. Вступают в силу одновременно на всей территории страны по истечении 10 дней после дня их опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления в силу.

Региональные законы (Законы субъектов РФ) принимаютсявысшими представительскими органами власти субъектов РФ по вопросам, относящимся к их компетенции. Они не должны противоречить федеральному законодательству.

Подзаконные нормативно-правовые акты – принимаются на основании и во исполнение законов, представляют собой иерархию актов, начиная с высших органов власти и кончая актами местных органов власти и управления.

Особое место в системе подзаконных актов занимают:

- УказыПрезидентаРФ принимаются по вопросам нормативного характера, не должны противоречить федеральной Конституции, федеральным конституционным и федеральным законам. Вступают в силу по истечении семи дней после их официального опубликования;

- Постановления и распоряжения Правительства РФ– издаются на основании федеральных законов, указов Президента РФ. Данные подзаконные акты регулируют отношения в сфере управления. Вступают в силу со дня их подписания, если не установлен другой срок введения в действие.

- Нормативные акты министерств и ведомств– издаются в виде приказов, инструкций, указаний. Ведомственные нормативные акты в обязательном порядке подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции, подлежат официальной публикации.

3. Юридический прецедент это решение государственного органа (главным образом судебного или административного) по конкретному делу, которое становится общеобязательным при решении аналогичных дел. Он является основным источником права в странах, с так называемой, англосаксонской системой (США, Англия, Канада и др.). В России юридический прецедент как самостоятельный источник права отсутствует, хотя и складываются предпосылки к его появлению.

4. Договор нормативного содержания – это соглашение (волеизъявление) двух и более субъектов права, в котором содержаться нормы права, регулирующие их взаимоотношения. Договор нормативного содержания характеризуется тем, что его участники добровольно вступают в него и возлагают на себя обязанности, вытекающие из его содержания. Примером такого соглашения может служить Федеративный договор, заключенный в Москве 31 марта 1992 года между субъектами Российской Федерации.

Таким образом, к типичным источникам российского права относятся нормативные правовые акты. Немаловажное значение имеет нормативный договор. Юридический прецедент, как самостоятельный источник права, отсутствует. Правовые обычаи не являются типичными для демократического государства, коим является Россия.

Правила действия нормативно-правовых актов.

Нормативные акты регулируют общественные отношения в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц.

Нормативные акты действуют во времени, причем начало действия определяется моментом их вступления в силу.

В законодательстве РФ существует три способа установления этого момента:

1. нормативный акт вступает в силу со времени его принятия и опубликования;

2. время вступления в силу определяется истечением установленного срока после опубликования акта;

3. нормативный акт вступает в силу с момента, прямо указанного в нем или в законе, утверждающем этот акт.

Продолжительность действия нормативного акта определяется временем, которое проходит с момента вступления его в силу и до момента прекращения действия.

Законы и иные нормативные акты считаются утратившими силу и прекратившими действие по следующим основаниям:

1. в результате прямого указания об отмене, содержащегося либо в тексте вновь принятого акта, либо в специальном решении компетентного органа;

2. в связи с принятием нового нормативного акта, заменившего ранее действовавший, если сам старый акт не отменен;

3. по истечении срока действия, установленного в самом нормативном акте.

Действие нормативных актов в пространстве ограничивается определенной территорией, в пределах которой он реализуется.

Под территорией государства понимается часть земной поверхности в пределах государственных границ, включая внутренние и территориальные воды, воздушные пространства над ними, недра, а также военные, торговые и иные корабли, находящиеся за пределами государства, и территории посольств.

Действие нормативных актов по кругу лиц распространяется на всех российских граждан, должностных лиц, лиц без гражданства, иностранцев, государственные органы, общественные организации. Некоторые нормативные акты распространяются только на граждан или имеют отношение лишь к лицам без гражданства и иностранцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)