АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги Гражданской войны

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  4. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  5. Билет 40. Социальные и политические силы, противоборствующие в гражданской войне
  6. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  7. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  8. Билет23. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
  9. В пламени гражданской войны
  10. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  11. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  12. Венский конгресс и его итоги

Победоносный для советской власти исход войны не принес спокойствия России. Война стала причиной огромных человеческих жертв (более 13 миллионов человек убитыми и умершими от голода и болезней). Более 2,5 миллионов человек эмигрировали за рубеж. Помимо огромных людских потерь, война причинила значительный ущерб народному хозяйству страны. Общая сумма ущерба России составила 50 млрд. золотых рублей. Промышленные мощности упали до 20% к довоенному уровню. Только леса было вывезено более чем на сумму 1 млн. фунтов стерлингов. Кроме того, война сильно повлияла на морально-нравственное состояние советского общества. Многие исследователи видят связь между событиями гражданской войны и репрессиями 30-х годов. Победа в Гражданской войне создала геополитические, социальные и идейно-политические условия для дальнейшего укрепления большевистского режима. Что означало победу коммунистической идеологии, диктатуры пролетариата, государственной формы собственности и привело к смене тех тенденций, которые вели Россию по западному пути развития.

 

 

Билет 20.

 

Билет №20

ПЕРЕХОД ОТ ПОЛИТИКИ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА К НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ (НЭП)
Весной 1921 г. перед большевистским руководством реально встала угроза потери власти. Гражданская война, экономическая политика большевиков в предыдущий период усугубили тяжелейшее положение страны. В результате семи лет войны Россия потеряла более четверти своих национальных богатств. Особенно крупный урон понесла промышленность — объем валовой продукции уменьшился в семь раз. В 1920 г. объем перевозок железных дорог составил 20% довоенного уровня. Тяжелым было положение и в сельском хозяйстве. Посевные площади уменьшились по сравнению с 1913 г. на 25%, а валовая продукция — на 30%. Продразверстка изнуряла крестьянство. Насильственное изъятие у него сельскохозяйственной продукции в годы войны провоцировало политический кризис после ее окончания. К тому же после разгрома белых исчезла угроза возвращения крупных собственников земли. По стране вспыхнули крестьянские восстания — к весне 1921 г. число их участников приближалось к 200 тыс. человек. Огромные лишения жителей городов привели к тому, что к осени 1920 г. в среде рабочих стало усиливаться недовольство, вылившееся в волну забастовок и демонстраций. Положение осложнялось начавшейся демобилизацией Красной Армии. В условиях общенационального кризиса партия большевиков и ее лидеры оказались в ситуации политического и идеологического выбора: либо изменение политики, либо потеря власти. Ситуация усугублялась спадом революционного движения на Западе, что лишало большевиков поддержки извне, оставляя их один на один с внутренними проблемами. Угроза потери власти заставили руководство страны встать на путь перемен.

СУЩНОСТЬ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
Проблема отношений с крестьянством была центральным политическим вопросом в такой аграрной стране, как; Россия. Начало проведения экономической политики; учитывающей интересы многомиллионных масс крестьянства, было положено решением X съезда ВКП(б) о замене продразверстки продналогом в марте 1920 г. Продналог устанавливался первоначально на уровне 20% от чистого продукта крестьянского труда, т.е. был в два раза меньше продразверстки. Крестьяне получали возможность распоряжаться излишками продукции (преимущественно безденежным обменом через кооперативы). Однако срыв продуктообмена из-за отсутствия должного количества промышленных товаров и начавшийся летом 1921 г. голод заставили снять ограничения и ввести свободу торговли по всей стране. Принятые меры способствовали тому, что уже к 1923 г. был почти достигнут уровень посевных площадей 1913 г. В 1925 г. валовой сбор зерновых на 20% превысил уровень 1913 г. Свободная торговля потребовала наведения порядка в финансовой системе государства. Уже в 1921 г. был предпринят ряд шагов, направленных на оздоровление финансов. Частные лица и организации получили возможность держать в сберегательных кассах любые суммы денег и пользоваться вкладами без ограничений. В 1922 г. был начат выпуск новой денежной единицы — червонцев, имевших золотое содержание и курс в золоте: один червонец равнялся 10 дореволюционным золотым рублям, или 7,74 г золота. Были предприняты шаги по привлечению в страну иностранного капитала. Возникли концессии, т.е. аренда российских государственных предприятий иностранцами. И хотя в целом количество таких предприятий было невелико, в некоторых отраслях промышленности их удельный вес был значительным. Для формирования рынка было необходимо оживить промышленность, увеличив выпуск продукции. В этих целях провели разгосударствление мелких и частично средних предприятий. Введение рыночных отношений затронуло и форму управления государственной промышленностью. Вместо главков были созданы тресты — объединения однородных или взаимосвязанных между собой предприятий, получивших финансовую и хозяйственную независимость. Был резко сокращен разбухший за годы военного коммунизма государственный аппарат. В стране возникла широкая сеть товарных бирж, ярмарок, торговых предприятий. Была восстановлена денежная оплата труда в промышленности, исключена уравниловка, сняты ограничения на рост заработной платы. Хотя в целом к концу 20-х гг. советская экономика достигает довоенного уровня, эффективность нэповской модели была ниже дореволюционной. Не в последнюю очередь это было связано с высокой степенью огосударствления производства. Новый прирост мог быть достигнут только за счет реконструкции промышленности, а это требовало огромных капиталовложений. Успехи нэпа в первой половине 20-х гг. создали определенные условия для улучшения материального положения народа. Так, к 1926 г. заработная плата рабочих в среднем составляла около 94% довоенного уровня.

ПРИЧИНЫ СВЕРТЫВАНИЯ НЭПА И ЕГО ИТОГИ
Во второй половине 20-х. гг. развитие нэповской экономики стало носить противоречивый, а порой и кризисный характер. Столкнувшись с нехваткой финансовых средств для развертывания промышленности, большевистское руководство пошло по пути все большей централизации в распределении ресурсов, вытеснения частного капитала из торговли при помощи налогового пресса, повышения арендной платы. Серьезной проблемой была безработица, если в 1923 г. на биржах труда было зарегистрировано 160 тыс. человек, то в апреле 1927 г. безработных насчитывалось около 1,5 млн человек. Не менее противоречивым было развитие сельского хозяйства. Ограничения в развитии крупного товарного крестьянского хозяйства приводили к обострению противостояния между властью зажиточным крестьянством. Новая экономическая политика не стала политикой «всерьез и надолго» прежде всего потому, что лидеры государства не смогли соединить курс рыночных реформ и социалистическую ориентацию. Новые экономические реалии все более противоречили коммунистической доктрине. В эти годы не произошло изменений в политической системе, не исчез террор. Административно-командный стиль партийного аппарата ВКП(б) делал нэп сторонником централизации, что вступало в противоречие с его принципами. Была и еще одна причина отказа от нэпа: настроения руководящих кадров и большой части общества, которые рассматривали его как «временное отступление», «тактический маневр». Во второй половине 20-х гг. восстановительные резервы в промышленности были исчерпаны, страна столкнулась с необходимостью огромных капиталовложений. Однако привлечь частный капитал не удалось, так как это было запрещено законодательно. Ускоренное развитие промышленности зависело от крестьянства, которое нужно было заставить отдавать все, что оно: производило. Поэтому вновь возникший в 1927—1928 гг. кризис хлебозаготовок, повлекший за собой введение карточной системы, был решен чрезвычайными мерами эпохи военного коммунизма: через насильственное изъятие зерна и аресты. Переход к репрессивным мерам был обусловлен не в последнюю очередь политическими причинами — растущей угрозой коммунистической советской власти со стороны окрепшего зажиточного крестьянства. Непреодолимые противоречия между экономикой и политической системой, основанной на всесилии административно-командных методов, обусловили конец нэпа и переход к массовой коллективизации крестьянства.

 

Билет 21.

 

СУЩНОСТЬ ПОЛИТИКИ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
Сущность проводившейся: в СССР в конце 20-х — начале 30-х гг. политики коллективизации состояла в том, что партийно-государственный аппарат стремился объединить все крестьянское население страны (в большинстве случаев против его воли) в коллективные (колхозы) или советские (совхозы) хозяйства с целью обеспечить города дешевой сельскохозяйственной продукцией, а промышленность — материальными средствами и дармовой рабочей силой. Официальное оформление эта политика получила в документах начала 1930 г., когда в постановлении ЦК ВКП(б) и СНК «О темпах коллективизации...» были определены сроки объединения крестьян в коллективные хозяйства по всем районам страны. Правительство СССР предоставило местным органам право применять в районах сплошной коллективизации «все необходимые меры борьбы с кулачеством вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краев». В феврале 1930 г. была принята секретная инструкция «О мероприятиях по выселению и раскулачиванию кулаков, конфискации их имущества». Число выселяемых определялось заранее, т.е. плановым образом, в 3—5% всех крестьян в зависимости от региона. У выселяемых крестьян конфисковывались средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки и все прочее имущество вплоть до домашней утвари. Конфискованное, передавалось в фонд образовываемых колхозов и совхозов. Отрицательное отношение крестьян к коллективизации проявилось в том, что после появления в печати статьи И.В. Сталина «Головокружение от успехов» начался их массовый выход из колхозов. За короткий срок доля коллективных хозяйств в стране упала с 55 до 24%. Однако продолжавшаяся политика раскулачивания способствовала тому, что к 1933 г. в колхозах было объединено до 70% всех крестьянских хозяйств. В результате насильственной коллективизации сельского хозяйства и «ликвидации кулачества как класса» произошла ломка векового уклада жизни крестьянства. Отсутствие материальных стимулов к труду привело к тому, что созданные колхозы влачили жалкое существование, а в плодородных районах страны в 1932—1933 гг. разразился голод.

СУЩНОСТЬ ПОЛИТИКИ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
«Командные высоты» экономики, находившиеся в руках у государства, должны были сформировать основы социалистической структуры общества. Государственные предприятия тяжелой индустрии, оставшиеся нетронутыми, в период нэпа, не могли функционировать без плана и руководства сверху. Правительство должно было присматривать за ними, определять цену на их продукцию и заставлять снижать издержки производства. В результате была введена практика планирования наиболее важных отраслей промышленности. Вслед за этим в связи с предполагавшейся победой социалистического сектора над частным возникла идея генерального экономического плана для всех отраслей народного хозяйства. При составлении первых пятилетних планов упор делался на развитие тяжелой промышленности, «сверхиндустриализации» государства. Ключевым в развитии промышленности был вопрос о необходимости создания отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК). Для подготовки армии к войне (а в скором ее начале никто не сомневался) необходимо было, чтобы все военные производства работали на отечественном сырье. Все предметы вооружения и снабжения армии должны быть подготовлены внутри СССР, так как нельзя было рассчитывать на какую-либо материально-техническую помощь других стран. С конца 20-х гг., когда развертывается индустриализация, в стране начинается широкомасштабное строительство новых и реконструкция старых военных заводов, совершенствуется управление создаваемым ВПК. Важным моментом в централизации военно-промышленного производства стал 1932 г., когда был упразднен ВСНХ и, на его основе создан Наркомат тяжелой промышленности. Резкий рост числа «кадровых» оборонных заводов и обеспечение их новейшей техникой, на закупку которой тратились огромные валютные средства, позволил оснастить выросшую Красную Армию всем необходимым. Руководство страны пошло на снижение уровня жизни населения, выкачивание средств из колхозной деревни, широкое использование дешевого труда спецпереселенцев и заключенных, ограничение финансовых ресурсов в социальной сфере. На систематические субботники и воскресники мобилизовывались не только занятые непосредственно на этом производстве люди, но и все окружающее население. Для руководства теми отраслями народного хозяйства, в которых работали заключенные, было создано Главное управление лагерей (ГУЛАГ). Оно занимало монопольное положение в золотодобывающей промышленности, производстве серебра, платины, алмазов, а также являлось крупным производителем сельскохозяйственной продукции. Таким образом, в результате осуществления политики индустриализации в стране была создана мощная промышленность и на ее основе военная индустрия. «Становым хребтом» обороны СССР стал Урал, где были построены флагманы отечественной индустрии — Уралмаш, Уралвагон, Челябинский тракторный завод и др. Создание крупных заводов позволило развернуть здесь оборонное производство, недоступное для воздушных ударов противника.

 

Билет 22.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)