АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрические аппараты

Читайте также:
  1. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  2. Автоматические фотоэлектрические пирометры.
  3. Аппараты
  4. Аппараты для электроакупунктуры
  5. Аппараты очистки и обезвреживания выбросов
  6. Биоэлектрические потенциалы
  7. Виды линий связи и их электрические параметры
  8. Вынужденные электрические колебания
  9. Гильзованные аппараты
  10. Дуговые диэлектрические печи.
  11. Дугогасящие аппараты
  12. Заторные аппараты

4.1. Высоковольтный (силовой) выключатель - коммутационный ап­парат, предназначенный для оперативных включений и отключений отдель­ных цепей или электрооборудования в энергосистеме, в нормальных или ава­рийных режимах (КЗ или перегрузка), при ручном или автоматическом управлении.

Т.е. отключает номинальные токи, токи КЗ и перегрузку в сетях выше 1кВ.

В зависимости от среды, в которой производят гашение дуги, образующейся при разрыве контактов, различают:

воздушные выключатели, в которых дуга гасится сжатым воздухом,

масляные выключатели, в которых контакты помещаются в ёмкость с маслом, а дуга гасится парами масла,

элегазовые выключатели, в которых используется электропрочный газ SF6 - «элегаз»,

вакуумные выключатели, в которых дугогашение происходит в вакуу­ме — в так называемой вакуумной дугогасительной камере.

электромагнитные выключатели, в которых дуга гасится электромаг­нитным полем катушки с током.

4.2. Выключатель нагрузки - коммутационный аппарат переменного тока напряжением выше 1 кВ (обычно 6-10 кВ), рассчитанный на отключение рабочего (номинального) тока, и снабженный приводом для неавтоматического или автоматического управления.

Выключатели нагрузки применяют на стороне высшего напряжения (6-10 кВ) силовых трансформаторов вместо силовых выключателей, если это возможно по условиям работы электроустановки (токи менее 20 к А). Поскольку они не рассчитаны на отключение тока корот­кого замыкания, функции автоматического отключения трансформаторов в случае их повреждения возлагают на плавкие предохранители (предохрани­тели устанавливают совместно с выключателями нагрузки для отключения токов КЗ).

4.3. Предохранитель - это аппарат, защищающий ус­тановки от перегрузок и токов короткого замыкания.

Существуют как на высокое, так и на низкое напря­жение. Основными элементами предохранителя являются плавкая вставка, включаемая в рассечку защищаемой це­пи, и дугогасительное устройство, гасящее дугу, возникающую после плавления вставки.

В качестве дугогасительной среды может использоваться воздух, кварцевый песок и мел (редко).

4.4. Автоматический выключатель - это коммутационный аппарат низ-

кого напряжения (до 1 кВ), способный включать, проводить и отключать токи при нормальном режиме (номинальный ток), а также отключать любые аварийные режимы электрической сети (токи КЗ, перегрузки, провалы напряжения, перенапряжения, изменения направления тока и т.д.).

4.5. Разрядник - предназначен для ограничения перенапряжений в сети (отводит перенапряжение в землю). Один вывод аппарата подключается к за­щищаемой сети, другой к заземлителю. Современный аналог - ОПН - нели­нейный ограничитель перенапряжения.

4.6. Измерительные трансформаторы:

- Измерительный трансформатор тока - изменяет ток в сети высокого на­пряжения в стандартное значение, удобное для устройств релейной защиты и измерительных приборов, счетчиков - вторичный ток 1 или 5 А.

- Измерительный трансформатор напряжения - изменяет высокое напря­жение сети в стандартное значение, удобное для устройств релейной защиты и измерительных приборов, счетчиков - вторичное напряжение 100 В.

НТМИ: Н - напряжения, Т - трехфазный, М - масленая изоляция, И - измерительный.

.

5. Конденсаторная батарея - предназначена для компенсации реактивной мощности (является источником реактивной мощности Q). Это необходимо для уменьшения загрузки трансформаторов и электрических сетей реактивной мощностью, а также позволяет предприятию иметь скидки при расчете оплаты за электроэнергию.

Реактивная мощность расходуется на создание магнитных полей. Потребители реактивной мощности: асинхронные двигатели,

трансформаторы,

электропечи и т.д.

Источники реактивной мощности: конденсаторные батареи,

синхронные двигатели,

синхронные компенсаторы.

Синхронные электродвигатели в режиме перевозбуждения способны гене­рировать реактивную мощность. Используются на предприятиях в качестве источников реактивной мощности, только если их установка предусмотрена технологическим процессом. В других случаях используют конденсаторные батареи.

Синхронный компенсатор - синхронный двигатель, работающий в режиме холостого хода, то есть без механической нагрузки на валу. (Не используется на промышленных предприятиях, а только на подстанциях энергосистемы).

Генеральный план предприятия

На ген. плане изображено расположение цехов на территории предпри­ятия, выбранный по ТЭР вариант расположения трансформаторных подстан­ций и РП, трасс кабельных линий, источника питания (ГГШ или ГРП). На ген. плен нанесена картограмма нагрузок и центр электрических нагрузок пред­приятия.

Картограмма нагрузок необходима для визуального определения рас­пределения нагрузок по территории предприятия, а также соотношения сило­вой и осветительной нагрузок каждого из цехов.

Центр электрических нагрузок предприятия (ЦЭН) - это точка, по­лученная расчетным путем, в которой рекомендуется устанавливать источник питания на предприятии (ГПП или ГРП). Если ЦЭН попадает в область, где установка источника питания невозможна, то его расположение переносят в сторону поступления питания на предприятие от энергосистемы.

 

ГПП - главная понизительная подстанция. Состоит из двух силовых трансформаторов, защитной аппаратуры (высоковольтные выключатели, разъ­единители, разрядники или ОПН) и распределительного устройства (РУ) низ­кого напряжения (6 или 10 кВ). Используется когда в результате расчетов пи­тающее напряжение больше напряжения распределительной сети.

ГРП - главный распределительный пункт. Основным принципиальным отличаем от ГПП является отсутствие трансформации (силовых трансформа­торов). Используется когда в результате расчетов питающее напряжение рав­но напряжению распределительной сети.

РУ - распределительное устройство высокого напряжения (6 или 10 кВ). Состоит из двух секций шин, защитной аппаратуры (высоковольтные выклю­чатели), измерительных трансформаторов тока и напряжения к которым под­ключены устройства релейной защиты, измерительные приборы и счетчики электроэнергии. Выносное РУ используется в двухступенчатых схемах, когда необходимо обеспечить питанием мощных удаленных от ГПП потребителей (мощные высоковольтные двигатели, мощная удаленная от ГПП нагрузка).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)