АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность производственной структуры предприятия. Общая и производственная структура, факторы, определяющие ее

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Типичные структуры и границы
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. Органы и структуры эмбриона
  7. III.2. Преступление: общая характеристика
  8. VI. Общая задача чистого разума
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абстрактные структуры данных

9. Сущность производственной структуры предприятия. Пути совершенствования производственной структуры.

 

Предприятие является самостоятельным товаропроизводителем. Его деятельность многогранна. В связи с этим на предприятиях выделяют общую и производственную структуру. В понятие общей структуры предприятия принято включать состав производственных звеньев (производственная структура), а также органы управления предприятием, что в совокупности образует организационную структуру и службы по социальному обслуживанию работников.

Организационная структура предприятия является производной от производственной структуры, но оказывает на нее существенное воздействие. Совершенствование организационной структуры предполагает и улучшение производственной структуры предприятия путем гибкого руководства т.е. производственная структура зависит от общей структуры.

Под производственной структурой предприятий следует понимать состав производственных подразделений, их размещение и взаимную связь между собой. На производственную структуру предприятия оказывает влияние большое количество факторов производственно технического и организационного характера.

1. Масштабы производства.

2. Особенности используемого сырья и вырабатываемой продукции.

3. Техническая оснащенность производственного процесса.

4. Характер энергоснабжения.

5. Уровень специализации и кооперирования.

6. Степень охвата стадий жизненного цикла изделий.

Подразделения, в которых осуществляется процесс переработки исходного сырья в готовую продукцию, называются подразделениями основного производства.

Подразделения, предназначение которых состоит в осуществлении бесперебойного материального и качественного технического обслуживания цехов основного производства, составляют совокупность подразделений вспомогательного производства. К ним относят ремонтное хозяйство, службу энергетиков и др. Обслуживающие подразделения не производят никакой продукции.

Они выполняют операции, связанные с транспортировкой и хранением сырья, основных и вспомогательных материалов, готовой продукции. Назначение этих подразделений состоит в том, что они оказывают услуги основным и вспомогательным производствам.

В состав обслуживающего производства входят транспортное и складское хозяйство.

На промышленных предприятиях отдельно выделяют подразделения, которые заняты подработкой и переработкой отходов от основного производства.

Цехи и участки основного производства формируются по определенным признакам, которые определяют их структуру. К таким признакам относятся: технологическая и предметная специализация.

При технологической специализации цехи и участки создаются по принципу технологической однородности выполняемых работ или производственных процессов по изготовлению различной продукции.

При предметной специализации основные цехи создаются по отдельным переделам по признаку изготовления каждым из них либо определенного изделия, либо его части.

Первичным структурным звеном в организации процесса производства является рабочее место. Рабочие места на промышленных предприятиях классифицируются: по количеству рабочих, одновременно занятых на рабочих местах, они подразделяются на индивидуальные и групповые; по количеству обслуживаемых агрегатов выделяют одноагрегатные (простые) и многоагрегатные (сложные) рабочие места; в зависимости от способа выполнения операций различают машинные рабочие места, машинно-ручные и ручные; в зависимости от характера движения исполнителей рабочие места подразделяют на маршрутные и стационарные; по уровню специализации различают универсальные рабочие места и специализированные.

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственный участок. На крупных и средних предприятиях производственные участки объединяются в цехи. Для таких предприятий основным структурным подразделением является цех.

Цех – пространственно обособленная часть предприятия, в которой протекает законченный процесс производства продукции, осуществляемый отдельным коллективом работников под руководством единого начальника.

Различают цехи основного, вспомогательного, обслуживающего и побочного производства.

Цехи основного производства являются технологическими и объединяют основные процессы производства или их части.

Цехи вспомогательного и обслуживающего производства, объединяя соответствующие процессы, непосредственного участия в выпуске основной продукции не принимают, но, оказывая услуги основным цехам по техническому и материальному обслуживанию, создают условия для нормальной и бесперебойной их работы. Цехи побочного производства вырабатывают продукцию, не имеющую прямого отношения к основному назначению предприятия. На крупных промышленных предприятиях они занимаются подработкой отходов. В крупных организациях иногда однородные цехи объединяются в производства. В небольших организациях одним из основных направлений совершенствования производственной структуры является переход на бесцеховую структуру производства.

Рисунок 3.1 – Виды производственных структур:

а – цеховая; б – бесцеховая; в – производственная (корпусная)

Показатели, характеризующие структуру предприятия:

1) размеры производственных звеньев (величина выпуска продукции, численность, стоимость основных производственных фондов, мощность энергетических установок);

2) степень централизации отдельных производств (показатель централизации производственного процесса, определяемый отношением объёма работ, выполненных в специализированных подразделениях, к общему объёму работ данного вида. Например, отношение объёма работ инструментального цеха к общему изготовлению инструмента на заводе);

3) соотношение между основными, вспомогательными и обслуживающими производствами. Это соотношение характеризуется удельным весом основных, вспомогательных и обслуживающих производств по количеству рабочих, оборудования, размеру производственных площадей, стоимости основных фондов;

4) пропорциональность входящих в состав предприятия звеньев. Пропорциональность определяется соотношением участков, связанных между собой процессом производства, по производственной мощности и трудоёмкости;

5) уровень специализации отдельных производственных звеньев;

6) эффективность пространственного размещения предприятия. Её можно охарактеризовать коэффициентами использования площади производственных помещений или территории. Так, последний определяется отношением площади, занимаемой зданиями, сооружениями и всем оборудованием, к площади всего участка предприятия;

7) характер взаимосвязи между подразделениями. Он определяется с помощью следующих показателей: количество переделов, через которые проходит предмет труда до превращения его в готовый продукт, протяжённость транспортных маршрутов движения полуфабрикатов, грузооборот между переделами.

Анализ приведённых показателей может определить основные пути развития производственных структур предприятия:

· оптимизация количества и размеров производственных подразделений;

· обеспечение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими подразделениями;

· повышение уровня автоматизации производства;

· обеспечение соответствия уровня качества процессов в системе уровню качества «входа» системы;

· обеспечение пропорциональности между всеми частями предприятия;

· развитие комбинирования производства;

· достижение конструктивно-технологической однородности продукции за счёт широкой унификации и стандартизации;

· создание бесцеховой структуры управления предприятием.

Для организации эффективного управления производством существенное значение имеет определение рациональной «наилучшей» структуры управления производством.

Наилучшая» структура – та, которая позволяет организации наилучшим способом эффективно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Построение рациональной производственной структуры предприятия осуществляется в следующем порядке:

1) устанавливаются состав подразделений предприятия, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск продукции;

2) рассчитываются площади, определяется расположение их в генеральном плане предприятия;

3) планируются все транспортные связи внутри предприятия, их взаимодействия с внешними путями;

4) намечаются кратчайшие маршруты межцехового передвижения предметов труда по ходу производственного процесса.

Совершенство производственной структуры зависит от решений, принимаемых на стадии ее проектирования, от пространственной планировки в генеральном плане.

 


       
 
 
   
Рис. Производственная структура машиностроительного предприятия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)