АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления совершенствования и ускорения процесса подготовки к выпуску новой продукции предприятием

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  4. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  7. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. Основные задачи и функции

Опыт работы по внедрению современной автоматизированной системы управления производством предприятий показывает, что эффективность внедрения зависит от двух основных групп факторов:

¾ готовности предприятия к внедрению;

¾ возможностей внедряемой системы по обеспечению адекватной модели управления на современных принципах с учетом специфики продукции предприятия и процессов ее производства.

Готовность предприятия к внедрению новой современной системы обеспечивается:

¾ осознанием руководством предприятия необходимости внедрения современной автоматизированной системы как фактора конкурентоспособности предприятия и снижения издержек производства;

¾ реализацией на предприятии организационных аспектов для внедрения и сопровождения системы;

¾ готовностью и стимуляцией персонала предприятия к внедрению системы и переходу к новым процессам управления;

¾ обеспечением сетевой инфраструктуры предприятия, необходимой для работы современной системы.

Для современной системы управления производством предприятий основными факторами, необходимыми для ее успешного внедрения, являются:

¾ обеспечение управления электронной производственной документацией изделий или тесная интеграция с системой, реализующей формирование и ведение электронных производственных документов;

¾ планирование, учет и диспетчирование производства по электронной производственной документации изделий;

¾ обеспечение вариантов планирования и управления производством, адекватных серийности, длительности производственных циклов изделий, состоянию и видам данных, которые на данном этапе внедрения могут быть использованы для планирования производства;

¾ обеспечение адаптируемости системы к особенностям процессов управления, которые объективно необходимы на данном конкретном предприятии;

¾ активное взаимодействие в процессе внедрения с существующей на предприятии информационной системой;

¾ обеспечение открытости системы и возможности ее развития силами специалистов по информационным технологиям на предприятии.

Процесс разработки и освоения производства новой продукции на предприятии представляет собой самостоятельную подготовительную стадию процесса производства под названием технической подготовки производства.

Техническая подготовка производства – совокупность работ научного, технического и организационно-экономического характера по разработке и освоению производства новых и совершенствованию выпускаемых изделий.

Основными задачами технической подготовки производства (ТПП) являются: создание наиболее совершенных конструкций изделий с высокими технико-экономическими показателями в эксплуатации и технологичных в производстве; внедрение прогрессивной технологии и передовых методов организации производства, механизации и автоматизации производственных процессов, обеспечивающих рост производительности труда; всемерное сокращение длительности стоимости работ по технической подготовке производства.

ТПП включает следующие этапы:

1) научно-исследовательский;

2) конструкторский;

3) технологический;

4) организационно-экономический.

Научно-исследовательская работа – это комплексное исследование рынка, покупателей, конкурентов; изучение патентной информации; поиск идеи нового товара; разработка концепции товара рыночной новизны и определение его конкурентоспособности, завоевание доли рынка. Этот этап на предприятиях выполняется одним из подразделений службы маркетинга.

Конструкторская подготовка производства – совокупность взаимосвязанных процессов по созданию новых или совершенствованию ранее освоенных конструкций изделий.

Этот этап ТПП выполняется отделом главного конструктора предприятия, в распоряжении которого имеется техническая база для производства опытного образца и его испытания. Объём конструкторской подготовки зависит от вида изделия, его сложности, прогнозного объёма продаж, сроков выпуска, длительности жизненного цикла товара и других факторов. Проектирование нового изделия состоит из следующих стадий:

1) разработка технического задания;

2) расчёт технического предложения;

3) составление эскизного проекта;

4) разработка технического проекта;

5) подготовка рабочей документации;

6) изготовление и испытание опытного образца;

7) корректировка рабочего проекта.

Важной особенностью конструкторской подготовки является обеспечение высокой технологичности изделия (конструкции). Под технологичностью конструкции понимается степень соответствия её производственно-техническим условиям при минимальных затратах труда на изготовление заданного выпуска изделий и удовлетворение эксплуатационных требований.

Различают два вида технологичности конструкции: производственную, которая состоит в сокращении затрат средств и времени на КПП и на процессы изготовления, в том числе контроля и испытаний; эксплуатационную, проявляющуюся в сокращении затрат времени и средств на техническое обслуживание и ремонт изделия. Установлены (ГОСТом) два вида оценок: качественная, которая характеризует технологичность конструкции обобщению на основании опыта исполнителя; количественная, выражающаяся показателем, численное значение которого характеризует степень удовлетворения требований к технологичности конструкции.

Показатели технологичности конструкции изделий в соответствии с ГОСТом классифицируются следующим образом: по области проявления – на производственные и эксплуатационные; по области анализа – на технические и технико-экономические; по системе оценки – на базовые и разрабатываемые конструкции; по значимости – на основные и дополнительные; по числу характеризуемых признаков – на частные и комплексные; по способу выражения – на абсолютные и относительные.

Технологическая подготовка производства – совокупность работ, определяющих последовательность выполнения производственного процесса нового изделия рациональными способами с учётом конкретных условий производства данного предприятия.

2.2. Разработка технологических процессов на все виды работ.

Общие правила разработки технологических процессов определяются ГОСТом, который устанавливает три вида технологических процессов: единичный, типовой и групповой.

Исходная информация для разработки технологических процессов подразделяется:

· базовая, которая включает данные, содержащиеся в конструкторской документации на изделие, и программу выпуска;

· руководящая, содержащая данные, которые находятся в следующих документах: отраслевых стандартах, устанавливающих требования к технологическим процессом, а также в стандартах на оборудование и оснастку, в документации на действующие единичные, типовые т групповые технологические процессы; материалах по выбору технологических нормативов (режимов обработки, припусков, норм расхода материалов и др.);

· справочная, включающая данные, которые содержатся в каталогах, паспортах, справочниках и др.

Единичный технологический процесс разрабатывается для изготовления или ремонта изделия или для совершенствования действующего технологического процесса.

Типовой технологический процесс должен быть рациональным в конкретных производственных условиях.

Типизация технологических процессов – это разработка общих процессов изготовления для каждой классификационной группы деталей. Классификация деталей предусматривает группировку однородных деталей, обладающих общими конструктивными признаками и требующих общего технологического решения. Типовые технологические процессы применяются на предприятиях массового, серийного производства при повторяющемся выпуске одних и тех же деталей. Типовой технологический процесс может быть оперативным, отражающим прогрессивное состояние технологии в настоящий момент времени, и перспективным, предусматривающим его дальнейшее совершенствование с учетом развития науки и техники в области технологии.

Групповой технологический процесс предназначен для совместного изготовления или ремонта группы изделий различной конфигурации. Наиболее эффективен при небольших партиях обрабатываемых деталей и частой переналадке оборудования. Он должен состоять из комплекса групповых технологических операций, выполняемых на специализированных рабочих местах в последовательности технологического маршрута изготовления определенной группы изделий.

Особой разработки группового технологического процесса и выбора общих средств технологического оснащения является комплексное изделие, которое может быть одним из изделий группы. В этих условиях наиболее производительной является групповая обработка, т.е. детали объединяются в классы по признаку однородности оборудования, применяемого для их обработки.

Проектируемые технологические процессы фиксируются в технологических картах, формы и содержание которых определяются характером технологического процесса и степенью его детализации. Детализация технологического процесса зависит от типа и масштаба производства.

Технологические карты бывают: маршрутные, операционные, операционно-инструкционные.

Маршрутные карты являются технологическими документами в единичном и мелкосерийном производстве. Карты содержат перечень технологических операций с указанием оборудования, технологического оснащения, разряда работы и нормы времени по каждой операции.

Операционные карты являются технологическими документами в серийном производстве. Карты содержат перечень переходов с указанием оборудования для выполнения операции, режимов обработки и технологического оснащения по каждому переходу, разряда работы и нормы времени по элементам и в целом на операцию.

Операционно-инструкционные карты используются в массовом производстве. Эти карты содержат подробные указания по выполнению технологических операций, включая эскизы наладок, способы крепления и измерения деталей, организацию рабочего места.

Организационно-экономическая подготовка производства включает комплекс мер по организации и планированию производства новой продукции и обеспечению процесса её изготовления всем необходимым. Она состоит из следующих стадий:

1) составление плана графика и сметы расходов на ТПП;

2) определение потребности в дополнительном оборудовании, материальных и трудовых ресурсов;

3) разработка плановых калькуляций на новые изделия;

4) создание нормативной базы;

5) организация труда и заработной платы;

6) определение экономической эффективности новой продукции.

К экономическим критериям эффективности новой продукции относятся: снижение трудоёмкости, рост производительности труда, экономия материальных ресурсов, технический уровень, окупаемость и прибыльность. Факторы, влияющие на организационный уровень производства: уровень специализации и кооперирования производства; коэффициент сменности работы технологического оборудования, потери рабочего времени, методы организации производственного процесса.

План-график ТПП нового изделия, определяет последовательность работ и общую длительность цикла ТПП. На основании этих графиков составляются рабочие графики по отдельным этапам.

Продолжительность этапа (Тпр) определяется по формуле:

где Тэ – трудоёмкость этапа ТПП;

А – количество исполнителей на данном этапе;

t см – продолжительность смены, час;

Кн – коэффициент выполнения норм.

Направления сокращения длительности цикла на создание и освоение выпуска новых изделий: унификация, стандартизация и типизация технических и организационных решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)