АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система «Канбан» в организации производства по принципу «точно во время», ее сущность, правила применения

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. B3.4. Правила оформления графиков
  5. C) Систематическими
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. I. Правила терминов
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I.2. Система римского права
  12. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы

(CANBAN, тянущая система, pull system) - наиболее распространенная разновидность системы "точно в срок") –система, обеспечивающая организацию непрерывного материального потока при отсутствии запасов:

производственные запасы подаются небольшими партиями непосредственно в нужные точки производственного процесса, минуя склад, а готовая продукция сразу отгружается покупателям.

В настоящее время наметилась четкая тенденция к росту затрат на хранение запасов, что и стало причиной разработки систем "мгновенного" управления запасами, к которым относится рассматриваемая система CANBAN, разработанная корпорацией Toyota Motors - одна из первых попыток практического внедрения системы "точно в срок".

Сущность системы CANBAN состоит в том, что все производственные подразделения предприятия снабжаются материальными ресурсами только в том количестве и к такому сроку, которые необходимы для выполнения заказа.

Заказ на готовую продукцию подается на последнюю стадию производственного процесса, где производится расчет требуемого объема незавершенного производства, которое должно поступить с предпоследней стадии. Аналогично, с предпоследней стадии идет запрос на предыдущий этап производства на определенное количество полуфабрикатов. То есть размеры производства на данном участке определяются потребностями следующего производственного участка.

Таким образом, между каждыми двумя соседними стадиями производственного процесса существует двойная связь:

· с i-той стадии на (i - 1)-ую запрашивается ("вытягиваются") требуемое количество незавершенного производства;

· с (i - 1)-ой стадии на i-тую отправляются материальные ресурсы в требуемом количестве.

Средством передачи информации в системе CANBAN являются специальные карточки ("canban", в переводе с японского языка, - карточка). Применяют два вида карточек:

· карточки производственного заказа, в которых указывается количество деталей, которое должно быть изготовлено на предшествующей стадии производства. Карточки производственного заказа отправляются с i-той стадии производства на (i - 1)-ый этап и являются основанием для формирования производственной програм-мы (i - 1)-ого участка;

· карточки отбора, в которых указывается количество материальных ресурсов (компонентов, деталей, полуфабрикатов), которое должно быть взято на предшествующем участке обработки (сборки). Карточки отбора показывают количество материальных ресурсов, фактически полученных i-тым производственным участком от (i - 1)-ого.

Таким карточки могут циркулировать не только внутри предприятия, использующего систему CANBAN, но и между ним и его филиалами, а также между сотрудничающими корпорациями.

Предприятия, использующие систему CANBAN получают производственные ресурсы ежедневно или даже несколько раз в течение дня, таким образом запасы предприятия могут полностью обновляться 100-300 раз в год или даже чаще, тогда как на предприятии, использующем системы MRP или MAP - только 10-20 раз в год. Напри-мер, в корпорации Toyota Motors на один из производственных участков в 1976 году ресурсы поставлялись трижды в день, а в 1983 году - уже каждые несколько минут.

Стремление к снижению запасов становится, кроме того, методом выявления и решения производственных проблем. Накопление запасов и завышенные объемы производства позволяют скрывать частые поломки и остановки оборудования, производственный брак. Поскольку в условиях минимизации запасов производство может быть остановлено из-за брака на предыдущей стадии технологического процесса, то основными требованием системы CANBAN, кроме требования "ноль запасов", становится требование "ноль дефектов". Систему CANBAN практически невозможно реализовать без одновременного внедрения комплексной системы управления качеством.

Важными элементами системы CANBAN являются:

· информационная система, включающая не только карточки, но и производственные, транспортные и снабженческие графики, технологические карты;

· система регулирования потребности и профессиональной ротации кадров;

· система всеобщего (TQM) и выборочного ("Дзидока") контроля качества продукции;

· система выравнивания производства.

Основные преимущества системы CANBAN:

· короткий производственный цикл, высокая оборачиваемость активов, в том числе запасов;

· отсутствуют или чрезвычайно низки издержки хранения производственных и товарных запасов;

· высокое качество продукции на всех стадиях производственного процесса.

Анализ мирового опыта применения системы CANBAN показал, что данная система дает возможность уменьшить производственные запасы на 50%, товарные запасы - на 8% при значительном ускорении оборачиваемости оборотных средств и повышении качества готовой продукции.

Основные недостатки системы "точно в срок":

· сложность обеспечения высокой согласованности между стадиями производства продукции;

· значительный риск срыва производства и реализации продукции.

 

 

27. Разработка плана совершенствования организации производства на предприятии.

Планирование на предприятии должно быть нацелено на достижение высоких конечных результатов, поэтому оно обязывает концентрировать ресурсы на важнейших инновационных проектах. В планы предприятий включаются те мероприятия, которые отвечают современному уровню развития науки и превосходят его, обеспечивают резкое повышение эффективности производства. Мероприятия, направленные на организационное совершенствование, в стратегические планы включаются в качестве целевых комплексных программ, а в тактические — в состав плана технического и организационного развития производства. Задача этого плана — обеспечить неуклонное повышение технического уровня производства и выпускаемой продукции, уровня организации производства, труда и управления, улучшение использования материальных и трудовых ресурсов, производственных фондов и мощностей, — и на этой основе обеспечение конкурентоспособности предприятия. План технического и организационного развития производства включает следующие разделы:

• создание и освоение новых видов и повышение качества выпускаемой

продукции;

• внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации

производства;

• совершенствование организации труда;

• совершенствование управления и организации производства;

• капитальный ремонт и модернизацию основных средств;

• мероприятия по экономии сырья, материалов, топлива, энергии;

• научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы;

• основные технико-экономические показатели уровня производства

и выпускаемой продукции.

Тактический план технического и организационного развития производства разрабатывается на основе:

• системы государственных прогнозов и программ;

• прогнозов научно-технического развития отрасли;

• законченных научно-исследовательских работ отраслевых институтов,

конструкторских бюро;

• стратегического плана предприятия;

• результатов анализа организационно-технического уровня производства

и выпускаемой продукции данного предприятия по сравнению

с отраслью и достижениями науки и техники, в том числе и зарубежного

опыта;

• анализа финансового состояния предприятия;

• материалов аттестации качества продукции на предприятии;

• лицензии, патентов, предложений изобретателей и рационализаторов

производства, результатов законченных научно-исследовательских работ инженерных служб предприятия.

План технического развития и организации производства разрабатывается в два этапа. На первом этапе проводится технико-экономический анализ организационно-технического уровня производства и выпускаемой продукции, выявляются возможности и пути его повышения.

На основании анализа в соответствии со стратегическим планом плановый отдел совместно с другими функциональными отделами и службами разрабатывает задания на год по повышению эффективности производства всеми подразделениями предприятия. Особое внимание при этом уделяется вспомогательному производству (инструментальному, ремонтному, складскому и др.), так как уровень развитияего, как правило, ниже уровня развития основного производства. На втором этапе разрабатываются мероприятия, взаимосвязанные между собой по целям, ресурсам, срокам, исполнителям, механизмам регулирования, определяются источники финансирования, рассчитывается их экономическая эффективность.

Для разработки тактического плана технического и организационного развития производства приказом директора предприятия назначается общезаводская комиссия под председательством главного инженера.

По цехам и отделам издаются распоряжения об организации комиссий по разработке плана. Возглавляют эти комиссии, как правило, начальники цехов, отделов. В состав комиссий входят технологи, конструкторы, экономисты, мастера, рабочие.

Разработанные комиссиями проекты планов выносятся на рассмотрение ведущих специалистов завода, которые устанавливают их соответствие стратегическим целям, обеспеченность мероприятий финансами, трудовыми и материальными ресурсами. Затем происходит доработка проекта плана по замечаниям ведущих специалистов и представления его на обсуждение технико-экономического совета и совета трудового коллектива предприятия. На последнем этапе план утверждается директором, и мероприятия доводятся до конкретных исполнителей.

Ежегодно на предприятии производится комплексное исследование технико-организационного уровня всех подразделений по всем частным показателям за ряд лет, выявляются «узкие» места, принимаются управленческие решения по повышению ТОУ, организуется работа по их выполнению, планируется ускорение научно-технического прогресса.

План технического и организационного развития предприятия является основанием для планирования многих показателей тактического плана (производительности труда, численности персонала, издержек производства и др.), поэтому разработка плана технического и организационного развития должна опережать разработку других разделов плана.

Увязка плана технического и организационного развития с другими разделами плана осуществляется при помощи показателей, характеризующих экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, полученную в связи с внедрением организационно-технических мероприятий.

По всем мероприятиям, включаемым в план технического и организационного развития, рассчитываются снижение себестоимости продукции, материальных затрат, трудоемкости, относительное высвобождение численности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)