АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности континентальной модели мсу (на примере Франции)

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  9. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  10. Авторегрессионные модели временных рядов
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

Континентальная (французская) модель (континентальная Европа, франкоязычная Африка, Латинская Америка, Ближний Восток) характеризуется такими чертами:

- сочетание прямого государственного управления (государственная администрация) на местах и местного самоуправления;

- жесткая система административного контроля на местах;

- бюрократическая субординация между органами различных уровней управления;

- широкие возможности административного воздействия центральной власти: предварительный контроль в отношении решений органов местного самоуправления, возможность аннулирования принятых решений, временное их приостановление и пересмотр, замещение органов местного самоуправления, их отзыв, отставка, роспуск и др.

Реформа местного самоуправления, осуществленная в начале 80-х гг. прошлого столетия во Франции, существенно усилила децентрализацию, ликвидировала институт префектов, сократила возможности административного воздействия вышестоящих уровней управления на нижестоящие.

Административно-территориальное деление Франции выглядит следующим образом: центр, регионы, департаменты, коммуны. В настоящее время регионы, департаменты и коммуны относятся к системе местного управления.

Департаменты: руководящим органом является генеральный совет, избираемый населением кантонов сроком на 6 лет. Кантоны – объединения нескольких коммун, они являются избирательным округом по выборам департаментских органов местного управления. От каждого кантона избирается 1 генеральный советник. Исполнительным органом ген. Совета выступает департаментская комиссия, которая выполняет свои функции постоянно. Комиссия состоит из 4-7 человек. В нее не могут входить ни депутаты, ни сенаторы, ни мэры административного центра департамента.

На уровне коммуны схема управления в целом аналогична. Во главе коммуны стоял супрефект, назначаемый правительством. Высший орган – муниципальный совет. Мэр и его заместители избираются муниципальным советом из числа своих членов. Мэр олицетворяет исполнительную власть коммуны и не несет ответственности перед своим муниципальным советом.

Мун. совет является органом общей компетенции, в его полномочия входят: организация публичных служб коммуны; управление имуществом коммуны; решение вопросов по проведению общественных работ; разработка и принятие бюджета коммуны…

Полномочия мэра заключаются в следующем: доводить до сведения населения коммуны законы и обеспечивать их выполнение; принимать участие в пересмотре избирательных списков, наборе в армию.

Одним из достоинств французской системы управления является доскональная проработка вопросов гос. службы. В стране не принято выделять муниципальную службу, она рассматривается как разновидность государственной. Во Франции существует 3 типа гос. службы: гос. служба верхнего эшелона; на уровне территорий (местная); служба в системе здравоохранения.

Внутри каждого типа на каждом региональном уровне выделяют 3 категории гос. служащих в зависимости от образования:

Категория А: это служащие, кадровые работники в министерстве, правительстве, мэрии. Необходима степень бакалавра и 3 года обучения в университете.

Категория В: служащие среднего уровня, которые заняты составлением документов на базе инструкций сверху. Требуется степень бакалавра.

Категория С: работники-исполнители в таких органах, как бюро, канцелярия.

Условия приема на службу: французское гражданство, обладание политическими правами, отсутствие судимости, соответствие нормам законодательства о военной службе; соответствие возрастным требованиям (мин. – 16 лет).

Вопрос – 9 Понятие и сущность мсу в РФ:

МСУ в РФ – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных К РФ и ФЗ, а в случаях, установленных ФЗ – законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы мсу вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

В настоящее время понятие мсу можно рассматривать в следующих аспектах:

1. МСУ – это право граждан, местного сообщества на самостоятельное заведование местными делами. В соотв. с ч. 2 ст. 32 К РФ граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы мсу. В ч.1 ст. 130 Конституции закреплено, что мсу в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

2. МСУ – деятельность граждан по самостоятельному разрешению вопросов местного значения.

3. МСУ – форма народовластия, способ осуществления народом принадлежащей ему власти. В ст.3 К РФ закреплено, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ; народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы гос. власти и органы мсу.

4. МСУ – одна из разновидностей социального управления, которое существует наряду с государственным управлением.

5. МСУ – одна из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который наряду с принципом разделения властей (деление власти по горизонтали) определяет систему управления (деление по вертикали). В ст.12 К РФ указывается, что в РФ признается и гарантируется мсу; мсу в пределах своих полномочий самостоятельно; органы мсу не входят в систему органов гос. власти.

Судья Конституционного суда РФ Н. С. Бондарь отмечает, что сущность МСУ обусловливает его трехаспектное конституционное значение.

1.мсу является важнейшим институтом гражданского общества в РФ и в этом качестве – одной из основ конституционного строя; 2. Это форма (сегмент) народовластия, неотъемлемая органическая часть политической системы; 3. мсу можно признать институтом правового положения личности. Этим обусловлены богатство нормативно-правового содержания и сложный, многоструктурный характер институтов мсу в их конституционном и текущем законодательном оформлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)