АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тезисы стратегии

Читайте также:
  1. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  2. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Взаимосвязь стратегии организации и стратегии управления персоналом
  5. Взаимосвязь стратегии управления персоналом и стратегии развития организации
  6. Возможные рыночные стратегии предприятия
  7. Выбор и обоснование стратегии развития рынка.
  8. Выбор инновационной стратегии (значение и методы выбора инновационной стратегии)
  9. Выбор стратегии
  10. Выбор стратегии
  11. Выбор стратегии и факторы, влияющие на выбор стратегии
  12. Выбор стратегии организации

Прежде всего, стратегия большей частью формулируется и разрабатывается высшим руководством, но её реализация предусматривает участие всех уровней управления.

1) Стратегический план должен разрабатываться с точки зрения перспективы всей корпорации, а не конкретного индивида. На личных предприятиях основатель предприятия может позволить себе относительную роскошь сочетать личные планы со стратегией организации.

2) Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса, фирма должна постоянно заниматься сбором и анализом информации об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах.

3) Стратегический план придаёт фирме определённость, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определённые типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для организации, которая направляет её сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.

4) Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы оставаться целостными в течение длительных периодов времени, и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени.

 

Функции стратегического планирования:

  • задаёт направления для деятельности организации и позволяет ей лучше понимать структуру маркетинговых исследований, процессы изучения потребителей, планирования продукции, её продвижения, и сбыта, а также планирования цен;
  • обеспечивает каждому подразделению в организации четкие цели, которые увязываются с общими задачами компании;
  • стимулирует координацию усилий различных функциональных направлений.

Планирование и прогнозирование

Планирование - это непрерывный систематический информационно обрабатываемый процесс качественного, количественного и временного определения будущих целей, средств и методов формирования, развития предприятия и управления им, включающий:

  • маркетинговый анализ (анализ соответствия новых видов деятельности требования рынка и конкуренции);
  • технико-экономический анализ (анализ соответствия новых видов деятельности специализации предприятия, его организации и технологии);
  • финансовый анализ (анализ экономической эффективности новых видов деятельности).

В процессе планирования предполагается получить ответ на следующие вопросы:

1) Каково сегодняшнее реальное положение фирмы?

2) Какой путь следует избрать для достижения целей фирмы?

3) Посредством, каких методов и ресурсов можно достигнуть поставленной цели?

В процессе планирования составляются специальные документу планы. План - этоофициальный документ, в котором отражены:

- Прогнозы развития организации в будущем;

- Промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед фирмой и ее отдельными подразделениями;

- Механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов;

- Стратегии на случай чрезвычайных обстоятельств.

В процессе планирования можно выделить несколько этапов:

1) Целеполагание (формулировка целей);

2) Подбор, анализ и оценка способов достижения поставленных целей;

3) Составление перечня необходимых действий;

4) Составление программы работ (плана мероприятий);

5) Анализ ресурсов;

6) Анализ разработанного варианта плана;

7) Подготовка детального плана действий;

8) Контроль за выполнением плана, внесение изменений в случае необходимости;

Все разновидности планирования могут быть систематизированы по ряду основных классификационных при­знаков.

Существуют три основных типа планов. Во-первых, планы-цели - это набор качественных и количественных характеристик желаемого состояния объекта управления и его отдельных элементов в будущем. Планы-цели используются при больших сроках либо непредсказуе­мости конкретных событий в будущем.

Во-вторых, планы для повторяющихся действий, содержащие сроки их выполнения, а также порядок осуществления в стандартных ситуациях.

В-третьих, планы для неповторяющихся действий, составляемые для решения специфических проблем, возникающих в процессе функ­ционирования организации. Такие планы могут иметь вид программ бюджетов поступления и распределения ресурсов и пр.

По срокам выполнения планы принято делить:

- на долгосрочные (от трёх до пяти лет и более), относящиеся в ос­новном к категории планов-целей, определяющих общую страте­гию предприятия;

- на среднесрочные (от года до трёх лет). В рамках среднесрочного плана конкретизируются прогнозируемые на перспективу показа­тели, выявляются расхождения с прогнозами. Среднесрочный план предполагает детализацию разделов и показателей. Они выпол­няются в виде различного рода программ (план по труду, план маркетинга, финансовый план и др.), бюджетов (план доходов и прибыли), сетевых графиков и пр.;

- на краткосрочные, разновидностью которых являются оперативные, составляемые на срок от одного дня до одного года. Краткосрочные планы реализуются через составление календарных программ при контроле за их исполнением.

Процесс планирования осуществляется соответственно уровням организации.

Так, стратегическое планирование (высший уровень) — это по­пытка взглянуть в долгосрочной перспективе на основополагающие составляющие организации; оценить, какие тенденции наблюдают­ся в её окружении; определить, каким вероятнее всего будет пове­дение конкурентов. Характеризует ос­новной путь перспективного развития, но и позволяет модифициро­вать его или, если в этом возникает необходимость, осуществляет со­ответствующую корректировку.

На среднем уровне управления занимаются тактическим планиро­ванием, то есть определяют промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач.

Планирование, осуществляемое на нижнем уровне организации, называется оперативным планированием. В оперативных планах стан­дарты деятельности, описание работ и т. п. вписываются в такую сис­тему, при которой каждый направляет свои усилия на достижение общих и главных целей организации.

 

При планировании широко применяется прогнозирование, которое является важнейшей составляющей планирования.

Прогнозирование – это способ научного предвидения, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчёт будущего в целях его определения.

Существует несколько разновидностей прогнозов:

  • Экономический (используется для предсказания общего состояния экономики и объёма сбыта для конкретной компании или по конкретному продукту);
  • Развитие конкуренции (позволяет предсказывать стратегию и тактику конкурентов);
  • Развитие технологий (позволяет предсказать разработки новых технологий);
  • Состояние рынка (используется для анализа рынка потребителя)
  • Социальный (направлен на предсказание изменений в социальных установках людей и состояния общества в целом).

Все основные типы прогнозирования тесно взаимосвязаны между собой, поскольку эффективный прогноз в какой-либо из указанных сфер обязательно требует учёта информации во всех иных сферах.

Методы прогнозирования:

1) Неформальные методы

Наглядная информация - информация, получаемая от средств массовой информации (кроме печатных органов): радио, телевидения. Кроме того, к наглядной (или вербальной) информации можно отнести сведения, полученные на совещаниях и конференциях.

Письменная информация - информация, получаемая из печатных источников периодической печати. К этой информации можно также отнести различные отчеты.

Промышленный шпионаж -вид недобросовестной конкуренции; деятельность по незаконному добыванию сведений, представляющих коммерческую ценность.

Информация, получаемая посредством промышленного шпионажа, изначально, как важнейшая, находится под защитой пользователя. Доступ к такой информации имеет очень ограниченный круг лиц.

2) Количественные методы

Основным количественным методом прогнозирования, очень широко применяющимся в практике управления, является метод «анализа временных рядов». В ходе этого метода выявляются тенденции прошлого и, далее, они проецируются на будущее.

3) Качественные методы- обращение к мнению разных слоев населения

Мнение «жюри» - обобщённое мнение экспертов, метод «ожидания потребителя» - опрос потребителей реальных и потенциальных, метод «экспертных оценок» - исследование мнений, пользующихся популярностью у экспертов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)