АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка управленческих кадров

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. А) Переподготовка руководящего состава.
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  8. Анализ текучести кадров
  9. Аттестация кадров, ее виды
  10. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  11. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?
  12. В) Массовая переподготовка работников.

В связи с развитием мировой экономики особое значение приобретает индустрия гостеприимства, деятельность которой позитивно отражается на благосостоянии многих государств. В этой сфере трудятся миллионы людей, занятых обслуживанием постоянно увеличивающихся объемов мирового туризма.

Качество обслуживания миллионов туристов с каждым годом совершенствуется, путешественники привыкают к новым стандартам гостеприимства, которые учитывают многочисленные и постоянно возрастающие пожелания людей, принявших решение о путешествии. Безусловно, от труда людей, занятых обслуживанием туристов, зависит не только мировая экономика, но и настроение самих путешественников.

Туристическая отрасль характеризуется нестабильным положением кадров. Существует большое количество вузов, имеющих право готовить специалистов для этой отрасли.

Европейское профильное обучение выгодно, отличается от отечественного тем, что по его окончании выпускники оказываются полностью готовым к активной работе. Например, Швейцарский колледж гостиничного бизнеса поставляет рынку специалистов, владеющих в совершенстве как теорией, так и практикой. Работодатель знает, что диплом такого выпускника, гарант успешного и продуктивного труда. Учебный процесс строится, таким образом, чтобы теоретические и практические занятия имели соотношение 50 на 50%. Студент два месяца работает на кухне, два хаускипинге, потом в румсервисе, в службе приёма и.т.д. Он последовательно изучает все стандарты предприятия. Такого специалиста можно брать, и он уже на следующий день будет спокойно работать.

К сожалению, не все выпускники профильных ВУЗов России могут похвастаться тем же. Немногим ВУЗам удалось внедрить у себя оптимальное соотношение теории и практики. В отличие от заграницы, где сотрудничество бизнеса и учебных центров стало очень популярным, широкого распространения в России данное сотрудничество не получило. В настоящее время взаимодействие гостиниц и учебных заведений, подготавливающих специалистов для гостиничной отрасли, сводится к прохождению студентами учебной и преддипломной практики на базе столичных гостиниц.

Управление Федерального агентства по образованию России активно работает с российскими туристическими компаниями, чтобы четко знать те требования, которые предъявляет работодатель к выпускникам учебных заведений по специальности «Туризм».

Помимо введения нового образовательного стандарта, в Федеральном агентстве по туризму считают необходимым создавать тренинг-гостиницы на базе высших учебных заведений по западному образцу, где студенты работают и учатся одновременно. Для них это очень хорошая практика, потому что в большинстве случаев выпускник очень плохо ориентируется в том, с чем ему придется работать.

После того как молодой специалист устраивается на работу в сферу индустрии гостеприимства, сотрудники службы персонала и руководители служб и подразделений персонала начинают его обучение. Однако, к примеру, для частных гостиниц это дорого, поэтому обучение молодых специалистов чаще всего происходит без отрыва от производства, что создает дополнительные неудобства в работе линейного персонала гостиницы. В то же время и деньги, потраченные на подготовку молодых специалистов, не гарантируют того, что они проработают более года в своей должности и не оставят ее в поисках более высокооплачиваемой работы в другой гостинице или даже в иной сфере бизнеса.

Знание иностранного языка является обязательным требованием при поступлении на работу в сфере туризма и гостеприимства. В международных корпорациях стандартом качественного обслуживания является знание, как минимум, одного иностранного языка. Но зачастую слабая языковая подготовка молодых специалистов вынуждает предприятия отдавать предпочтение выпускникам ведущих лингвистических вузов.

На российских предприятиях существует кадровая проблема, так как нет достаточного числа специалистов-профессионалов, способных генерировать инновационные идеи. Поэтому при подборе персонала работодатель руководствуется личными качествами, навыками и опытом работы, которыми обладает потенциальный кандидат.

В заключении, я хотела бы отметить, что современные экономические условия требуют иного, нового подхода от образовательных учреждений к подготовке специалистов в сфере индустрии гостеприимства. Образовательным учреждениям следует активно работать с гостиничными предприятиями, для того чтобы знать те требования, которые предъявляет работодатель к выпускникам учебных заведений. Для того, чтобы решить ряд существующих общих проблем, необходима государственная поддержка учебных заведений в области подготовки кадров для индустрии гостеприимства, которая должна заключаться в создании условий для результативного взаимодействия профильных учебных заведений и представителей бизнеса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)