АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции. Классификация по экономически однородным элементам и классификации по статьям расходов (статья калькуляции)

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. IX.4. Классификация наук
  5. Kритерии оценки новой продукции
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Анализ ассортимента и структуры продукции
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага

Классификация по экономически однородным элементам и классификации по статьям расходов (статья калькуляции). Классификация по экономически однородным элементам является общей для всех отраслей независимо от вида продукции. По этой классификации затраты группируются не зависимо от места их возникновения и функциональной роли в производстве. Сюда относятся следующие основные группы или статьи:

1. Сырьё и основные материалы;

2. Вспомогательные материалы;

3. Топливо и энергия со стороны;

4. Основная и дополнительная зарплата;

5. Амортизация;

6. Отчисления на социальное страхование;

7. Ремонтный фонд и прочие издержки.

По статьям калькуляции. Данная классификация учитывает особенности технологического процесса в некоторой степени отражает последовательность технологического процесса и учитывает сырьевое назначение затрат. Так например при определении и калькулировании себестоимости продукции горного предприятия (добыча полезного ископаемого) затраты отражаются в следующих статьях:

1. Топливо на технологические цели (дизельное топливо, бензин, смазочные материалы);

2. Электроэнергия на технологические цели + смазочные материалы;

3. Вода на технологические цели;

4. Основная заработная плата производственных рабочих (зарплата рабочих занятых на основных технологических операциях);

5. Дополнительная заработная плата (оплата отсутствия на работе по уважительным причинам – отпуска, выполнение гос обязанностей);

6. Отчисления на социальное страхование (оплата бюллетеней, выплаты в связи с несчастными случаями, содержание ведомственных и лечебных учреждений);

7. Амортизация: а) амортизация технологического оборудования и объектов не специального назначения; б) амортизация объектов специального назначения (погашение затрат по горно-капитальным работам и спец объектам.).

8. Ремонтный фонд: а) текущие ремонты; б) капитальные ремонты. Учитываются запасные части, необходимые для ремонта, зарплата с начислениями рабочих на ремонте.

9. Ремонт и содержание объектов специального назначения;

10. Расходы на подготовку и освоения производства: учитываются затраты с освоением новой продукции, исследовательские работы и прочие;

11. Цеховые (участковые расходы): отдельной сметой учитываются заработная плата, содержание зданий и сооружений, цехового и участкового назначения.

Сумма статей с 1 по 11 образует участковую (цеховую) себестоимость.

12. Общезаводские расходы: отдельной сметой учитываются расходы, связанные с управлением предприятием, а именно зарплата с начислением, командировочные. При производстве на предприятии не скольких видов продукции данные расходы распределяются на себестоимость всех видов продукции. В качестве признака распределения обычно служит цеховая, участковая себестоимость;

13. Прочие производственные расходы: учитывает расходы, связанные с научными исследованиями, проектно изыскательские работы.

Сумма статей с 1 по 13 образует общезаводскую себестоимость.

14. Вне производственные расходы: расходы связанные с реализацией продукции (расфасовка, затаривание);

Сумма всех статей образует полную себестоимость. Примечание: при использовании предприятием материалов полуфабрикатов под номером 3 в перечне включается статья основные и вспомогательные материалы – полуфабрикаты.

По характеру отнесения затрат на себестоимость отдельных видов продукции отличают прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты непосредственно связанные с выпуском продукции (электроэнергия, з/п).

Косвенные затраты – затраты которые напрямую не могут быть отнесены к выпуску контрольного вида продукции (несколько видов продукции на одном предприятии).

По характеру участия в процессе производства отличают основные расходы непосредственно связанные с процессом производства (основная з/п, электроэнергия на технологические цели) и расходы по управлению и обслуживанию (цеховые расходы, общезаводские).

По признаку зависимости затрат от изменения объема производства различают условно-переменные расходы изменяются пропорционально изменению объема производства; условно-постоянные расходы при изменении объема производства не изменяются или изменяются незначительно.

Условно-переменные расходы являются при расчете на ед. продукции постоянны.

Условно-постоянные переменные.

При увеличении объема выпуска продукции за счет условно-постоянных расходов себестоимость ед. продукции снижается и наоборот.

Затраты включенные в себестоимость делятся на зависящие от работы предприятия и независящие.

 

Вопрос


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)