АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служба WWW

Читайте также:
  1. Агрохімічна служба в Україні у радянські часи
  2. Архивная служба в организации
  3. В яких організаційних формах існує юридична служба в АПК ?
  4. ВАХТЕННАЯ СЛУЖБА.
  5. ВОЕННАЯ СЛУЖБА
  6. Глаава 3. Организация службы охраны труда на предприятии 3.1. СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА
  7. Глава I Государственная гражданская служба как публично-правовой, организационный и социальный институт
  8. Государственная гражданская служба как организационный институт
  9. Государственная гражданская служба как публично - правовой институт
  10. Государственная гражданская служба как социальный институт
  11. Государственная служба
  12. Государственная служба

World Wide Web (WWW) – это самая известная и самая популярная служба Интернета. Часто её называют просто Web. WWW родилась в 1990 году в Европейском Исследовательском центре под руководством инженера-программиста Тим Бернес Ли (был разработан язык HTML и программа-просмотрщик Web-страниц). С 1993 года начался поистине взрывной рост WWW, который привёл к тому, что сегодня это самый популярный сервис. Он предоставляет возможность поиска и просмотра информации в виде Web-страниц.

В основе World Wide Web лежит два понятия: формат документов HTML и гипертекстовые ссылки.

HTML – это специальный язык форматирования текстовых электронных документов (Web‑страниц). Создание Web‑страниц на языке HTML аналогично программированию: в обычный текст вставляются теги, которые выполняют роль команд. Например, тег <CENTER> будет выровнен по центру окна., независимо от шрифта и размера окна. На рис.1 показана Web страница Минского городского учебно-методического центра профессионального образования, а на рис.2 та же страница в тегах HTML.

 

Рис.1 Вид Web страницы

 

Рис.2 Вид той же страницы на языке HTML

Теги HTML позволяют выполнять выравнивание строк документа, управлять цветом фона экрана и цветом текста.. Они позволяют вставлять иллюстрации и выполнять другие функции оформления страницы. Среди многочисленных тегов HTML есть специальная группа тегов, предназначенных для создания гипертекстовых ссылок.

Гипертекстовая ссылка – это выделенный фрагмент текста или иллюстрации, с которыми связан сетевой адрес другой Web страницы.

Обычно гипертекстовые ссылки выделены подчёркиванием или другим цветом. Если на гипертекстовую ссылку навести указатель мыши, он примет вид руки.

Рис3. Указатель гиперссылки

Если на гипертекстовой ссылке щёлкнуть, то происходит переход к другой Web-странице. Каждая Web-страница имеет множество гиперссылок или просто ссылок на другие Web-страницы.

Множество Web-страниц, связанных между собой гиперссылками и посвящённых одной тематике называют Web-узлом..

Обычно организации и частные лица публикуют свои Web-узлы на сервере провайдера. В этом случае провайдер предоставляет возможность подключения к Сети, но и выделяет часть своего жёсткого диска. На одном физическом сервере может быть размещено много Web-узлов, состоящих из Web-страниц. Доступ к Web-страницам осуществляется по протоколу HTTP (H yper T ext T ransfer P rotocol)

       
 
 
   

 

 


 

 


 

 

 

 

 

Рис.4 Web-узел БГУ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)