АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перенаселение

Читайте также:
  1. Аграрная политика британских колонизаторов
  2. Институциональная структура внутренних рынков
  3. Коллективизация - трагедия российской деревни
  4. Коллективизация.
  5. Отказ от присоединения к нормам международного права и их нарушение. Презумпция «исключительности».
  6. Сельское хозяйство
  7. Учение о капитале

Все мы живем на планете Земля и в течение всей своей жизни, желая или не желая того, потребляем природные ресурсы. Ежедневно открывая кран с водой, съедая завтрак и заводя машину перед поездкой на работу, мы уже невольно изменяем баланс ресурсов планеты. Очевидно, что многие ресурсы биосферы достаточно велики и человечество пока не испытывает их нехватки, но многие из них ограничены. В этом случае необходимо осознавать возможность исчерпаемости невозобновимых ресурсов, особенно в условиях стремительного возрастания численности населения планеты.

С древнейших времен и до 18 столетия численность населения на Земле менялась незначительно, то, возрастая, то, снижаясь из-за войн, эпидемий и голода. В начале 19 века она оставалась чуть меньше 1 миллиарда. Однако с 1830 года, когда во многих странах началось бурное развитие, ситуация резко изменилась: уже спустя 100 лет численность населения удвоилась, а еще через 30 лет — утроилась. В 1987 она превысила отметку 5 миллиардов человек. 12 октября 1999 года родился 6-миллиардный житель планеты. Ежегодно на Земле рождается количество людей, сопоставимое по численности с населением крупной страны, — около 80 миллионов человек, что почти соответствует численности населения Германии. Более 80% живут в развивающихся странах. Весь прирост населения мира происходит исключительно за счет развивающихся стран.1

Первая демографическая революция произошла при переходе к земледелию и скотоводству. На этом этапе человек научился использовать в своих интересах природные ресурсы. Аграрное производство снизило количество смертей от голода и уменьшило зависимость людей от природных условий.

В конце 18 века в странах Западной Европы началась вторая демографическая революция. Изменения в сельском хозяйстве, развитие торговли и промышленности, индустриализация и рост городов, успехи в естественных науках, повышение роли человеческой личности в обществе — все это способствовало возникновению современного типа воспроизводства.

К 1900 году численность населения Земли достигла отметки 1,6 миллиардов человек при годовых темпах роста 0,5%. Из них на развивающиеся страны приходилось в тот момент 1070 миллионов населения, а на развитые (включая территорию бывшего СССР и Японию) — 560 миллионов [World Resources, 1990]. При этом в Европе и Северной Америке XX век ознаменовался постепенной стабилизацией численности. Эта новая популяционная стратегия «низкая рождаемость, низкая смертность, большая продолжительности жизни» явилась реакцией на снижение детской смертности вследствие улучшения условий жизни и прогресса в медицине и гигиене.

Процесс постепенного падения рождаемости (1-2 ребенка на семью) продолжается в развитых странах и в наши дни, что выразилось в резком снижении здесь роста населения. Причем этот рост поддерживается в основном за счет мигрантов.

Но совершенно по-иному складывалась в XX веке демографическая динамика развивающегося мира. При устоявшихся обычаях многодетности и в результате значительного снижения смертности, демографическая взрывная волна в середине XX века привела к небывалому всплеску численности населения. Буквально за несколько десятилетий население планеты удвоилось. Перенаселенные бедные страны столкнулись с проблемой нехватки продовольствия, но изменения в сельском хозяйстве, названые «зеленой революцией», спасли от голодной смерти миллионы жителей Азии, Африки и Латинской Америки. Бурный рост населения во многих странах спровоцировал волну социальных, экономических и экологических проблем.

Итак, на самом рубеже третьего тысячелетия (1999г.) человечество перешагнуло 6-миллиардную отметку. Для того чтобы достичь первого миллиарда, ему понадобилось более миллиона лет, и этот знаменательный рубеж совпал с промышленной революцией. В 1850 году на Земле жило уже 1,25 миллиардов людей, а за следующие 100 лет, то есть к 1950 году, эта цифра была удвоена. Для нового же удвоения (1987г.) человечеству понадобилось всего 37 лет. И только в последние два десятилетия XX века этот бурный рост стал постепенно ослабевать, упав к 1997 году до 1,6%.

Однако с тех пор как люди научились формировать антропогенные агроценозы, их продовольственная база стала в сто крат надежней и начала неуклонно расти, порою поспевая, порою отставая от роста населения. А уже почти в наши дни, в 1950-60-х годах, значительную роль в обеспечении продовольствием населения как развитых, так и развивающихся стран сыграла так называемая «зеленая революция», решающее участие в которой приняли европейские государства, США и Канада.

Внедрение высокоурожайных сортов, рационализация и механизация сельскохозяйственных работ, использование удобрений и ядохимикатов — все это резко повысило отдачу сельскохозяйственного производства, отодвинув тем самым тень голодной смерти от миллионов обитателей «третьего мира». При этом производство зерна на Земле с 1950 года по 1984 год росло на 3% в год, опережая рост населения, так что годовые объемы его производства увеличились к концу этого периода в 2,6 раза, а мяса — даже в 4 раза.

Но рост производства продовольствия был бы невозможен без одновременного роста энергопотребления. Ведь любая сельскохозяйственная техника требует все новых и новых гектолитров горючего. Переработка сельхозпродукции, ее транспортировка и хранение также неотрывны от энергетических трат. Но энергетические, как, впрочем, и финансовые вложения в сельскохозяйственное производство уже не приносят привычной по прошлым годам отдачи. За 30 с лишним лет не выведено ни одного нового высокоурожайного сорта риса. А с 1985 года пошел на убыль и прирост мирового производства зерна. В десятилетие 1985-95-х годов производство увеличивалось не более чем на 1% в год (сокращаясь соответственно на 1% в год в расчете на душу населения). А производство риса в рисосеющих регионах увеличивалось в 1990-х годах только на 1,5% в год, тогда как население там росло со скоростью 1,8% в год. Сократилась на 0,1 гектара, по сравнению с 1976 годом, и площадь пахотных земель на душу населения, а относительная площадь орошаемых земель за период с 1980 года по 1990 год уменьшилась на 8%.

При первом же взгляде на мировую карту народонаселения видно, что население Земли размещено неравномерно. Высокая плотность населения с давних пор наблюдалась в районах с наиболее благоприятными для земледелия условиями. Подсчеты показывают, что 65% населения проживает на 16% территории, то есть большая часть землян живет на очень ограниченной территории.

С увеличением плотности населения растет и спектр экологических проблем. В районах земледелия происходит истощение пахотных земель, развитие эрозийных процессов. Потребность в продуктах питания требует вовлечения новых территорий под земледелие, происходит деградация лесных массивов, в засушливых районах — процесс опустывания. Борьба за водные и земельные ресурсы приводит к социальным и политическим конфликтам.

Другие районы высокой плотности — города, создают целый спектр экологических проблем, так как требуют концентрации продовольствия, воды, энергетических ресурсов в одном месте.

Урбанизация — это исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, связанный с концентрацией и интенсификацией несельскохозяйственных функций, распространения городского образа жизни.

Современный город давно перестал быть просто местом, где живет много людей. Это мощная система, меняющая в своих владениях весь окружающий мир — атмосферу, воду и почву, и меняющая, конечно, не в лучшую сторону. Словно бы опасаясь приблизиться к городу, отступают от него леса, оголяется земля. Некоторые реки целиком отдают свою воду городу и за его пределами меняются неузнаваемо. И если совсем недавно все это воспринималось как нечто неизбежное, с чем бесполезно бороться, то сейчас именно нежелание и неумение бороться с этими явлениями воспринимается как зло.

Взрыв урбанизации — еще одна сторона современности. Этот процесс протекает даже быстрее, чем демографический рост. Если в 1830 году в городах проживало около 3% населения, а в 1960 году — немногим более 30%, то к 2020 году, по прогнозам, там будут жить почти 60%.2

И хотя города занимают менее 2% суши, на них приходится 78% выбросов диоксида углерода, 60% потребления воды для бытовых нужд. Разрастание вокруг городов сети автомобильных дорог, системы канализации и водоснабжения, городских свалок с ежедневным пополнением тонн бытовых и промышленных отходов — все это болевые точки городов. Воздух городов перенасыщен углекислым газом из-за огромного парка машин. Даже прошедшая через множество фильтров вода бывает перенасыщена солями металла, городские почвы содержат тяжелые металлы и другие загрязнители.

Несмотря на прогнозы стабилизации населения, регулирование численности населения — актуальная проблема ближайших лет. Необходимость регулирования связана с реальной трудностью обеспечения населения продуктами питания, пресной водой, энергией. Другим важным вопросом является проблема нейтрализации растущего человеческого фактора на природные экосистемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)