АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы организации оборотных средств, их состав и структура

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Методические основы
  6. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  7. I. Основы применения программы Excel
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. II.1. Основы государственности
  12. III. Методологические основы истории

 

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации, эффективного использова­ния зависят процесс материального производства и финансовая ус­тойчивость коммерческой организации (предприятия). Именно по­этому из множества направлений повышения эффективности важ­ную роль играет организация оборотных средств, включающая:

· определение состава и структуры оборотных средств;

· установление потребности в оборотных средствах;

· выявление источников формирования оборотных средств;

· распоряжение оборотными средствами и их эффективное ис­пользование.

Состав оборотных средств показывает, из каких частей и от­дельных элементов они состоят.

Структура оборотных средств отражает соотношения (в виде долей и процентов), которые складываются между составными частями оборотных средств предприятия или отдельными их элементами.

Наиболее крупным является подразделение оборотных средств предприятия в зависимости от их размещения в воспроизводственном процессе (т.е. в процессе кругооборота) или по функциональному признаку. Оно показывает часть оборотных средств в виде оборотных производственных фондов, занятую в процессе производства, и дру­гую часть в виде фондов обращения, занятую в процессе реализации. Соотношение между этими элементами оборотных средств в про­мышленности составляет около 7:3.

В зависимости от участия в производстве оборотные произ­водственные фонды подразделяются на средства в производст­венных запасах и средства в производственном процессе (или в производстве), а в зависимости от участия в реализации они вклю­чают готовую продукцию на складе, отгруженные товары, денеж­ные средства и дебиторскую задолженность.

Рассмотрим подробнее отдельные элементы оборотных средств.

Подавляющую часть оборотных производственных фондов со­ставляют оборотные средства в производственных запасах (в среднем от 60 до 70%).

Они включают вещественные элементы производства, исполь­зуемые в качестве предметов труда и частично орудий труда, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

В состав предметов труда входят:

· сырье и основные материалы, из которых изготавливается продукт. Они образуют материальную (вещественную) осно­ву продукта. Сырьем называется продукция сельского хозяй­ства, добывающей промышленности, а материалами – продукция обрабатывающих отраслей промышленности;

· вспомогательные материалы – топливо, тара и тарные мате­риалы для упаковки, запасные части. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облегчения процес­са производства или же для воздействия на основные мате­риалы, сырье в целях придания продукту определенных по­требительских свойств;

· покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Полу­фабрикаты не являются готовой продукцией и вместе с ком­плектующими играют в производственном процессе такую же роль, как и основные материалы.

Наряду с производственными запасами в оборотные производ­ственные фонды входят средства в производстве, включающие незаконченную продукцию и расходы будущих периодов. Неза­конченная продукция, или продукция частичной готовности, – это предметы труда, уже вступившие в производственный процесс, но не прошедшие всех операций обработки, предусмотренных техно­логическим процессом. Они представлены незавершенным произ­водством и полуфабрикатами собственного изготовления. Это ве­щественные элементы оборотных фондов.

Единственным невещественным элементом оборотных произ­водственных фондов являются расходы будущих периодов. Они включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, но­вой технологии, которые производятся в данном году, но относят­ся на продукцию будущего года.

В составе оборотных фондов в производстве основная доля при­ходится на незавершенное производство. Доля расходов будущих периодов не превышает 5% оборотных производственных фондов.

Фонды обращения, т.е. оборотные средства, обслуживаю­щие процесс обращения, формируются под влиянием характера деятельности предприятия, условий реализации продукции, уровня4 организации системы сбыта готовой продукции, приме­няемых форм расчетов и их состояния и других факторов.

Как уже отмечалось, состав фондов обращения неоднороден. Ос­новную его часть (до 60%) составляет готовая продукция. Она под­разделяется на готовую продукцию на складе предприятия и товары отгруженные. Моментом перехода готовой продукции на склад пред­приятия завершается процесс производства продукции. А продукция, товары, отгруженные потребителю, находятся уже в сфере обращения и отражают процесс реализации. Соотношение между перечисленными элементами фондов обращения приблизительно 1:1.

Товары отгруженные можно рассматривать по следующим на­правлениям:

· срок оплаты которых не наступил;

· срок оплаты которых просрочен;

· находящиеся на ответственном хранении у покупателей.

Две последние группы отгруженных товаров являются отри­цательными при оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку они возникают как след­ствие нарушения расчетной и договорной дисциплины и связаны с отсутствием средств у покупателя или нарушением ассорти­мента, выявлением брака. Рост данной группы фондов обраще­ния следует всячески сдерживать, поскольку он ухудшает фи­нансовое положение предприятия. Это происходит из-за нарас­тания неплатежей за отгруженную продукцию, требует дополни­тельного перераспределения оборотных средств, ведет к привле­чению краткосрочных кредитов в связи с несвоевременным по­ступлением выручки от реализации и выпадением денежных средств из производственного цикла.

Другая составная часть фондов обращения – денежные средства и дебиторская задолженность. Денежные средства могут быть: во-первых, в финансовых инструментах — на счетах в кредитно-банковских учреждениях, в ценных бумагах, выстав­ленных аккредитивах; во-вторых, в кассе предприятия и в расче­тах (почтовых переводах и прочих расчетах, таких как недостача,потери, перерасходы).

Грамотное управление денежными средствами, ведущее к рос­ту платежеспособности предприятия, получению дополнительного дохода — важнейшая задача финансовой работы. Управление де­нежными средствами включает определение времени обращения денежных средств и их оптимального уровня, анализ денежных потоков и их прогнозирование.

Дебиторская задолженность включает задолженность подот­четных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претен­зиям и спорным долгам.

Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из обо­рота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия. Уровень дебиторской задолженности связан с принятой на пред­приятии системой расчетов, видом выпускаемой продукции и сте­пенью насыщения ею рынка. Доля дебиторской задолженности в составе фондов обращения довольно велика и составляет около 14%. Управление дебиторской задолженностью означает контроль финансовых служб за оборачиваемостью средств в расчетах.

Состав оборотных средств можно рассматривать с позиции их ликвидности и выделить по степени ликвидности быстрореа­лизуемые и медленнореализуемые средства или активы. Перво­классными ликвидными средствами, т.е. находящимися в немед­ленной готовности для расчетов, являются деньги в кассе или на счетах в банке. К быстрореализуемым активам относят кратко­срочные финансовые вложения — депозиты, ценные бумаги, то­вары и имущество, приобретенные с целью перепродажи, реаль­ную дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные в срок.

Медленнореализуемыми оборотными средствами являются полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства предприятия.

Величина оборотных средств на предприятии, их состав и структура зависят от множества факторов производственного, ор­ганизационного и экономического характера, таких как:

· отраслевые особенности производства и характер деятель­ности;

· сложность производственного цикла и его длительность;

· стоимость запасов и их роль в производственном процессе;

· условия поставки и ее ритмичность;

· порядок расчетов и расчетно-платежная дисциплина;

· выполнение взаимных договорных обязательств.

Учет перечисленных факторов для определения и поддержания на оптимальном уровне объема и структуры оборотных средств делается важнейшей целью управления оборотным капиталом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)