АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. В данном учебно-методическом пособии рассматриваются особенности организационного развития и деятельности отечественных органов внутренних дел в советский

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

В данном учебно-методическом пособии рассматриваются особенности организационного развития и деятельности отечественных органов внутренних дел в советский период (1917-1991 гг.). Этот достаточно продолжительный период истории отечественных органов внутренних дел связан с функционированием их в качестве советской милиции, 95-летие которой приходится на 2012 г. Начало этого периода определяется революционными событиями 1917 г. и появлением сначала российской, а затем и советской милиции. Этот этап стал периодом кардинальной ломки складывавшейся в России практически на протяжении 200 лет системы полицейских учреждений и создания новой советской системы органов внутренних дел. Окончание данного периода обусловлено, соответственно, завершением советского периода российской истории и прекращением существования советской милиции, что связано с известными событиями 1991 г., в частности, распадом СССР.

Рассматриваемый период является важным этапом в истории российских органов внутренних дел. В эти годы были достигнуты значительные успехи в их развитии – создавались новые службы и подразделения, совершенствовались техника и методы деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений, обеспечению общественного порядка, безопасности граждан, развивалась нормативно-правовая база деятельности милиции. Вместе с тем, наряду с позитивными тенденциями и традициями, в советский период ярко проявились и негативные черты в развитии органов внутренних дел, сформировались многие проблемы, которые присущи им и в современных условиях. В качестве одной из особенностей советской милиции следует отметить то, что ее развитие в значительной степени определялось политикой социального экспериментаторства, что было обусловлено идеологическими факторами и нередко имело негативные последствия как для самой системы ОВД, так и для общества.

Таким образом, основной целью данного пособия является выявление особенностей развития советской милиции, в частности, ее организационного построения, развития нормативно-правовой базы, основных направлений, форм и методов деятельности, как позитивных, так и негативных тенденций в ее функционировании, проявлявшихся в данный период. При этом необходимо решить следующие задачи: 1) выявить причины, идейно-политические предпосылки, особенности организационного становления и основные тенденции развития советской системы органов внутренних дел в 1917-20-е гг., 2) рассмотреть причины и основные этапы становления общесоюзной системы НКВД в начале 1930-х гг., а также особенности решаемых задач и изменения в структуре ОВД во второй половине 1930-х – начале 1950-х гг., 3) проанализировать основные направления реформирования системы МВД в 1950-е – начале 1960-х гг., а также основные тенденции развития органов внутренних в 1970-1980-е гг. Перечисленными задачами определяется и структура учебно-методического пособия. Помимо основных разделов, соответствующих обозначенным выше периодам в истории советской милиции, в пособии имеются хронологические таблицы основных дат, а также контрольные вопросы, которые необходимо использовать для самопроверки усвоения изученного материала.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)