АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическое состояние природной среды в Украине

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. Text D. Среды передачи информации
  4. VIII. Состояние экономической мысли в России
  5. Агрегатное состояние вещества
  6. Агрессивное состояние
  7. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  8. Аморфное состояние вещества
  9. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  10. Анализ влияния внешней среды
  11. Анализ внешней и внутренней среды
  12. Анализ внешней среды

 

Верховный Совет Украины провозгласил наше государство зоной экологического бедствия. В июне 1991 г. Принят закон об охране природной среды, создано Министерство охраны окружающей среды Украины, разработана концепция единой системы экологического мониторинга Украины. Т.е. создана определенная научная, информационная и организационная база для экологического спасения Украины.

Украина – одна из наиболее богатых природными ресурсами страна мира, но и одна из наиболее опасных в экологическом отношении.

Миллионы кубометров кислот, щелочей, отходов металлов без всяких преград попадают в воздух, воду, землю, включаются в природный круговорот. Например, в Донецкой области, на территории которой находится около тысячи промышленных предприятий, в атмосферу ежегодно попадает около трех миллионов тон разнообразных вредных выбросов. Гранично-допустимые концентрации большинства ядовитых газов в атмосфере превышена в 10-30 раз. По данным экспертов, на км2 донецкой земли приходится в 1426 раз больше, чем в среднем на планете Земля, такого вредного вещества, как диоксид серы. Наряду с Донецком, к городам с наивысшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха относятся Днепропетровск, Луганск, Запорожье, Кривой Рог, Мариуполь, Макеевка, Краматорск.

В Украине ежегодно сбрасывается в водоемы около 2,5 млрд. кубометров загрязненных стоков. Почти половина из них поступает от коммунальных хозяйств городов, 28% – от предприятий черной металлургии.

Становятся непригодными для водоснабжения подземные воды в тех регионах, где предприятия металлургической, угольной и химической промышленности используют фильтрационные накопители и отстойники. Это касается, прежде всего, Лисичанско-Рубежанского промышленного региона, в подземных водах которого гранично-допустимое содержание фенола превышает в 260 раз, нефтепродуктов – в 2 раза.

Ежегодно в почвы Украины вносится 1 млн. 750 тыс. центнеров пестицидов. Чрезмерное, бесконтрольное использование пестицидов привело к тому, что практически во всех областях Украины они выявлены в подземных водах. Кое-где на глубине 300-400 м. Если учесть еще дополнительное техногенное загрязнение вод, то можно смело утверждать, что практически все население Украины употребляет грязную воду, загрязненную пестицидами, тяжелыми металлами и нитратами сельскохозяйственную продукцию.

Лабораторные анализы выявляют остаток гербицидов в 70% проб сельскохозяйственной продукции, а в 14% таких проб содержание нитратов превышает допустимые нормы аж в 8 раз.

Исследования в Украине показали: там, где интенсивно используются сельскохозяйственные ядохимикаты, у местного населения поражаются структуры наследственности, нарушается деятельность ЦНС; у женщин все чаще усложняются беременность, случаи рождения неполноценных или мертвых детей. Установлено и то, что ядохимикаты стимулируют развитие в окружающей среде вирусов. Пестициды, как и радиация, разрушают иммунную систему организма.

 

@ Практическое задание

 

По характеру и природе действия все опасные и вредные факторы подразделяются на физические, химические, биологические, психофизиологические и социальные.

Распределите указанные в перечне опасности в соответствующие места таблицы.

· высокая или низкая температура;

· вибрации;

· канцерогенные вещества;

· сильно ядовитое растение (наперстянка);

· ядовитые животные;

· электромагнитные поля;

· повышенная или пониженная влажность;

· групповые нарушения общественного порядка;

· недостаточная освещенность помещения;

· повышенные уровни ионизирующего излучения;

· бактерии;

· социальная изолированность с отрывом от семьи;

· физическая или словесная обида;

· смертельно-ядовитые растения (белена черная, дурман обыкновенный);

· массовые волнения на религиозной почве;

· социальные и венерические заболевания (туберкулез, СПИД);

· повышенный уровень электромагнитного напряжения в сети;

· спирохеты, грибки, наипростейшие;

· неудовлетворительная, некачественная организация труда;

· физическое перенапряжение;

· повышенный уровень статистического электричества;

· нервно-психическое перенапряжение;

· частые стрессовые ситуации;

· необходимость работы в коллективе с плохими взаимоотношениями между его членами;

· опиатные наркотики (героин, опий, морфин);

· препараты конопли (марихуана, анаша);

· смертельно-ядовитые грибы;

· наркомания, алкоголизм, табакокурение;

· машины, механизмы, которые двигаются или вращаются;

· сильно раздражающие газы (аммиак, формальдегид);

· дезинфекционные средства (известь хлорная).

 

Физические вредные факторы  
 
 
 
 
 
 
 
 
Химические вредные факторы  
 
 
 
 
 
 
Биологические вредные факторы  
 
 
 
 
 
 
Психофизиологические вредные факторы  
 
 
 
 
 
Социальные вредные факторы  
 
 
 
 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)