АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические производственные факторы

Читайте также:
  1. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  2. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  3. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы и приспособления к ним
  8. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  9. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  10. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  12. Билет 24(Национальный доход: структура и факторы роста. Понятие экономического роста.)

 

К физическим производственным факторам относятся температура, влажность, скорость движения воздуха, инфракрасное излучение, шум, ультразвук, вибрация, ионизирующее излучение, атмосферное давление и др.

Физические факторы, или как говорят «профессиональные вредности», используемые в медицине, могут быть как полезными и используются для диагностики и лечения больных, так и вредными, оказывать неблагоприятное воздействие на организм, приводя к заболеваниям медицинских работников.

 

Ультразвук – это механические колебания с частотой выше 20000 герц. В медицине УЗ используется для диагностики (УЗИ) сращивания костной ткани, при операциях органов зрения, различных опухолей, стерилизации инструментария и материалов, в физиотерапии – как болеуспокоительное, общестимулирующее средство, снижающее артериальное давление.

Профилактика. Профилактические мероприятия должны быть направлены на предупреждение контрактного озвучивания через твердые и жидкие среды, соблюдение гигиенических нормативов. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, противошумы), 15-минутные перерывы через каждые 1,5-2 часа работы.

 

Инфразвук – это звуковые колебания с частотами ниже 20 герц. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что инфразвуковые волны неблагоприятно воздействуют на нервную, сердечнососудистую, эндокринную и другие системы. Наблюдаются обмороки, тошнота, чувство давления на барабанную перепонку, головная боль, чувство удушья, кашель, чувство страха.

Профилактика. Использование конструктивных средств, инфраизоляцию, глушители, периодические медицинские осмотры и др.

 

Вибрация – это механические колебания с пружными связями. Среди медицинских работников влияние вибрации ощущают стоматологи, массажисты, медицинские сестры физиотерапевтических отделений, которые работают с вибрирующей аппаратурой, а также персонал скорой и неотложной помощи.

Профилактика. Внедрение дистанционного управления виброопасными процессами, совершенствование движущих инструментов путем уменьшения вибрации, установка амортизаторов, обеспечение рационального режима труда и отдыха, использование средств индивидуальной защиты.

 

Лазерное излучение. Лазер – генератор электромагнитного излучения оптического диапазона. Приоритетными направлениями в лазерной медицине являются: лечение опухолей, огнестрельных, ожоговых и гнойных ран, оперативные вмешательства в брюшную полость, другие органы. В стоматологии лазеры успешно могут заменять известную всем бормашину для лечения кариеса зубов.

Профилактика. Устройство ограждений, использование специальных экранов, изоляция лазерной установки. Использование средств индивидуальной защиты (рукавички, очки со специальными стеклами), дистанционное управление.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)