АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 2(Понятие метода научного анализа.Основные методы познания экономических процессов и явлений.)

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. Параметрические методы.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. Типы экономических систем.
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  9. VII. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГРАНИЦЫ ПОЗНАНИЯ?
  10. VII.1. Субъект и объект познания
  11. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. А. Механические методы

Метод научного исследования – это способ познания объективной действительности. Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций.

В зависимости от содержания изучаемых объектов различают методы естествознания и методы социально-гуманитарного исследования.

Методы исследования классифицируют по отраслям науки: математические, биологические, медицинские, социально-экономические, правовые и т.д.

В зависимости от уровня познания выделяют методы эмпирического,теоретического и метатеоретического уровней.

К методам эмпирического уровня относят наблюдение, описание, сравнение, счет, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, эксперимент, моделирование и т.д.

К методам теоретического уровня причисляют аксиоматический, гипотетический (гипотетико-дедуктивный), формализацию, абстрагирование, общелогические методы (анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию) и др.

Методами метатеоретического уровня являются диалектический, метафизический, герменевтический и др. Некоторые ученые к этому уровню относят метод системного анализа43, а другие его включают в число общелогических методов.

В зависимости от сферы применения и степени общности различают методы:

1) всеобщие (философские), действующие во всех науках и на всех этапах познания;

2) общенаучные, которые могут применяться в гуманитарных, естественных и технических науках;

3) частные – для родственных наук;

4) специальные – для конкретной науки, области научного познания.

Методология экономическое теории - это наука о методах познания и изучения хозяйственной жизни экономических явлений.

Общие методы:

Метод материалистическое диалектики заключается в том, что все явление и процессы рассматриваются в непрерывном движении, развитии и взаимосвязи. Диалектический и исторический материализм выясняет и изучает наиболее общие законы развития материальной и духовной жизни общества.

Метод научной абстракции заключается в необходимости выделять существенные стороны изучаемых явлений и процессов, отвлекаясь от всего второстепенного. Это дает возможность сделать научные обобщения и выделить то общее, что присуще многим явлениям и процессам, т.е. выделить закономерность их развития.

Метод единства исторического и логического познания рассматривает развитие общества в исторической последовательности. Однако это развитие не всегда является закономерным, т.к. оно подвержено случайным факторам. Чтобы освободиться от случайности, используется логический способ исследования, который раскрывает последовательность возникновения и развития экономических категорий и законов.

Частные методы:

Метод анализа и синтеза состоит в том, что сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Результаты отдельных частей обобщаются и устанавливаются взаимосвязи системы в целом.

Экономико-математический метод определяет качественную и количественную характеристику экономических явлений и процессов. Использование экономико-математических моделей в сочетании с компьютером, дает возможность из множества вариантов получить наиболее выгодное решение экономической задачи.

Метод графического изображения помогает воспринимать соотношение между различными экономическими показателями под влиянием изменения экономической ситуации.

Метод общественной практики определяет, что процесс познания начинается с изучения экономического процесса и завершается практикой, подтверждающей или отрицающей данное научное обобщение. Общественная практика - это критерий истинности теоретического познания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)