АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребности как предпосылка производства. Классификация и основные характеристики. Закон возвышения потребностей. Экономические интересы

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  6. I. Схема характеристики.
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II закон Кирхгофа
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Законодательные акты Украины
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II. Основные задачи и функции

Потребность - это состояние неудовлетворенности, нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества.

Существуют различные классификации потребностей. Согласно одной из них выделяют:

- первичные потребности - жизненно необходимые материальные потребности (в пище, одежде, жилье, здоровье). Первичные потребности являются незаменимыми.

- вторичные потребности заданы уровнем развития общественного производства и выражаются через социальные и духовные потребности. Социальные потребности связаны с существованием человека в обществе, это потребность в общении, дружбе, любви, досуге. Духовные потребности обусловлены интеллектуальным развитием человека – это потребности в творчестве, самовыражении.

Выделяют также экономические потребности – те, для удовлетворения которых необходимо производство.

Маслоу. Он выделил пять групп потребностей:

· физиологические потребности (голод, жажда, кров, тепло, сон, продолжение рода и т.п.),

· потребности в безопасности (безопасность семьи, здоровье, трудоустройство, стабильность),

· потребности в принадлежности и любви (дружба, семья, принадлежность группе, общение),

· потребности в уважении, признании (самооценка, отношение окружающих),

· потребности самоактуализации, или потребности личного совершенствования (самовыражение, персональное развитие).

Иерархия потребностей по А.Маслоу демонстрирует закон возвышения потребностей: по мере удовлетворения потребностей, роста доходов, развития культуры, прогресса технологий происходит видоизменение потребностей, появление новых, более сложных и богатых по проявлению. Термин возвышение подчеркивает, что потребности растут не только количественно, но и изменяются качественно, появляются новые потребности.

При осознании потребностей возникает мотивация к деятельности, потребности приобретают форму экономического интереса. Экономический интерес -это побудительный мотив к деятельности.

7 Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ. Амортизация.Капитал – запас благ длительного пользования, созданных людьми для производства товаров и услуг, способный приносить доход в будущем. Это самовозрастающая стоимость. Физический капитал (реальный, производственный) – капитал в форме материальных активов, таких как машины и оборудование, здания и сооружения, т.е. все, что может быть использовано для производства товаров и услуг. Физический капитал делится на основной и оборотный капитал. Основной капитал - включает здания, строения, станки, оборудование и др. Отличительные особенности основного капитала: 1) многократно используется в процессе производства; 2) не изменяет своей материально-вещественной формы в процессе производства; 3) переносит свою стоимость на цену готовой продукции по частям.

Оборотный капитал - включает сырье, материалы, полуфабрикаты, энергетические ресурсы. Отличительные особенности оборотного капитала: 1) используется в одном производственном цикле; 2) изменяет свою материально-вещественную форму; 3) стоимость оборотного капитала полностью включается в цену готовой продукции.

Износ – это процесс потери стоимости основного капитала. Физический износ происходит в результате воздействия природных факторов, моральный – в результате появления более производительного оборудования (моральный износ I) или появления более дешевого аналогичного оборудования (моральный износ II). Амортизация – перенос части стоимости основного капитала на цену готового продукта с целью накопления специального фонда денежных средств, необходимого для замены основного капитала.
8 Экономические блага: классификация, основные характеристики. Блага - средства, с помощью которых удовлетворяются потребности.

Свободные блага даны природой и доступны в неограниченных количествах. Воздух, солнечный свет.

Экономические блага – это блага, количество которых ограничено по сравнению с потребностями в них (например, питьевая вода, одежда, пища и др.). Редкость экономических благ требует их производства.

Взаимозаменяемые блага (субституты) удовлетворяют одну и ту же потребность (яблоки и груши). Взаимодополняемые блага (комплиментарные) удовлетворяют потребность совместно (зубная щетка и зубная паста)

Также экономические блага делятся на частные, общественные и смешанные. Частные блага имеют два основных свойства: конкурентность и исключаемость. Конкурентность в потреблении означает, что использовании блага одним потребителем, делает невозможным использование этого блага другим потребителем. Исключаемость означает, что производитель может исключить потребителя из пользования благом, если он за него не заплатил.

Общественные блага имеют свойства неконкурентности и неисключаемости. Неконкурентность означает, что данное благо могут потреблять одновременно многие люди, не мешая друг другу, например, фейерверк одновременно могут наблюдать множество людей, не мешая друг другу. Неисключамость означает, что производитель не может исключить потребителя из доступа к благу, даже если он за него не заплатил. Например, если фейерверк запущен. Примерами чистых общественных благ являются: маяк, уличное освещение, фейерверк, национальная оборона, общественный транспорт.

Большинство благ является смешанными, т.е. сочетают свойства общественных и частных благ, например, просмотр фильма в кинотеатре сочетает неконкурентность (посетители смотрят кино одновременно) и исключаемость (смотрят только те, кто оплатил билет). Другими примерами могут быть лекции в университете, дороги, мосты, метро и пр.


10 Экономическая эффективность, сущность, показатели и пути повышения.Производство – процесс создания материальных и нематериальных благ и услуг.

Воспроизводство – непрерывное возобновление социально-экономических процессов, в частности производства материальных благ и услуг. Простое воспроизводство означает, что объемы используемых факторов производства, в данном периоде остаются неизменными. Расширенное воспроизводство предполагает прирост одного или нескольких факторов производства, осуществляемый, как правило, за счет новых капитальных вложений, что при прочих равных условиях ведет к росту масштабов и эффективности производства.

 

Основным фактором повышения экономической эффективности является разделение труда, специализация и развитие технологии.

Разделение труда – это качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособлению и сосуществованию различных её видов. Общественное разделение труда - относительное обособление различных видов хозяйственной деятельности людей, специализация работника на изготовлении какого-нибудь продукта или совершении определенной трудовой операции.

Выделяют следующие формы общественного разделения труда:

Экономическая эффективность – это достижение максимального результата при минимальных затратах.

В экономической теории часто применяется определение эффективности по Парето – это ситуация когда невозможно увеличить производство одного товара не уменьшив производство другого товара.

· Основные показатели эффективности: производительность труда - отношение стоимости всей произведенной продукции к численности работников или на стоимость затрат труда;

· материалоемкость - отношение стоимости израсходованных природных ресурсов (сырья, топлива и энергии, материалов и полуфабрикатов) к стоимости произведенной продукции;

· капиталоемкость - отношение стоимости использованного капитала к стоимости произведенной продукции;

Экономический рост – процесс расширения производственных возможностей страны, роста потенциального ВВП.

· капиталоотдача - отношение стоимости произведенной продукции к стоимости использованного капитала;

· рентабельность - отношение прибыли к вложенному капиталу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)