АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и элементы экономической системы, критерии выделения и виды экономических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. III. Типы экономических систем.
  9. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. VIII. Состояние экономической мысли в России
  12. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ

Экономическая система – это самостоятельное человеческое общество, ведущее совместную жизнь в определенных условиях и в органическом единстве с ними.

Элементы экономической системы:

- производительные силы;

- производственные отношения;

- экономические законы;

- экономические интересы;

- хозяйственный механизм.

Экономические системы анализируются исходя из различных критериев, прежде всего:

- формы собственности;

- доминирующая форма координации действий хозяйствующих субъектов;

- уровень технологического развития

- совокупность элементов материальной и духовной культуры.

Субъектами экономической системы являются: предприятия (фирмы), домашние хозяйства, государство. Они экономически обособлены. Главной функцией предприятия является производство товаров и услуг. Домашние хозяйства являются мелкими производителями, поставщиками трудовых и финансовых ресурсов, потребителями конечных продуктов и услуг, производимых фирмами.

Государство определяет цели развития системы, выделяет ресурсы для достижения этих целей; создает денежную систему; осуществляет перераспределение доходов с целью социальной защиты населения от безработицы, инфляции и других последствий рыночной экономики.

В основе любой экономической системы лежит производство.

Личные и вещественные факторы в совокупности и взаимодействии образуют производительные силы общества. Взаимоотношения между людьми, в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, называются производственными отношениями.

Экономические системы различаются:

1. по способу управления экономической деятельностью:

- административно-командная система (АКС);

- чистый капитализм;

- традиционная экономика;

- смешанная экономика.

2. по формам собственности на средства производства:

- первобытнообщинная;

- рабовладельческая;

- феодальная;

- капиталистическая;

- коммунистичекая.

3. с позиции приоритета производительных сил:

- доиндустриальная;

- индустриальная;

- постиндустриальная.

4. с позиции господствующей формы хозяйствования:

- натуральное хозяйство;

- товарное производство;

- рыночная система.

12 Собственность: экономическая и юридическая трактовка. Современные теории собственности.

Собственность – это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.

Собственность как категория права – отношения между человеком или сообществом людей (субъектом) с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объекта), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом, характеризующие принадлежность объекта субъекту.

Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, имущества, информации, интеллекта, целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Собственность в экономическом смысле:

- присвоение

- владение: начальная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственности

- п ользование – отношения собственности, означающие применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по желанию и усмотрению пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделены между различными субъектами.

- распоряжение – наиболее всеобъемлющий, высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность поступать по отношению к объекту и использовать его.

- ответственность означает как интерес к активному использованию средства производства, так и ответственность за них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)