АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Путь к социальному проекту:

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Л.Н.ШАБАНОВА

Путь к социальному проекту:

 

Практические советы начинающим

Пермь 2004

 


 

Шабанова Л.Н.

Путь к социальному проекту: Практические советы начинающим. – Пермь, 2003 – 54 с.

 

 

Общая редакция:

Блусь П.И., начальник отдела социальной политики аппарата администрации Пермской области

 

Для всех желающих написать социальный проект и получить финансирование.

 

 

Издание осуществлено в рамках реализации проекта «Методическое и организационно-правовое обеспечение поддержки социальных инициатив местного населения».

 

 

© Л.Н.Шабанова

 


Содержание

 

 

Введение. 4

Основные понятия и положения. 7

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА. 12

1. Формирование команды. 12

2. Описание возможностей организации. 14

3. Социальная проблема. 16

4. Определение цели и задач. 19

5. Стратегия и механизм реализации проекта. 25

6. Составление плана работы. 29

7. Структура управления проектом. 32

8. Ожидаемые результаты. 34

9. Мониторинг и оценка проекта. 36

10. Дальнейшее развитие и финансирование проекта. 39

11. Бюджет (смета проекта) 40

12. Титульный лист (1 страница) проекта. 48

13. Приложения к проекту. 50

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ. 51

Проверка составленной заявки. 51

Как рассматривают заявку. 53

Литература. 55

 


Введение

 

В настоящее время конкурсы социальных и культурных проектов проводятся во многих регионах России. Это – потребность времени. Она обусловлена, с одной стороны, остротой социальной и экономической ситуации, необходимостью наиболее рационального использования государственных и муниципальных средств, выделяемых на социальные программы, а с другой – необходимостью привлечения дополнительных человеческих, интеллектуальных ресурсов для более полной и эффективной реализации актуальных общественных потребностей.

Идеология конкурсного распределения бюджетных средств заложена в основополагающих документах: Концепции социальной политики Пермской области, Стратегии социально-экономического развития Пермской области и областном законе «О государственном социальном заказе в Пермской области».

Помимо высокой социальной значимости конкурсов следует подчеркнуть и новизну, которая в Пермской области представлена разнообразием их форм. Последовательное создание системы муниципальных, межмуниципальных конкурсов это ни что иное, как первый подобный опыт координации действий по развитию гражданского обществапосредством организации и проведения сквозных конкурсов социальных и культурных проектов, которые начали регулярно проводиться с 2001 года (в городе Перми в той или иной форме – с 1998 года). Они помогают поддерживать творческие инициативы широких слоев общества, налаживать взаимодействие общественности с исполнительными органами власти, местного самоуправления для решения социальных проблем конкретных территорий области.

На современном этапе формирования новых общественных отношений в регионе основное содержание конкурсов определяется актуальной необходимостью целенаправленного и планомерного воздействия на процесс развития проектной культуры, так как освоение методики их организации и проведения специалистами органов власти способствует скорейшему переходу к современному социальному менеджменту.

Особенностью областных конкурсов социальных и культурных проектов является их ориентация на межсекторное и межведомственное взаимодействие при сохранении преимущественной поддержки общественных инициатив. Еще одной инновацией является развитие горизонтальных связей между территориями области через поддержку и реализацию сетевых проектов.

Помимо укрепления связи между обществом и государством, конкурс формирует позитивное восприятие проводимой областной администрацией социальной политики, а также активизирует участие граждан в решении социальных проблем совместно с властными структурами.

Ключевым моментом методики является содействие процессу социализации и интеграции трех секторов общества: государственного, некоммерческого и бизнеса. В качестве инструмента социализации выступают разноуровневые конкурсы, так как в них наравне с государственными и муниципальными учреждениями участвуют общественные организации, способные качественно и профессионально предоставлять социальные услуги. В настоящее время на уровне муниципальных образований число некоммерческих организаций очень мало, поэтому через местные и межрайонные конкурсы ведется стимулирование населения в создании в сельских территориях области общественных организаций.

Кроме того, конкурсный механизм направлен на повышение финансовой, социально-экономической, культурно-этнической и управленческой эффективности работы по объединению местных сообществ в реализации социальной политики.

Финансовая эффективность социальных и культурных проектов, позволяет соотнести затраты на администрирование организации и проведения конкурсов, обучение проектной культуре, консультирование при подготовке проектов на грантовые конкурсы с реальными результатами выполнения конкурсных проектов.

Социально-экономическая эффективность проектов выражается в параметрах создания временных и эластичных рабочих мест для исполнителей проектов, получения ими заработной платы или разовых вознаграждений привлекаемыми специалистами, приобретения оргтехники и оборудования организациями - победителями, возможности подготовки и публикации инновационных информационно-методических изданий, проведения обучающих семинаров, что влияет на рост профессионализма и компетентности руководителей муниципальных учреждений и некоммерческих организаций, степень их материально-технической оснащенности и готовность в дальнейшем участвовать в деятельности по разрешению социальных проблем. Все это стимулирует снижение иждивенческих настроений и побуждает к эффективному использованию, полученных в управление, материально-технических ресурсов.

Культурно-этическая эффективность проектов, выражается в происходящем возрождении самобытных культур, осуществлении познавательных и обучающих поездок и экскурсий, привлечении волонтеров, вовлечении в активную жизнедеятельность новых граждан, обладающих духовно-нравственным потенциалом (одаренные дети, молодые семьи, жители конкретного подъезда, дома или квартала, инвалиды, склонные к творчеству и физической культуре и т.п.). Кроме того, при реализации прикладных проектов, исполнители опираются на ресурсную помощь местных властей и предприятий-спонсоров, привлекая дополнительные ресурсы.

Управленческая эффективность представлена в первую очередь партнерскими отношениями инициативных граждан с муниципалитетами, а также хозяйствующими субъектами. Последние в реализации социальных проектов участвуют неслучайно. С одной стороны, они снимают с себя часть забот о жизнеобеспечении населения территории своей деятельности. С другой стороны, сами инициаторы социальных проектов нередко растворены в семьях работников предприятий - грантодателей, что обеспечивает их взаимодействие в улучшении среды жизнеобитания.

Как показывает практика, основной трудностью для потенциальных участников конкурсов социальных проектов является отсутствие навыков проектной культуры. В данной работе содержатся некоторые практические рекомендации по подготовке конкурсных проектов. Всем, кто проявляет интерес к решению социальных проблем, адресованы рекомендации.

 

 

Успехов!


Основные понятия и положения

В начале данной работы предлагаем пояснения основных понятий и терминов, используемых в социальном проектировании.

Взаимодействие – процесс совместных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций, направленный на реализацию социальной политики и повышение качества предоставляемых населению услуг.

Грант – средства бюджетов Пермской области, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, предоставляемые физическому или юридическому лицу на безвозмездной основе для осуществления проектов негосударственных некоммерческих организаций, поддерживающих общественно-гражданские инициативы направленные на развитие социально-экономического потенциала территорий. Иначе говоря, это денежные средства, передаваемые исполнителю проекта на его реализацию на безвозмездной основе. Сумма гранта, как правило, не предусматривает покрытия всех расходов, связанных с реализацией заявленного проекта, и предполагает проведение работ, частично финансируемых самим исполнителем или за счет привлеченных им ресурсов.

Грантовый фонд – совокупность денежных средств, выставляемых на конкурс заказчиками и предназначенных для финансирования работ, связанных с решением социально значимых проблем.

Добровольческая деятельность - добровольная безвозмездная социально значимая деятельность физических лиц – добровольцев (волонтеров), реализуемая от лица или по поручению некоммерческой организации.

Заказчик – государственный, муниципальный орган исполнительной власти или уполномоченная ими некоммерческая организация, а также хозяйствующий субъект, заключающий договоры с победителями конкурса на выполнение социального проекта и осуществляющий его оценку.

Заявка на грант - письменное обращение с просьбой о выделении гранта (целевого финансирования) на некоммерческий проект, то есть на дело, которое заведомо не принесет прибыли.

Именной грант (грант предпочтения) – денежные средства, предоставляемые хозяйствующими субъектами на реализацию конкретного проекта, цель которого наиболее соответствует специальным условиям заказчика.

Конкурс социальных проектов – форма размещения целевого бюджетного финансирования или средств хозяйствующих субъектов среди юридических или физических лиц, представивших социальные проекты. Такие проекты должны обеспечивать наиболее эффективное использование средств при решении социальных проблем, отнесенных региональным или муниципальным органом представительной власти к приоритетным.

Конкурсная заявка – документ, отражающий идею проекта, основную информацию об организации и исполнителях проекта, Форма заявки утверждается конкурсной комиссией для каждого конкретного конкурса.

Конкурсный социальный проект – разрабатываемый юридическим или физическим лицом комплекс мероприятий, направленных на достижение конкретных социально значимых результатов, параметры которых изначально заданы заказчиком в техническом задании конкурсной номинации.

Концепция проекта – краткое описание целенаправленных изменений.

Мониторинг – постоянное отслеживание хода работ в рамках проекта, программы предусматривающее сравнивание текущего состояния дел с их начальным и ожидаемым результатом. Мониторинг показывает - ПРАВИЛЬНО ЛИ выполняется проект.

Номинация – название приоритетного направления социально значимой проблемы, определенное заказчиком или представительным органом власти и выставленное на конкурс.

Общественно-гражданская инициатива – деятельность физических лиц или некоммерческих организаций, по выполнению работ или оказанию услуг, направленную на достижение общественных благ, осуществление одной или нескольких общественно значимых целей.

Общественное партнерство – равноправное взаимодействие институтов государства и местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций с целью эффективного решения актуальных проблем, создания благоприятного социального климата на территории и обеспечения общественного согласия.

Общественность -совокупность организаций, объединений, социальных групп населения на данной территории

Оценка – полный и глубокий анализ результатов деятельности в конкретный момент времени и их соотнесение по определенным критериям с показателями, заявленными в проекте. Н основании этого анализа по итогам проекта выносится суждение об его эффективности и даются рекомендации для дальнейшей работы. Оценка показывает - ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ проект был реализован, ДОСТИГ ЛИ ожидаемого результата.

Привлеченные средства (ресурсы) - финансовые, материальные, интеллектуальные, человеческие и др. ресурсы, используемые дополнительно к средствам гранта.

Проект социальный – это вид социального творчества, описывающий изменения исходного состояния любой социальной системы, объективных условии и жизнедеятельности различ­ных социальных групп, связанное с решением каких-либо проблем.

Проектная линия – ряд номинаций, объединенных по принципу общности проблем или отраслевой принадлежности.

Проектная культура - это умение руководителя организовать управленческую деятельность для достижения результатов проекта (т.е. изменений).

Продукт – материализованная деятельность по проекту.

Результат – ощутимыепоследствия деятельности по проекту.

Технология - совокупность способов, средств, методов, инструментариев, которые циклично повторяющихся и преобразующих объект воздействия. Всегда имеет алгоритм точно предписывающий, как и в какой последовательности операций получить результат.

Управление проектом - деятельность руководителя (команды), направленная на достижение запланированных измеряемых результатов изменений в деятельности организации или жизнедеятельности целевой группы.

Целевая группа – это та аудитория, на которую направлено действие или мероприятия проекта.

 

 

Основными организаторами конкурсов социальных и культурных проектов являются:

§ Международные неправительственные организации (различные именные фонды)

§ Приволжский федеральный округ (окружные конкурсы)

§ Администрации субъектов федерации (областные конкурсы)

§ Исполнительные органы государственной власти (ведомственные конкурсы)

§ Муниципальные органы самоуправления

§ Хозяйствующие субъекты (корпоративные конкурсы)

§ Некоммерческие фонды

У каждого организатора конкурсов разработаны свои условия и требования к подаче конкурсных проектов. Данное пособие приближено к требованиям, предъявляемым к конкурсам, проводимым в Пермской области.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)