АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование команды

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III уровень. Формирование словообразования существительных
  4. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  5. IV этап – формирование галактик
  6. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. XV. Сколачивание команды
  10. Анализ доходов предприятия и факторов, обуславливающих их формирование.
  11. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  12. Арифметические команды

"Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку...
Великий человек лишь громок на делах,
И думает свою он крепко думу
Без шуму."

(И.А. Крылов)

Команда играет очень важную роль в проектной деятельности. Многие ошибочно считают, что, написав проект и получив финансирование, они легко подберут нужных людей, с которыми успешно выполнят придуманный вами проект. Это заблуждение очень часто приводит к плачевным результатам, т.к. сторонний человек не прошел все фазы жизненного цикла проекта, не пережил вместе с вами эмоциональных всплесков, поэтому всегда будет просто исполнителем ваших поручений.

Без изучения возможностей команды, которая непосредственно берется за реализацию проекта начать работу невозможно. Очень важно ответить на целый ряд принципиальных вопросов:

- Кто конкретно готов войти в состав команды, которая будет в течение ближайшего времени заниматься подготовкой проекта, а в дальнейшем и его реализацией?

- Есть ли у членов команды опыт реализации социальных проектов, т.е. решения пусть небольших социальных проблем своего местного сообщества?

- Есть ли в организации опытные менеджеры, которые готовы взяться за организацию проекта?

- Поддержат ли другие члены организации предложенный командой социальный проект? Не окажется ли ваша команда в изоляции, без поддержки?

Занимаясь организаций конкурсов продолжительное время мне хотелось бы дать несколько практических советов по подбору творческих людей в свою команду:

- подбирать тех, которые проявляют любознательность и постоянно допытываются «почему?», «а что если?»;

- проявляют гибкость и открытость к восприятию новой информации (иначе говоря, творческие люди никогда не отклоняют идею на том основании, что «мы это уже пробовали - не получается»);

- способны увидеть проблему там, где другие ее не видят, и отчетливо ее сформулировать;

- проявляют высокую чувствительность к нуждам и потребностям людей, замечая их раньше, чем другие;

- способны связывать и объединять различную информацию самым неожиданным образом;

- настроены против авторитарности, смело ставят под сомнение привычные и общепринятые представления;

- проявляют умственную «непоседливость», сильную мотивацию и эмоциональную вовлеченность в то, чем занимаются;

- более склонны решать проблемы, а не осваивать новые факты и явления;

- ориентированы на достижение цели, а не на применение той или иной методики;

- не обязательно отличаются высоким интеллектом, ибо люди среднего интеллекта порою обладают большими творческими возможностями.

Писать проектную заявку лучше всего втроем, необходимо вовлекать тех сотрудников, кто находится близко к выполнению планируемых задач. Но если это профессионалы одного уровня и профиля, то они рискуют «утонуть» в идеях и их обсуждении. Нужны люди, талантливые в разных областях: «генератор» идей, человек, умеющий довести идею до рабочего плана, предусмотреть все детали и мелочи, а также человек, умеющий правильно составить бюджет проекта. В любом случае в ходе подготовки проекта они становятся единомышленниками, без чего его дальнейшая реализация вряд ли будет эффективной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)