АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная проблема

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема возникновения науки
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. III. Проблема субстанции.
  5. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  6. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Аксиологическая проблема
  9. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  10. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  11. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  12. Антисоциальная личность

«Не существует такой проблемы,
от которой нельзя было бы убежать»

(Ричард Бах)

Начало проектной деятельности связано с обнаружением трудности, некомфортности ощущения себя в окружении, с которым связана повседневная жизнь. Под трудностью мы понимаем прямое неудобство, неудовлетворенность, то, что не устраивает лично человека в его социальной жизни. Трудности часто возникают в собственном опыте человека, которые им четко формулируются, описываются, рассказываются простым, бытовым языком. Их осознание может быть связано с предшествующей социальному проекту деятельностью проектантов. Под влиянием ряда факторов происходит прорисовка проблемы, которая объединяет все большее количество людей, испытывающих одинаковые трудности. Анализ проблем порождает замысел, который закладывается в основу проекта.

Очень важно на данном этапе не путать понятие «социальная проблема» и ее видимые последствия. Например, увидев неубранный мусор в населенном пункте, не следует формулировать социальную проблему как проблему мусора. Это лишь следствие. В самом деле, проблема может состоять в следующем:

а) низкий уровень профессионализма представителей местных органов власти;

б) отсутствие программ экологического воспитания в системе школьного и внешкольного образования;

в) низкий уровень общей культуры населения данного населенного пункта и т.д.

При формулировании проблемы необходимо обратить внимание на то, что проблемы – это отсутствие чего-то, что-то негативное, приносящее вред, то, что требует изменения. Определение социальной проблемы позволяет устранить «болезнь» (то есть причины), а не ее внешние проявления. Обратите на это особое внимание, иначе вся последующая работа может не иметь социально го эффекта и вызовет разочарование членов вашей команды. Вы не сможете принести реальной пользы местному сообществу, а главное – не станете победителем конкурса.

Для более глубокого понимания сути социальных проблем вашего сообщества, того населенного пункта, в котором вы живете, поработайте в библиотеке, просмотрите местные газеты, различные справочники, проанализируйте содержание документальных фильмов и телепередач и т.п. Это поможет вам составить более полное представление о том, какие вообще социальные проблемы есть в мире, в стране, в вашем регионе и, наконец, в вашем городе, поселке или селе. Такой подход поможет вам избежать ошибки при определении социальной проблемы и ее масштаба. Во-первых, вы не возьметесь за слишком узкий вопрос и подумаете над масштабом проекта, разумеется, с учетом возможностей вашей команды и организации в целом. Во-вторых, вы не замахнетесь на слишком большой проект, который окажется вам не по силам.

Начиная работать над проектом, проанализируйте социальные проблемы по ряду критериев:

а) важность данной социальной проблемы для региона (города, поселка, села) с точки зрения жителей, т.е. по результатам социологического опроса;

б) масштабность данной проблемы, т.е. ответ на вопрос «Какое количество жителей заинтересовано в решении данной социальной проблемы?»;

в) возможность практического решения проблемы силами вашей организации, чтобы вы смогли сосредоточиться на конкретном деле, не распыляя свои силы и имеющиеся средства.

Четко сформулируйте социальную проблему, над которой вам предстоит работать. Это необходимо для того, чтобы:

- составить четкую программу подготовки и реализации социального проекта, основной целью которого будет решение данной социальной проблемы;

- объяснить общественности и всем, от кого в той или иной мере зависит решение данной социальной проблемы, необходимость работы в этом направлении.

Изложение проблемы должно быть не простым описанием, а сжатым анализом ее причин. Авторы проекта должны продемонстрировать хорошее знание проблем и причин их возникновения (политические, несовершенное законодательство, недостаточный объем услуг и т.п.). Анализ этих факторов должен быть подтвержден количественными показателями, основанными на ранее проведенных исследованиях (необходимо использовать достоверные источники информации, например, статистические данные, данные социологического опроса, публикации в СМИ и т.д.). В хорошо составленной заявке обязательно присутствуют исходные данные, т.е. количественные и качественные показатели, которые являются точкой отсчета для измерения эффективности проекта. Опишите, предпринимались ли авторами попытки осуществить подобного рода деятельность и насколько успешными они оказались. Необходимо акцентировать внимание на том, как проект соотносится с деятельностью организации, ее миссией и задачами.

Именно в этом разделе нужно описать целевую группу населения, на которую направлена деятельность по проекту, решение их проблем в результате его реализации. Организация должна показать глубокое знание этих проблем и наличие специалистов, которые будут работать с этой целевой группой.

Подчеркнем, что очень важно определить «целевую группу» проекта. Если вы ошибетесь на этом этапе, то эффективность вашей дальнейшей деятельности окажется низкой и все ваши действия не дадут нужного результата.

Необходимо показать актуальность проблемы для местного сообщества и региона, какие организации и структуры занимаются ее решением и собственный опыт работы авторов проекта. Если организация не единственная, которая работает в данной области, то важно объяснить, в чем заключается уникальность ее деятельности по сравнению с другими, не будет ли проект дублировать деятельность другой, возможно, известной или успешной организации и почему именно этот проект будет способствовать более эффективному решению проблемы. Положительным моментом является опыт работы организации с другими некоммерческими организациями или структурами, которые призваны заниматься решением данной проблемы, и привлечение их к реализации проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)