АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг и оценка проекта

Читайте также:
  1. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  2. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  4. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  5. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  6. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  7. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  8. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  9. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  10. Анализ и оценка проекта СФЗ
  11. Анализ и оценка проектных рисков
  12. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия

«Не ставьте себя на пьедестал - неоткуда будет падать»
(Кришнамурти, индийский философ)

Это очень важный раздел подготовки проекта, так как в зависимости от того, что и каким образом вы будете оценивать, зависит отношение к результатам вашего проекта, как самой команды, так и других людей. Включение в заявку способов оценки вашего проекта необходимо по двум причинам. Во-первых, чтобы оценить степень эффективности работы в целом и понять, насколько удалось достичь поставленных целей. Подобное действие называется оценкой результатов. Во-вторых, может возникнуть необходимость получить сведения о ходе проекта, осуществлении различных его этапов, чтобы можно было откорректировать проект непосредственно в ходе выполнения. Такая оценка называется оценкой хода работы или мониторингом.

Оценка проекта тесным образом связана с выполнением конкретных задач, изложенных в плане проекта, являясь его качественными показателями. Поэтому в описании данного раздела должны быть указаны показатели проекта, максимально соответствующие будущим проверкам.

Каждый критерий должен иметь четкие показатели, в соответствии с которыми можно определить степень достижения максимально возможного результата.

Есть два основных вида показателей:

а) количественные (по количеству сделанного, например, посаженных деревьев, выпущенных листовок, проведенных бесед и т д.);

б) качественные (по изменению состояния, качества того или иного объекта, который стал целью вашего проекта, например чистота школьного двора).

Второй способ более сложный, так как его трудно замерить, например, количеством убранных бумажек или другого мусора. Но его также следует использовать, так как далеко не всегда возможно измерить изменения в социальной сфере с помощью одних цифр. Нужно помнить и о том, что не все можно измерить, например, понимание людьми необходимости экономить воду или электричество. Тем не менее в этом направлении надо работать, хотя это может быть самым общим критерием.

В этом разделе описываются определенные методы оценки:

- как и кем будет проводиться промежуточная и обобщающая оценки?

- какова роль мониторинга в управлении проектом?

- какие данные для проведения оценки планируете собирать, каким образом их использовать?

- каковы критерии и механизмы (если анкетирование – примерные вопросы или образец анкеты) и т.д.

Особое внимание уделяется вопросам финансовой дисциплины и показателям ее выполнения (сроки отчетов, методы контроля и др.)

Использовать выбранные критерии и показатели нужно не только при окончательном анализе итоговых результатов социального проекта. Они важны и для периодической оценки промежуточных итогов. Такая промежуточная оценка помогает внести своевременные коррективы в разработанный план с учетом внешних обстоятельств, изменения состава команды, работающей над реализацией проекта, и т.п.

Так как оценка бывает внешняя и внутренняя, то последняя может осуществляться, прежде всего, самой командой во время общего сбора, когда каждый человек высказывает свою точку зрения, опираясь на сформулированные показатели и критерии, а также целевой группы. Для этого нужно одинаково понимать те понятия и термины, которые были использованы при формулировке показателей и критериев. Многие авторы проектов, зная методику внешнего мониторинга, стремятся сами провести внутренний мониторинг, приурочивая его к окончанию периодов финансирования.

Мониторинг исполнения проекта проводится и грантодателем в любой период выполнения проекта, как правило, чаще всего перед началом следующего этапа финансирования. Показатели для мониторинга формируются из общих требований к деятельности по проектам, так и из разделов плана и ожидаемых результатов, проверяемого проекта. Он может проводиться в различных формах (анкеты, социологический опрос, анализ публикаций в средствах массовой информации, деловые игры, анализ любых документов, включая финансовые).

По окончании вашего проекта в процессе оценки результатов Вы должны будете определить:

- насколько достигнуты цели проекта,

- насколько по окончании проекта изменилась ситуация, описанная в разделе "Постановка проблемы",

- не имел ли Ваш проект какого-либо важного положительного или отрицательного эффекта, не учтенного ранее,

- хорошо ли были подобраны средства (методы),

- какие факторы способствовали успеху проекта и какие мешали достижению цели.

При написании заявки следует указать, кто и каким образом даст ответ на вышеперечисленные вопросы.

Внешняя оценка может быть осуществлена СМИ, привлеченными специалистами - мониторами, специальными органами осуществляющими надзор (налоговая, аудит, КРУ и т.д.), наконец, специалистами в той сфере деятельности, в которой реализуется проект.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)